Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Таково мнение экспертов
Суббота, 25.06.2011


П.СУЛТАНОВА
размер шрифта  

7 февраля 2005 года был подписан указ президента АР "Об изменении номинальной стоимости денежных знаков и масштаба цен (деноминация) в Азербайджане", после вступления в силу которого с 1 января 2006 года наряду с новыми денежными знаками в оборот были введены медные монеты достоинством в одну, три и пять гяпик.

По мнению экономиста Джумшуда Нуриева, деноминация в Азербайджане была произведена по той причине, что подходил к концу переходный период, выросли темпы выхода азербайджанской нефти на мировые рынки, возросли поступления в бюджет денег от реализации нефти. "Естественно, в таких условиях Азербайджан убрал нули со своих денежных единиц и таким образом в оборот поступили мелкие монеты", - пояснил он.

Эксперт считает, что медные монеты в 1,3 и 5 гяпик оказались не столь эффективными и ныне практически выведены с оборота. Азербайджан хотел действовать как бы в соответствии с европейскими стандартами. Однако здесь не Европа, а Восток, где не принято "мелочиться". По словам Дж.Нуриева, не оправдали себя и затраты, понесенные на их изготовление. На его взгляд, будет лучше, если Национальный банк официально выведет их с оборота. Немаловажным является вопрос скорости обращения монет. Так как на них нет каких-либо отличительных знаков, то ни один банкир или финансист не станет утверждать об ускорении обращения монет.

Наш собеседник заметил, что не только на 1,3 или 5 гяпик, но и 10 гяпик невозможно что-нибудь купить. "Дешевле всего стоит хлеб, его цена составляет 20 гяпик. Даже пачка спичек стоит 20 гяпик. Какая необходимость в таком случае в мелких монетах? Государство тратит большие средства. В Азербайджане нет фабрики по выпуску монет, а потому они изготовляются за рубежом. А если приплюсовать к этим расходам и транспортные, то получается, что немалые деньги тратятся зря. Центральный банк осуществляет в стране денежно-кредитную политику, а формируют его правительство и парламент. Банк может выступить с предложением, а ответственность несут эти два органа, в особенности Кабинет министров", - пояснил Дж.Нуриев.

Эксперт напомнил, что монеты изготовлены из меди, а потому на другие нужды не годятся. Однако из ее сплава с другими металлами можно применить при изготовлении памятников, промышленных и бытовых приборов, оборудования.

Сегодня тонна меди на ведущих биржах мира стоит не менее 9000 долларов. По словам Дж.Нуриева, суммарный вес медных монет в стране находится в пределах 500-600 тонн. "Если учесть все затраты на изготовление монет, то окажется, что на ветер пущены несколько десятков миллионов долларов", - заметил он.

С иной позиции выступает другой экономист Азер Мехтиев. По его словам, мелкие монеты - одна и три гяпик превратились в крупных торговых центрах в некие психологические барьеры для цен. Цены указываются в 99 или 98 гяпик, при продаже покупателям предлагаются сдачи в 1 или 2 гяпик, от которых граждане отказываются. Причина отказа в том, что в стране негде применить мелкие монеты. А.Мехтиев напомнил, что в советское время двухкопеечная монета была самой востребованной - "двушка" нужна была для звонков из телефонных автоматов.

Сегодя нет применения даже 5 гяпик. На эти деньги ничего не продается, их оборот не принял широкий характер. На взгляд экономиста, это не проблема деноминации, а экономики.

Вместе с тем А.Мехтиев выступает против изъятия из оборота мелких монет. Это может иметь негативные последствия. "При выводе мелких монет из обращения может произойти обнуление цен в маркетах, а это может стать причиной инфляции", - предполагает наш собеседник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Уравнять право молодых на вступление в брак
Этого требуют международные обязательства государства и официальные лица страны

Кто распутает клубок банковских махинаций?
В Лянкяране "исчезли" кредиты на 700 тысяч манатов

"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
С этим "доводом" вынужденных переселенцев суд не согласился

Международная конференция по административному праву


Завод не может получить деньги за выполненную работу
И длится это уже три года

Проект Строительного кодекса почти готов
Несогласованными остались десять статей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика