Сейчас вы читаете газету за 22.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Полиция пытается прикрыть деяния бизнесмена?
\"Полицейские не расследуют факт ограбления\", - заявляет пострадавшая
Пятница, 22.04.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"Дознаватель 9-го отделения Управления полиции Сабаильского района Амрулла Рагимов обманул меня, заявив о том, что в соответствии с моей жалобой против компании Azinko было возбуждено уголовное дело", - сказала на состоявшейся вчера в Азербайджанском медиацентре пресс-конференции жительница дома N61 по проспекту Нефтяников Аида Алиева.

Напомним, что противостояние между вышеназванной строительной компанией и жильцами дома N61 началось еще в январе 2011 года. По словам жильцов, представители Государственного комитета по имущественным вопросам и сотрудники компании Azinko пытаются выжить их из собственного дома.

В частности, во время нахождения Аиды Алиевой в Турции была разрушена крыша ее квартиры. По ее словам, это сделали сотрудники Azinko, которыми руководил некто по имени Руфат Ахмедов. Как сообщила пострадавшая, сотрудники компании не ограничились разрушением крыши. По заявлению Аиды Алиевой, они также ограбили ее квартиру.

Напомним, что ранее в беседе с нашим корреспондентом представители компании Azinko опровергли выдвинутые против них обвинения.

Между тем в ходе вчерашней пресс-конференции А.Алиева заявила, что следователь управления полиции Зия Алиев, так же, как и дознаватель Амрулла Рагимов, пытался ввести ее в заблуждение. "Он просил меня переписать жалобу и указать в ней, что моя квартира вовсе не была ограблена. А вещи, которые исчезли после вторжения в мою квартиру сотрудников Azinko, были просто "временно перенесены в другое место". Я попросила его указать это место, чтобы забрать назад мои вещи. Мой вопрос остался без ответа", - сообщила А.Алиева.

Она также подчеркнула, что после ограбления ее квартиры, в начале апреля, Зия Алиев обещал ей, что на основании ее жалобы будет возбуждено уголовное дело. "Но в статье "Дознаватель вводит жильцов в заблуждение?", опубликованной в газете "Зеркало" 15 апреля, со ссылкой на прокуратуру Сабаильского района было написано, что никакого уголовного дела возбуждено не было", - заметила А.Алиева.

Она представила журналистам письмо за подписью начальника 9-го отделения Управления полиции Сабаильского района полковника-лейтенанта Гасана Абдуллаева, в котором говорится о том, что в результате проверки жалобы Аиды Алиевой было установлено, что принадлежащие ей квартиры N24-25 разрушаются компанией Azinko без соответствующего разрешения исполнительной власти города. "В результате действий этой компании Аиде Алиевой был нанесен ущерб в 800 тысяч манатов", - говорится в данном письме.

Организатор пресс-конференции, директор Азербайджанского центра гражданского демократического контроля над Вооруженными силами Алекпер Мамедов считает, что в данной истории компания Azinko нарушила несколько требований законодательства Азербайджанской Республики

"В девятом пункте статьи 157 Гражданского кодекса Азербайджана говорится, что частная собственность может быть отчуждена для государственных нужд только в случаях, разрешенных законом. А именно для прокладывания дорог и других коммуникаций, для установления пограничной полосы и строительства оборонных сооружений соответствующим государственным органом и только после выплаты компенсации собственнику. Но Azinko вовсе не является государственной структурой, и она не выплатила Аиде Алиевой никакой компенсации", - отметил А.Мамедов.

По мнению правозащитника, компания также нарушила требования Уголовного кодекса Азербайджана. "В соответствии со статьей 186.2.1 Уголовного кодекса умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба пострадавшему, наказываются лишением свободы сроком от трех до пяти лет", - заявил правозащитник.

А.Мамедов также отметил, что обратился с письмом к генеральному прокурору и президенту Азербайджана, в котором отметил неисполнение сотрудниками правоохранительных органов своих непосредственных обязанностей. "На место преступления не прибыла оперативная группа, не был проведен осмотр места преступления", - отметил А.Мамедов. Тут А.Алиева заявила, что представитель Государственного комитета по имущественным вопросам Юсиф Гамбаров предлагал ей пойти на мировую. "Он просил меня взять обратно свое заявление и обещал, что мне выплатят соответствующую компенсацию. Я же заявила ему, что стоимость лишь ограбленных сотрудниками Azinko моих вещей составляет 300 тысяч манатов", - заявила А.Алиева.

А.Мамедов в свою очередь отметил, что участие Государственного комитета по имущественным вопросам в данной истории вполне понятно. "Ведь компанией Azinko владеет брат председателя Комитета Керема Гасанова - Малик Гасанов", - заявил правозащитник.

Чтобы сохранить объективность, мы решили проверить высказывания Аиды Алиевой. Ведь она выдвигает очень серьезные обвинения в отношении правоохранительных органов, одной из обязанностей которых является защита прав собственности граждан.

Первым делом мы позвонили Руфату Ахмедову, который, по словам потерпевшей, руководил рабочими, разрушившими крышу квартиры Аиды Алиевой и ограби ее. Ведь он является главным фигурантом в данном деле. Нас интересовало, обращались ли к нему с вопросами проводившие дознание сотрудники. Как заявил нам Р.Ахмедов, его никто не допрашивал. "Я, что, преступник, что ли?" - возмутился он нашим вопросом.

Мы также связались с дознавателем Амруллой Рагимовым и попросили его прокомментировать обвинения Аиды Алиевой. Он отказался ответить на наши вопросы.

Тогда мы обратились к следователю Зие Алиеву, который, по словам Аиды Алиевой, пытался внести "исправления" в ее жалобу. "Мы вообще такими вещами не занимаемся", - заявил он "Зеркалу".

Когда же мы попросили его объяснить, почему не был допрошен Руфат Ахмедов, он дал следующий ответ: "Обратитесь с этим вопросом в пресс-службу МВД".

Мы попытались воспользоваться его советом. Но, к сожалению, телефоны пресс-службы министерства не отвечали.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Беспредел. Продолжение следует...

Жильцы просят защитить их от... нового соседа

Azinko+Госкомимущество+полиция

Дознаватель вводит жильцов в заблуждение?

Другие новости раздела
 
Виктор Янукович совершит визит в Азербайджан
А до него нашу страну посетил первый вице-премьер Украины

Мэтью Брайза в Нахчыване
Посол США в Азербайджане Мэтью Брайза отправился 20 апреля с двухдневным визитом в Нахчыванскую Автономную Республику.

Ильхам Алиев выделил 2 млн. манатов на развитие поселка Бадамдар
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении из своего Резервного фонда на 2011 год 2 млн. манатов на строительство в столичном поселке Бадамдар детского сада на 120 мест и общеобразовательной школы на 880 ученических мест.

Представители омбудсмана посетили арестованных на митинге
Сотрудники аппарата омбудсмана посетили следизолятор ГУП, где встретились с арестованными во время акции оппозиции 17 апреля, сообщили "Туран" в пресс-службе омбудсмана.

Суд по делу Бахтияра Гаджиева отложен
Назначенное на 22 апреля в Низаминском суде города Гянджи под председательством Эмина Ахундова разбирательство по делу молодежного активиста Бахтияра Гаджиева вновь отложено.

Гасан Керимов прооперирован на сердце в Турции
Вчера председатель верховного меджлиса ПНФА Гасан Керимов был прооперирован на сердце в стамбульской больнице "Сиями Эрсек".

Бакинская мэрия сказала "Нет" исламистам
Исполнительная власть города Баку (ИВ) ответила на обращение Исламской партии Азербайджана (ИПА) о проведении 24 апреля в столице митинга.

Сардар Джалалоглу: "Митинг не отвечает требованиям времени"
Между целями, объявленными так называемой Общественной палатой при ее создании, и делами, которые она совершает сейчас, есть большая разница, сказал "Тренд" председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу.

"Родители заставляют детей носить хиджаб"
В Азербайджане некоторые родители заставляют детей носить хиджаб, считает председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

Посол Азербайджана в Ливии: "Наша безопасность полностью обеспечивается"
"Ситуация в Ливии остается стабильно тяжелой.

На Каспии перевернулась рыбацкая лодка
Поступила информация о том, что в море, на расстоянии десяти метров от берега в районе поселка Г.З.Тагиева Сумгайыта, найдена перевернувшаяся лодка, сказали Trend в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Расул Гулиев взялся за политические детективы
Издательство "Ганун" издало книгу экс-спикера Милли Меджлиса Расула Байрама (Гулиев) под названием "Против течения" (на русском и азербайджанском языках).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика