Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Кто распутает клубок банковских махинаций?
Кто распутает клубок банковских махинаций?
В Лянкяране \"исчезли\" кредиты на 700 тысяч манатов
Суббота, 25.06.2011


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

Житель села Болади Лянкяранского района, учредитель ООО "Союз Араз-Кредит" Гахраман Гусейнов около года находится под арестом. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 179.3.2 УК (присвоение или растрата в крупном размере). 28 июля 2010 года решением Насиминского районного суда он был заключен под стражу на три месяца. Затем срок ареста продлевался.

Г.Гусейнову инкриминируется присвоение 723000 манатов в период, когда он работал частным кредитным советником Лянкяранского филиала банка "Никойл". Суть обвинения заключается в том, что в последние месяцы 2009 года Г.Гусейнов якобы собрал с кредиторов банка деньги, предназначенные для погашения долгов, и не внес их в кассу банка.

Кредиты на имена сельчан фальсифицированы

С просьбой разобраться в ситуации в редакцию газеты обратился сын Г.Гусейнова - Азер, по словам которого, отец его невиновен, а выдвинутое обвинение лишено оснований. А.Гусейнов признал, что отец действительно занимал должность частного советника по сельскохозяйственным кредитам. "Только не в 2009, а в 2007-2008 годах", - уточнил он. Причем взаимоотношения Г.Гусейнова и филиала банка были оформлены соответствующим договором, согласно которому частный советник находил лиц, желающих получить кредит в банке, создавал из их числа группу заемщиков и обеспечивал заключение соглашения между группой и банком. Банк, в свою очередь, проверял подлинность документов потенциальных кредиторов. При отсутствии неточностей в документах в заранее определенный день в село выезжали сотрудники банка - специалист по кредитам, кассир и частный советник - и на месте жителям вручались кредитные деньги в размере 600 манатов каждому. После этого частному советнику вменялось раз в месяц обходить заемщиков, собирать деньги по кредиту и процентам по нему и вносить их в кассу банка. За эту работу частный советник Г.Гусейнов получал комиссионные в размере 1,5% от суммы кредита.

По словам А.Гусейнова, в первый раз жители села Болади своевременно погашали кредит и отец исправно вносил деньги в банк. На этом деятельность Г.Гусейнова была завершена. Однако в начале 2010 года стало известно, что в 2009 году на этих же жителей были выписаны кредиты по 1000 манатов каждому. Согласно документам, при участии частного советника Г.Гусейнова кредиты выданы около 2000 жителям села.

Array"На деле ни эти люди, ни мой отец не курсе относительно нового кредита. Они узнали об этом, когда начали поступать уведомления о необходимости погасить кредит. Интересное заключается в том, что о "кредитах" вспомнили через шесть месяцев после их "выдачи", - отметил А.Гусейнов.

"Если даже отец взял эти деньги, в одиночку он сделать это не смог бы"

Когда началось расследование, продолжил А.Гусейнов, сотрудники банка всю вину свалили на частного советника - его отца Г.Гусейнова. "Они утверждают, что отец сделал копии кредитных документов 2007-2008 годов, выписал лицам фальшивые кредиты, и таким образом присвоил 1,2 миллиона манатов. По словам сотрудников банка, ни они, ни жители села не знали об этом. Как мог отец без работников банка взять деньги из кассы и раздать их заемщикам? Абсурд. Это сами работники банка устроили всю эту махинацию с присвоением денег и решили свалить все на отца", - считает наш собеседник.

По словам А.Гусейнова, сотрудники банка по второму разу "выдали" кредит на 1,2 миллиона манатов. "Среди "получивших" кредит есть покойники, вышедшие замуж в другое село, уехавшие из села. Есть лица с просроченными сроками действия удостоверения личности. Не следует забывать, что деньги кредиторам выдает кассир банка, а не частный советник. Если даже отец взял эти деньги, в одиночку он сделать это не смог бы", - говорит он.

"Директор филиала должен отцу 150 тысяч"

А.Гусейнов утверждает, что директор Лянкяранского филиала банка "Никойл" и его отец хорошо знают друг друга. "Еще до всплытия вопроса о непогашенных кредитах директор попросил у отца деньги в долг. Отец выполнил просьбу. А в конце 2009 года директор сказал отцу, что для сведения баланса банка нужны деньги. Отец дал ему в общей сложности около 150 тысяч манатов. Оказывается, деньги нужны были директору для закрытия присвоенных ранее кредитов. После этого сумма присвоенного кредита снизилась с 1,2 миллиона до 720 тысяч манатов", - убежден А.Гусейнов.

Он сообщил, что фальсификация с кредитами была не единственной махинацией банка. А.Гусейнов указал, что их семья владела двухэтажным помещением в 411 кв. метр. Собственником помещения числился А.Гусейнов. По настоянию отца он дал сотруднику банка доверенность на операции с недвижимостью, включая ее продажу. "Заложив объект, мы хотели взять кредит. Однако не получилось. Работающий в центральном офисе банка "Никойл" Фариз Мамедов был другом отца. Он сказал отцу: "дай мне доверенность, я сделаю для тебя кредит", - рассказал А.Гусейнов.

Через две недели после оформления доверенности на помещение оно по этой же доверенности было продано.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Уравнять право молодых на вступление в брак
Этого требуют международные обязательства государства и официальные лица страны

"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
С этим "доводом" вынужденных переселенцев суд не согласился

Международная конференция по административному праву


Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Таково мнение экспертов

Завод не может получить деньги за выполненную работу
И длится это уже три года

Проект Строительного кодекса почти готов
Несогласованными остались десять статей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика