Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Супруга премьер-министра
Супруга премьер-министра
Суббота, 18.06.2011

Вилаят Гулиев размер шрифта  

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 21, 28 мая, 4 и 11 июня 2011 г.)

* * *

После смерти отца Шафига ханум и ее старший брат Руфат взяли на себя управление редакцией и типографией "Тарджумана". К тому же Шафига ханум занималась не только организационными делами. Периодически писала статьи в газету. Как и прежде, в сферу ее интересов входили вопросы просвещения и женских прав.

Февральская революция в России открыла новые возможности перед угнетенными народами империи. Появились условия перейти от слов к делам. Воспользовавшись благоприятностью момента Шафига Гаспринская наряду с благотворительностью и общественной деятельностью активно занималась политикой. В 1917 году она была избрана делегатом конгресса женщин-мусульманок России, проводившегося в Казани. В том же 1917 году с 1 по 11 мая Шафига ханум представляла Крым на Первом конгрессе мусульман России в Москве. Из 970 участников этого конгресса 112 были женщины. На второй день конгресса, когда председательствовавший на заседании известный татарский общественно-политический деятель Аяз Исхакин обратился к делегатам со словами: "Я приветствую дочь нашего великого учителя Исмаила Гаспринского, Шафигу ханум", зал встал и встретил бурными аплодисментами подошедшую к трибуне молодую женщину. В дни конгресса она вместе с Салимой Ягубовой (Казань), Шафигой Эфендизаде (Азербайджан), Фатимой Кулахмедовой (Оренбург), Анной Мартусас (литовские татары) и др. принимала активное участие в работе женской комиссии.

С апреля 1917 года в Крыму под руководством Шафиги ханум начали формироваться "Женские комитеты". Джафар Сеидахмед Крымер, бывший в те годы председателем Центрального исполнительного комитета мусульман Крыма, в своих воспоминаниях писал: "В центральную организацию женских комитетов привлекались интеллигентные женщины, учительницы.

ArrayВозглавляла организацию дочь Исмаил бека Гаспринского, Шафига ханум, пламенная деятельница женского движения, активно агитирующая соотечественниц на высокие порывы. Кроме Шафиги ханум, следует отметить заслуги Илхамийе Токтар, Айши Исхак, Хадиджи Авчи. В своей каждодневной, трудной работе им часто приходилось сталкиваться с многими опасностями".

Шафиге ханум принадлежат большие заслуги в открытии в Бахчисарае педагогического училища имени Исмаила Гаспринского, Национального музея и Школы изящных искусств. В декабре 1917 года она избирается делегатом Татарского национального съезда, проходившего в Кезлеве (Евпаторий), в 1918-1919 гг. дважды являлась членом Крымского национального меджлиса. Шафига ханум горячо поддерживала соотечественников, создававших на полуострове под руководством лидера крымских татар Челеби Джихана независимое национальное государство. Наряду с Джафаром Сеидахмедом Крымером, Ахмедом Озенбашлы, Сеид Джалалом Хаттатом, Гасаном Сабри Айвазовым принимала активное участие в создании государственных институтов. В эти годы формируются искренние дружеские отношения, связывавшие выдающегося азербайджанского писателя и дипломата Ю.В.Чеменземинли с Шафигой ханум.

Однако подлинным хозяевам полуострова, крымским татарам, не имевшим за собой никакой реальной опоры, так и не удалось создать свое государство в Крыму, где столкнулись интересы "белой" и "красной" России, украинцев и немцев. Наоборот, сменявшие друг друга администрации всячески угнетали местное население, старались вытеснить их с арены политической борьбы и изгнать с исторических земель.

В этих условиях в феврале 1918 года было принято решение о закрытии газеты "Тарджуман", на протяжении 35 лет верой и правдой служившей тюркскому миру. Как писала Шафига ханум, "редакция предпочла умереть, нежели быть убитой". Несмотря на все старания, не удалось сохранить и типографию. Большевики ее экспроприировали и отправили в Харьков.

Арест лидера крымских татар Челеби Джихана и зверское его убийство в Акяре (Севастополь) русскими матросами еще более ухудшили положение. За несколько дней до ареста он обсуждал с Шафигой ханум план перелета на аэроплане из Акмечети (Симферополь) в Стамбул и возможности военной помощи Османского государства.

В воспоминаниях Шафиги ханум описано и последнее заседание Национального совета крымских татар: "Мы столпились в здании Дворянского собрания, используемого нами как парламент. Было очень грустно. Все были притихшие, как на поминках. Некоторые из депутатов поднялись на трибуну, чтобы сказать несколько слов. Однако, не закончив речи среди всеобщего плача, они сходили вниз. Али Баданали, рыдая, воскликнул: "Логово львов досталось псам". В этот момент двери здания распахнулись и толпы акярских (севастопольских) матросов хлынули в зал. Раздались выстрелы, посыпались стекла окон, всюду свистели пули".

Судьба сложилась так, что спустя полтора года в парламенте Азербайджанской Республики Насиб бек собственными глазами увидит ужасающую картину, свидетелем которой стала его жена...

* * *

И в сражавшемся за собственную независимость Азербайджане положение было достаточно сложным. Здесь также приходилось драться на нескольких фронтах, оказывать сопротивление большевикам и белогвардейцам, вести дипломатические игры с Персией, находить язык с англичанами, бороться против армянской агрессии. Насиб бек Юсифбейли, еще до провозглашения независимости согласившийся на объединение руководимой им Партии тюркских федералистов с "Мусават" ("Встреча Насиб бека с Эмин беком состоялась в поезде", - пишет Шафига ханум и проливает свет на еще одно обстоятельство), позднее как член правительства и премьер-министр стал одним из политических лидеров, находящихся в гуще политической борьбы.

Какой бы напряженной ни была обстановка на родине, его не оставляла в покое тревога за жену и детей, остававшихся в переходящем из рук в руки Крыму. После освобождения столицы он неоднократно приглашал Шафигу ханум вместе с детьми в Баку. 17 апреля 1919 года, спустя три дня после назначения на пост премьер-министра, Насиб бек отправил супруге новое письмо, в котором настойчиво просил ее приехать как можно быстрее ради спасения детей от неминуемых опасностей. В стиле и тональности письма чувствовалась теплота прошлых счастливых лет.

"Шефи! Смею ли я просить прощения за причиненные тебе страдания? - спрашивал премьер-министр.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика