Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Интернет-страхование - веление времени
Суббота, 25.06.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Все больше места в нашей жизни стала занимать Всемирная паутина - Интернет. В наш век информационных технологий стало весьма проблематично найти свободное время для "живого общения" с родными, друзьями, но Всемирная паутина сделала возможным общение всех желающих в виртуальном мире посредством различных социальных сетей. Впрочем, Интернет не только объединил людей из различных уголков мира, но и дал толчок развитию бизнеса на новом уровне. Одним словом, население Земли все сильнее затягивается во Всемирную паутину.

О том, как развивается интернет-страхование в мире и в Азербайджане, говорят статистические данные.

Интернет-экономика дала ВВП России в 2009 году 19,3 млрд. долларов, 2,1% от всего валового продукта без учета нефтегазовой составляющей. К 2015 году доля Интернета в российской экономике может составить уже 5% без учета нефти и газа. Только компании, занятые технологическим и инфраструктурным обслуживанием рунета, ежегодно выручают 23 млрд. долларов. Данный прогноз, как сообщает "Коммерсант", сделан аналитиками The Boston Consulting Group (BCG) по заказу российского офиса Google. И в базовом, и в оптимистическом сценариях наиважнейшим фактором роста интернет-экономики России станет фактор потребления (от 26 до 33%).

Отмечая текущую ситуацию, авторы данного исследования ставят Россию по вкладам интернет-экономики в национальный ВВП на один уровень с Испанией, где ее вклад составляет 2,2% в экономику страны, и Италией - 1,9%.

Наиболее же "интернетизированным" является ВВП Великобритании (7,2%), Швеции (6,6%) и Дании (5,8%). Что же касается распространения и интенсивности пользования Интернетом, то специалисты BCG поставили Россию по данному показателю в середину мировой "табели о рангах", вместе с такими странами, как Греция (54 условных балла) и Бразилия (53 балла). У России, согласно системе подсчета The Boston Consulting Group, 52 балла. Это, кстати, выше, чем у стран, составляющих компанию России и Бразилии в шестерке самых развивающихся экономик мира, - у Китая, например, 41 балл, Индии - 22 балла, Индонезии - 16 баллов. Примечательно, что восточноевропейские страны заметно опережают Россию по распространенности Интернета. Польше, например, The Boston Consulting Group насчитала 64 балла, Венгрии - 76, Чехии - 83 балла.

ArrayНаиболее распространен Интернет в Дании (140 баллов), Швеции (134 балла) и Великобритании (128 баллов) (www.bigness.ru).

В Азербайджане в различные отрасли национальной экономики активно внедряются информационные технологии. По последним данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, около 50% жителей страны стали пользователями Интернета, при этом доступ в Интернет есть в каждом населенном пункте. Еще одним немаловажным фактором доступа населения к современным технологиям является динамика снижения цен на данные услуги.

Общая стоимость ИКТ-услуг в Азербайджане снизилась на 50 процентов, говорится в отчете ICT Price Basket по итогам до 2010 года.

Отчет ICT Price Basket по итогам до 2010 года опубликован Международным телекоммуникационным союзом (ITU - International Telecommunication Union), где описывается динамика изменений стоимости услуг на базе информационно-коммуникационных технологий. Отчет ICT Price Basket 2008-2010 охватывает 165 стран, среди которых Азербайджан по показателю динамики изменений стоимости ИКТ-услуг занимает 53-е место. По сравнению с показателями 2009 года, как отмечают в Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана, страна улучшила свои позиции на 46 пунктов (в отчете ICT Price Basket за 2009 год Азербайджан занимал 99-е место среди 161 страны).

Общее снижение в мире по данному показателю произошло за счет снижения стоимости услуг фиксированного широкополосного доступа в ряде стран, включая Азербайджан, где также произошло снижение стоимости услуг подвижной связи. В отчете говорится, что в целом в указанный период в мире стоимость услуг подвижной связи снизилась на 22 процента, а стоимость услуг фиксированной телефонной связи - на семь процентов. Число абонентов услуг подвижной связи увеличилось с четырех миллиардов человек до 5,3 миллиарда человек. Стоимость услуг фиксированного широкополосного доступа, согласно данным ITU, снизилась на 52 процента в развивающихся странах и на 35 процентов - в развитых странах. По сравнению с ситуацией, имевшей место двумя годами ранее, в настоящее время пользователи в мире платят на 18 процентов меньше за использование ИКТ и на 50 процентов меньше - за услуги широкополосного доступа ("Тренд").

Между тем заметный скачок в развитии интернет-оплаты услуг, приобретении товаров станет возможным после ввода в стране электронной подписи. В странах с развитой экономикой услуги электронной цифровой подписи и электронного документооборота приносят огромные прибыли структурам, которые их предоставляют, и государству в том числе. В Азербайджане пока только готова к эксплуатации инфраструктура выдачи цифровых подписей. Безусловно, ее внедрение даст толчок развитию в республике ряда отраслей, в частности, цифровая подпись станет платформой для развития электронной коммерции в Азербайджане, основным преимуществом которой является полный перевод деловых отношений и связей в электронный формат.

Проект "Электронная подпись" претворяется в жизнь в соответствии с законом АР "Об электронной подписи и электронном документе" альянсом, в состав которого входят компании Ultra, Microsoft Azerbaijan под патронажем Министерства связи и информационных технологий. В ближайшее время планируется задействовать три центра по выдаче цифровой подписи, два из которых будут осуществлять обслуживание государственных и частных структур, а один будет функционировать как головной штаб.

Проект электронной подписи является краеугольным камнем для осуществления проекта электронного правительства, который будет официально представлен осенью текущего года. Цифровая подпись, представляющая собой зашифрованную информацию в виде файла, применена сегодня в нескольких государственных и коммерческих компаниях страны. В перспективе - постепенное внедрение данного механизма во все структуры как госуправления, так и частного сектора. Цифровая подпись в будущем создаст предпосылки для введения электронного документооборота, что поможет связать систему управления компании с действующими бизнес-процессами.

С созданием новой системы каждый гражданин Азербайджана сможет получить электронную подпись, имеющую огромное значение не только для государственных структур, но и развития электронной торговли и электронного банкинга. Новая информационная технология позволит сэкономить время и деньги, что в сегодняшних условиях жизни является одним из важнейших критериев успеха. Бюрократические вопросы с использованием электронной подписи решаются намного быстрее, такая процедура удобна для решения административных вопросов бизнес-структур и частных - физическими лицами (1news.az).

Впрочем, интернет-продажи в нашей стране пока еще относятся к нетрадиционным видам. А вот в некоторых развитых странах мира высокий уровень продаж по данному каналу - привычное явление. Нетрудно догадаться, что зарождение интернет-продаж страховых продуктов произошло в США, и сейчас они весьма распространены в этой стране. Не менее успешно интернет-продажи страховых услуг развиваются и в европейских странах. Об этом, в частности, говорит тот факт, что посредством интернет - технологий в Финляндии и Швеции реализуется до 80% от всех страховых полисов.

В чем выгода интернет-страхования? Многие страховые компании смогли выжить в условиях мирового финансового кризиса за счет резкого сокращения расходов. То есть интернет-продажи ведут к снижению издержек на доставку и бумагу, к снижению числа сотрудников, объема вознаграждений и т.д. Наряду с этим страховая компания получила онлайн-продажу в течение 24 часов в сутки, 7 дней в неделю т.д. И, конечно, владельцы страховых компаний избавляются от "головной боли" в виде проблем карьерного роста сотрудников компании, возможных невыходов на работу по больничному листу, или даже угрозы перехода работников к конкуренту.

В свою очередь клиент избавлен от необходимости приезжать в офис страховой компании. Тем самым сокращаются затраты на транспорт, а с учетом автомобильных пробок налицо заметная экономия времени и удобство приобретения страховых продуктов. К тому же, предлагаемые через Интернет страховые продукты привлекают потребителей более низкими ценами.

Впервые оказание страховых услуг в Азербайджане посредством интернет-продаж начала Международная Страховая Компания (МСК) 1 мая 2009 года. Отметим, что до этого МСК впервые внедрила на Южном Кавказе услугу по оплате платежей со стороны клиентов посредством банкоматов. То есть МСК, проведя подготовительную работу со своим учредителем - Международным Банком Азербайджана (МБА), посредством дочерней структуры МБА - процессинговой компании Azericard с использованием платежной системы дала возможность своим клиентам через разветвленную сеть банкоматов из любой точки нашей страны произвести оплату за страховые услуги.

Стоит отметить, что интернет-продажи, внедренные МСК, являются полностью завершенным продуктом, который включает в себя всю цепочку от котировки до оплаты и доставки готового полиса, чего нет и быть не может при вызове агента. Также МСК соблюдает все условия сделки в конфиденциальности и безопасности при проведении платежей через Интернет, когда обеспечивается сохранность номера и кодов кредитной карты. Так, после заполнения соответствующих данных по приобретению страхового полиса в момент оплаты данные с карточки предоставляются не на сайте МСК, а на просертифицированном Visa и Master Card сайте Azericard.

Сейчас наступило лето, и многие собрались отдохнуть за пределами страны. Несомненно, при выезде из страны, особенно в европейские страны, без приобретения страхового полиса Travel не обойтись. Но времени в момент подготовки документов бывает, как всегда, в обрез. В этой связи напомним, что первым страховым продуктом, который в Азербайджане клиенты смогли приобретать, стал полис Страхования путешественника (Travel Insurance). И как отметили в страховой компании, после запуска онлайн-продажи увеличился объем продаж по пакету Travel Insurance.

Еще одним нововведением стала возможность онлайн-приобретения еще одного страхового продукта - полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. У вас есть возможность заказать полис обязательного страхования автогражданской ответственности, и в течение дня вам доставят его по указанному адресу в черте города.

Сама процедура покупки страховых полисов в МСК посредством Интернета включает в себя заполнение в защищенном режиме заявления на страхование и оплату по кредитной карте через платежную систему Интернета.

Общий рост благосостояния граждан и стабильность экономической ситуации в стране, конечно, будут способствовать росту интернет-продаж.

Отметим, что во многих западных и даже российских компаниях клиенты посредством Интернета могут приобрести несколько десятков видов страховых полисов. В этой связи азербайджанским страховым компаниям еще предстоит проделать немалый объем работы по созданию новых продуктов для реализации их потенциальным клиентам посредством Интернета.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Администрация США идет ва-банк
Американская экономика может спровоцировать новый мировой кризис

Центральные банки на страже стабильности финансовой системы
Арсенал инструментов у регуляторов банковского рынка достаточно широк

Выжить в условиях дороговизны,
или О чем молчит статистика

Туркменистан склоняется к строительству газопровода
Азербайджан между тем продолжает переговоры с потенциальными покупателями "голубого топлива"

Страховщики увеличили в январе-мае 2011 года сбор премий на 29%


Добыча на месторождении "Шахдениз" возобновлена


Минналогов провело встречи в муниципалитетах


АБР утвердил новый бизнес-план для Азербайджана


Транспортировка нефти по трубопроводу БТД через Турцию увеличилась


Американский банк понизил прогнозы цен на нефть на фоне решения МЭА




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика