Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Азеpбайджанские попугаи,
Азеpбайджанские попугаи,
или О том, как поселились тропические птицы в столице нашей страны
Суббота, 18.06.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

C недавних пор в некоторых парках Баку, например, в Губернаторском саду" и на бульваре, появились весьма не традиционные для Азербайджана птицы - попугаи, родина которых - Африка...

Каким же образом пеpнатые, обитающие в тропиках, нашли приют в стране, в которой бывают достаточно холодные для них зимы? Об этом мы решили узнать у председателя Азербайджанского орнитологического общества Эльчина Султанова. Вот что нам удалось узнать...

- Да, на самом деле, уже несколько лет, как в Баку живут попугаи. В основном это так называемый ожереловый попугай. Вы можете спросить, почему ожереловый? Потому что у этой красивой птицы на горлышке есть яркое красно-черное ожерелье. Еще его называют малый кольчатый попугай, - pассказывает наш собеседник. - Это довольно крупная птица - длина тела от 35 до 42 см (причем половина длины приходится на роскошный хвост птицы), вес около - 120-150 граммов. У самцов окраска оперения ярко-зеленая, голова к затылку становится синеватой. На шее у них черный "галстук" и розовое "ожерелье". Средние рулевые перья синеватые. Вокруг глаз имеются оранжевые кольца. Клюв ярко-красный, подклювье - черное. Но такое роскошное оперение присуще только самцам. В природе вобще чаще самцы бывают более ярко украшены, видимо, для того, чтобы привлечь внимание самочек. Вот так и у самок ожерелового попугая ожерелья нет. И окраска оперения более тусклая.

ArrayПравда, вокруг глаз имеются оранжевые кольца, как и у самцов.

Настоящая родина этих птиц - Африка, возле озера Чад, Египет, Ливан, Сирия, но обитает она и в Израиле, в Китае и Индии, где встречается в основном в парках. Много десятков лет назад ожереловый попугай был завезен в Южную и Западную Европу, где широко распространился и местами стал массовым видом.

Это не просто красивые, но еще и интересные птицы. Их образ жизни изучен довольно неплохо. Они населяют открытые колючие кустарниковые заросли. Летают быстро и высоко. Питаются в основном фруктами, орехами, хотя и насекомыми не прочь полакомиться. В Индии, например, в зимнее время (хотя их зиму не сравнишь с нашей) эти птицы кормятся семенами голубиного гороха.

В дикой природе они устраивают гнезда в дуплах деревьев. В кладке - 3-5 белых яиц. Насиживает самка 22-23 дня. Самец в это время ее подкармливает. Молодые покидают гнездо в возрасте 6 недель, но родители их подкармливают и опекают еще около двух недель.

Из-за кpасоты эту птицу часто содеpжат в домах, зооуголках, зопарках. И надо сказать, что они очень быстро привыкают к неволе. Могут научится произносить 10-20 слов, иногда и более. Сравнительно легко размножаются в вольерах и больших садках. Интересно, что ожереловые попугаи нередко выкармливают подброшенных им чужих птенцов.

Ожереловые попугаи - стайные птицы. В качестве мест обитания выбирают как леса, так и окультуренные человеком местности.

- Как же попугаи прижились у нас?

- Надо сказать, что здесь они появились примерно 10 лет назад. Причем весьма необычным способом. В нашей стране некогда существовал некий трафикинг животных, то есть через нашу страну из Азии в Европу везли различных представителей фауны, в особенности всякие виды птиц. Паромом через Каспий они попадали в Баку, потому что это был самый дешевый транспорт. Однако перевозку животных и птиц с некоторых пор строго запретили, поскольку иногда умелые дельцы пытались провезти и редкие, исчезающие виды, запрещенные СИТЕС. Вот так и ожереловые попугаи стали жертвой чьей-то наживы. Привезли их, но таможня не пропустила и птиц взяли и просто-напросто отпустили на волю...

Но птицы не погибли, а волею судьбы поселились в нашей стране, особенно в тех местах, где росли пальмы и другие виды экзотических растений; там они нашли приют - и место для гнездования, и корм. Приспособились ожереловые попугаи и к нашим зимам, которые не сравнишь с зимами Африки или Индии. Выживать им было нелегко, ведь они не привычны к нашим страшным ветрам. И все равно, попугаи сейчас стали неотъемлемой частью городского биотопа.

- Подобные случаи уже были?

- Такое происходит не в первый раз... Например, черный дрозд, который ныне является обычной городской птицей почти во всех странах Европы. А ведь в России он предпочитает селиться в глухих чащах, подальше от людских глаз. Тем не менее, птицы научились приспосабливаться к людям; они меняют свое поведение, перестают бояться человека и, наоборот, ищут близости с человеком, поскольку в трудные времена ждут от нас поддержки. Ныне ожереловый попугай является синантропным для нас видом. Да и не мудрено, все-таки эта птица одомашнена человеком уже многие сотни лет.

Но жить в большом городе птицам все же не легко... Они очень часто страдают от нападения кошек, других хищных птиц - их птенцов и яйца воруют вороны и пустельги. Было бы неплохо провести мониторинг попугаев в нашем городе, чтобы узнать, где еще предпочитают селиться эти птицы, какой парк Баку они облюбуют в следующий раз?..


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
"Узники Девичьей башни"
Им грозит быть полностью замурованными



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика