Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
С этим \"доводом\" вынужденных переселенцев суд не согласился
Суббота, 25.06.2011

размер шрифта  

Недавно в Верховном суде (ВС) завершился процесс по делу о выселении семьи вынужденного переселенца из принадлежащего другому лицу жилого помещения. Данный процесс представлял интерес с точки зрения применения отечественными судами прецедентов Европейского суда по правам человека, который несколько лет назад принимал решению по обращению гражданина Азербайджана в связи с занятием его квартиры вынужденными переселенцами (дело "Акимова против Азербайджана").

Истец Мирзоев Дилавар обратился с исковым заявлением в Хазарский районный суд с просьбой принять решение о выселении из принадлежащего ему дома Агаева Вели, Агаевой Чимназ, Агаева Ильхама и Агаевой Лейлы. Исковое требование были выдвинуто также в отношении заинтересованной стороны - Жилищно-экплуатационной управления Министерства обороны. Следует указать, что Агаева Чимназ приходится Д.Мирзоеву тетей по матери, Вели - ее муж, а Ильхам и Лейла - их дети.

Как видно из материалов дела, согласно ордеру от 15 января 1992 года, решением местного органа власти - Исполнительного комитета Совета Депутатов трудящихся города Баку, военнослужащему Мирзоеву Дилавару в 1992 году был предоставлен дом из двух комнат в военном городке в пригородном бакинском поселке Гала.

В 1993 году к нему в часть из Физулинского района приехал Агаев Вели, который попросил помочь в переезде семьи в Баку. Получив согласие командования части, Д.Мирзоев выехал в Физулинский район и привез семью родственника в Баку. Из-за отсутствия места для проживания он поселил родственников в собственной квартире в военном городке. Сам же Д.Мирзоев временно поселился сначала в дом брата, а затем - тещи.

Как указывает Д.Мирзоев в исковом заявлении в суд, в течение продолжительного времени он как мог помогал родственникам, в том числе и материально. При содействии Д.Мирзоева родственники - Вели Агаев, дети последнего Ильхам и Лейла были приняты на работу в войсковой части.

В дальнейшем семья Агаевых начала заниматься в поселке Гала растениводством и животноводством, создала свое хозяйство, тем самым существенно улучшила свое материальное положение. Так, В.Агаев приобрел для сына Мянсима квартиру на проспекте Гара Гараева в Баку, а для себя построил в поселке двухэтажный дом. Наряду с этим, Л.Агаева находится на учете в одном из пансионатов в поселке Мардакяны, где ей выделены для проживания две комнаты. Все ее вещи собраны в одной из этих комнат. Другую комнату Л.Агаева сдает в аренду. Как пишет Д.Мирзоев в исковом заявлении, семья Агаевых обеспечена жильем в местечке Харамы, где построены дома для вынужденных переселенцев.

Д.Мирзоев указывает, что ответчики более в оспариваемом доме не нуждаются. По этой причине он попросил родственников освободить помещение. В ответ Агаевы заявили, что не покинут дом, пока не будут освобождены оккупированные в результате армянской агрессии территории. После этого отношения между родственниками обострились. Для выселения Агаевых из принадлежащего ему дома Д.Мирзоев обращался в Министерство обороны, ИВ Хазарского района. В конце концов он вынужден был обратиться в суд.

Д.Мирзоев указал в исковом заявлении, что вынужден жить в доме тещи, ибо другого жилища у него нет. Дети выросли, создание ими семей и проживание под одной крышей может создать проблемы. Поэтому он просил суд удовлетворить иск.

Отметим, что районный суд счел требование Д.Мирзоева обоснованным и принял решение о выселении Агаевых из принадлежащего Д.Мирзоеву дома в военном городке. Бакинский апелляционный суд оставил данное решение в силе. После этого Агаевы с кассационной жалобой обратились в Верховный суд с просьбой отменить решение Бакинского апелляционного суда.

Они считают, что при рассмотрении их жалобы апелляционный суд нарушил ряд статей Жилищного кодекса, Гражданского процессуального кодекса, Закона АР "О социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных им лиц", Закона АР "О приватизации жилищного фонда", а также "Правил переселения вынужденных переселенцев в иные жилые участки".

Выслушав разъяснения сторон, а также обсудив доводы кассационной жалобы, ВС (председатель Коллегии и докладчик А.Искендеров) нашел, что кассационная жалоба Агаевых не может быть удовлетворена, а постановление Бакинского апелляционного суда должно быть оставлено без изменения.

При этом ВС исходил из того, что Д.Мирзоев является законным собственником оспариваемой квартиры, а Агаевы не имеют на него права. Суд принял во внимание, что Закон АР "О социальной защите вынужденных переселенцев и приравненных им лиц" допускает самостояельное временное размещение вынужденных переселенцев лишь в том случае, если это не нарушает права и законные интересы других лиц. При наличии таких фактов соответствующие исполнительные органы обеспечивают переселение вынужденных переселенцев в иное жилое помещение в пределах данного населенного пункта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Уравнять право молодых на вступление в брак
Этого требуют международные обязательства государства и официальные лица страны

Кто распутает клубок банковских махинаций?
В Лянкяране "исчезли" кредиты на 700 тысяч манатов

Международная конференция по административному праву


Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Таково мнение экспертов

Завод не может получить деньги за выполненную работу
И длится это уже три года

Проект Строительного кодекса почти готов
Несогласованными остались десять статей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика