Сейчас вы читаете газету за 21.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 21.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Государство должно уйти в тень
Государство должно уйти в тень
В Азербайджане об этом пока даже слышать не хотят
Вторник, 21.06.2011

А.Фуад размер шрифта  

Передача государственного имущества в частные руки - одно из главных условий для процветания страны в рыночных условиях хозяйствования. Только частный сектор может наиболее точно уловить малейшие изменения на рынке и отреагировать на изменение спроса и предложения. Разумеется, для этого необходимо построить рыночную экономику, в которой бюрократизм и всевластие чиновников будут сведены к нулю.

Сейчас международные финансовые институты требуют от Беларуси ускорить процесс приватизации государственных предприятий. Пустые полки в Беларуси можно считать закономерным итогом отказа правительства проводить реформы и передавать в частные руки ведущие предприятия страны. Отказ от государственного капитализма - единственный шанс вывести экономику на ведущие позиции в мире. В Беларуси пока данную истину не смогли познать до конца и продолжают хвататься за различные варианты спасения экономики, продолжая информационную войну, мол, приватизация может привести к засилью в этой стране российских компаний. Однако властям Беларуси стоит максимально прозрачно провести приватизацию и, соответственно, создать возможность для участия в приватизационном процессе компаний из различных стран мира.

К сожалению, многие руководители постсоветского пространства никак не могут отказаться от соблазна порулить национальной экономикой. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Так, в России уже решили пустить в свободное плавание ведущие российские предприятия.

Новые крупные компании могут быть включены в список приватизации начиная с 2012 года правительством РФ, заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает "Финмаркет". Комментируя возможные предложения правительства по ускорению и увеличению объемов приватизации, Шувалов сказал, что в 2012 году правительство точно будет включать новые компании в список приватизируемых объектов. Те же планы относительно и последующих годов. Однако в 2011 году включить новые компании в список приватизируемых объектов вряд ли удастся, убежден вице-премьер. Первоочередное задание - приватизировать объекты, которые уже включены в список.

Стоит напомнить, что о расширении списка приватизируемых предприятий говорил в своей речи на форуме президент Дмитрий Медведев. Он потребовал от правительства скорректировать планы приватизации крупных госкомпаний до 1 августа 2011 года. "Государству не нужны столь большие объемы собственности.

ArrayПравительство представило предложения по графику приватизации крупных компаний. Реализация этих планов, безусловно, необходима, но они слишком скромны", - заявил Медведев. "Считаю обоснованным отказ от контрольных, а в ряде случаев - и от блокирующих пакетов акций во многих крупных компаниях, находящихся сегодня в госсобственности. Более осторожный подход требуется только в отношении инфраструктурных монополий и предприятий, необходимых для обеспечения военной безопасности государства", - подчеркнул президент. "Я уверен, мы сможем провести приватизацию по прозрачным современным правилам, с тем чтобы привлечь эффективных частных инвесторов и собрать большие средства для российского бюджета", - сказал президент.

Как сообщил помощник президента Аркадий Дворкович, в 2012-2014 годах доходы от приватизации должны составлять не менее 450 млрд. рублей в год (NEWSru.com).

В Азербайджане в руках государства тоже достаточно много компаний, которые давно можно было бы приватизировать. Но процесс приватизации в нашей стране в последнее время больше напоминает карусель, когда вместо новых предприятий ответственный за приватизацию Государственный комитет по имущественным вопросам Азербайджана (ГКИВ) продолжает выставлять в очередной раз нереализованное предприятие или части пакета акций.

ГКИВ объявил повторный инвестиционный конкурс по продаже 98,45% акций АО Yeni BEMZ, специализирующегося на выпуске электродвигателей и товаров народного потребления, говорится в объявлении ведомства. В конкурсе по продаже 1 млн. 573,392 тыс. акций номинальной стоимостью 2 маната каждая, могут принять участие как местные, так и иностранные инвесторы ("Интерфакс_Азербайджан"). Инвестиционная программа, подготовленная участниками конкурса, должна включать предложения, направленные на производство отвечающих современным требованиям электродвигателей или товаров народного потребления, внедрение новых технологий, расширение ассортимента продукции, восстановление рабочих мест и открытие новых, социальное обеспечение работников.

Победитель конкурса должен перечислить за акции предприятия в госбюджет не менее 850 тыс. манатов. Договор о купле-продаже акций с победителем конкурса должен быть подписан не позднее 30 дней с момента утверждения результатов конкурса. После подписания договора победитель конкурса должен в течение 90 дней перечислить на счет АО 5% от заявленного объема инвестиций и перечислить в госбюджет средства за акции, предусмотренные в конкурсном предложении. Как сообщалось ранее, Госкомитет по имущественным вопросам дважды выставлял акции предприятия на инвестиционный конкурс - в декабре 2007 года и в июле 2010 года. Однако оба раза покупателей найти не удалось.

АО Yeni BEMZ расположено в Баку. Предприятие введено в эксплуатацию в 1947 году. УставнЫй капитал предприятия по состоянию на 1 мая 2011 года составляет 3 млн. 196,34 тыс. манатов. На АО работают 385 человек. Обязательства предприятия, по данным на 1 мая 2011 года, составляют 2 млн. 203,096 тыс. манатов, дебиторские долги - 869 тыс. 946,42 манатА.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Cтроительство экономики прошлого века
А ведь пора подумать о завтрашнем дне

"Ставки налогов в Азербайджане отвечают реалиям"


Кабмин утвердил порядок заполнения "Книг контроля" при проведении проверок в субъектах бизнеса


ГЭС увеличивают выработку


SOCAR приступила к бурению новой скважины на мелководье "Гюнешли"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика