Сейчас вы читаете газету за 18.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 18.06.2011

размер шрифта  

- Я работаю художником в мастерской по изготовлению гончарных и скобяных изделий. Вместе со мной работают еще 8 мастеров. Наряду с наличием хорошей оплаты, такие условия труда, как отпуск, нерабочие праздничные дни, нормированный рабочий день и пр. у нас отсутствуют. Ни с кем из работников не заключается трудовой договор, хотя почти у всех работников есть ИНН (VOEN). Скажите, что нам в такой ситуации можно предпринять?

С.Алиев (Баку)

- Во-первых, наличие ИНН (VOEN) не является указанием к заключению Трудового договора. Напротив, ИНН получают те граждане, которые являются индивидуальными предпринимателями, а не обычными наемными работниками. То, что у большинства ваших работников есть ИНН, говорит о том, что они самостоятельно выплачивают все налоги и сами распределяют полученную выгоду. Отпуск, нормированный рабочий день и другие подобные им условия присущи трудовым правоотношениям, тогда как между владельцем мастерской и лицами, занимающимися там индивидуальной предпринимательской деятельностью существуют гражданские правоотношения, не регулируемые нормами Трудового кодекса Азербайджанской Республики (ТК АР).

В вашем случае вы (мастера) либо можете потребовать от владельца мастерской заключить с каждым из вас Трудовой договор, в результате чего изменится ваш правовой статус и в отношении вас будут применимы все положения ТК АР, либо же можете заключить с владельцем мастерской иной, отличный от существующего гражданско-правовой договор, в котором будут прописаны условия относительно периодов вашей незанятости.

- На днях ко мне должен приехать знакомый из России. Не знаю, в какое ведомство следует обратиться для того, чтобы узаконить его пребывание в Баку? Какие могут понадобиться документы и какую пошлину должен я заплатить?

Ф.Ибрагимов (Баку)

- Все зависит от срока, на который ваш знакомый останется в Баку. Так, согласно статье Закона Азербайджанской Республики "О регистрации по месту жительства и месту пребывания", иностранец или лицо без гражданства, изъявившие желание проживать в Азербайджанской Республике свыше 30 дней, для регистрации по месту жительства в течение 3 дней со времени прибытия на место жительства (за исключением выходных дней, дня голосования, считающихся нерабочими праздничных дней и Дня всенародной скорби) должен обратиться к соответствующему государственному органу (районное управление (отдел) МВД; примеч.авт.) и представить свой паспорт, документ, являющийся основанием для заселения в жилую площадь (выписка из государственного реестра недвижимого имущества о государственной регистрации права собственности, ордер, договор аренды или найма либо иной документ, предусмотренный законодательством Азербайджанской Республики), или заявление гражданина, предоставившего жилое помещение. Зарегистрированному по месту жительства иностранцу или лицу без гражданства выдается удостоверение о регистрации.

В этом случае согласно части 12 статьи 14 Закона "О государственной пошлине" Азербайджанской Республики, госпошлина составит 10 манатов.

Если же срок пребывания знакомого не превысит 30 дней, то на основании статьи 18 Положения от 8 декабря 1999 года "О применении Закона Азербайджанской Республики "О регистрации по месту жительства и по месту пребывания", иностранец, желающий проживать на территории Азербайджанской Республики в течение 30 дней, по прибытии в общежитие, гостиницу, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристскую базу, больницу или иное подобное общественное место, на другое жилое помещение безотлагательно заполняет специальное заявление-анкету (приложение №6) и сдает его администрации данного учреждения или владельцу либо пользователю жилого помещения. Администрация или же владелец либо пользователь другого жилого помещения в свою очередь в течение 24 часов предъявляют данные документы в соответствующий орган исполнительной власти (районное управление (отдел) МВД; примеч.авт.).

В данном случае уплата госпошлины в отечественном законодательстве не предусмотрена.

На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский Юридический Центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика