Сейчас вы читаете газету за 25.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 25.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Проект Строительного кодекса почти готов
Проект Строительного кодекса почти готов
Несогласованными остались десять статей
Суббота, 25.06.2011

размер шрифта  

Недавно GIZ (Германское общество международного сотрудничества) назначило нового руководителя проекта "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане". Им стал германский судья Томас Мельцер. Юридическое образование он получил в Гумбольдтском университете в Берлине, студентом которого был в 1984-1988 годах. Занимался исследовательской деятельностью в Институте Макса Планка в Мюнхене. В 1993 году защитил диссертацию. С 1993 по 2004 год был судьей, вел как уголовные, так и гражданские дела. С 2004 по май 2010 года работал в Министерстве юстиции Бранденбурга, отвечал за связи с общественностью и со СМИ, был советником заместителя министра. Затем снова вернулся к судебной практике и до приезда в Баку был судьей первой инстанции в берлинском пригороде Бернау, вел дела по семейным спорам.

- Во-первых, господин Мельцер, разрешите поздравить вас с назначением на пост руководителя проекта в Азербайджане и пожелать успехов на этом, на мой взгляд, непростом и ответственном поприще.

- Спасибо.

- Наша газета тесно сотрудничает с GIZ и периодически информирует читателей о деятельности в рамках проекта "Поддержка судебно-правовых реформ в Азербайджане". Хотелось бы узнать, какие направления будут приоритетными для нового руководителя проекта?

- Проект действует в Азербайджане вот уже много лет, и смена руководителя не так уж скажется на обеспечении устойчивости, последовательности и прогнозируемости его развития. Я буду продолжать деятельность, начатую моими предшественниками. Наша работа заключается в выработке рекомендаций, направленных на развитие местного законодательства. В настоящее время идет разработка проекта Строительного и Градостроительного кодексов Азербайджанской Республики. Должен заметить, что консультации по обоим документам проходят непросто. Речь идет о согласовании интересов различных ведомств. Невозможно автоматически перенести в Азербайджан германское законодательство.

ArrayЗдесь ситуация в корне отличается. Если принять во внимание широкое развертывание строительства в Баку, то становится ясно, насколько важны выработка единых правил ведения строительных работ, приведение к общему знаменателю отдельных документов в этой сфере.

Вам должно быть известно, что на протяжении многих лет наш проект оказывал поддержку выработке закона "Об административном производстве" и Административно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики, которые вступили в действие с первого января нынешнего года. Однако наша работа на этом не закончилась. На сегодня остро стоит вопрос информирования общества относительно административного законодательства и приведения в действие его механизмов. Этот процесс должен охватить судейский корпус, адвокатуру, административные органы, неправительственные организации, в целом, все слои общества.

- Вы затронули вопрос административного законодательства. Не знаю, согласитесь вы со мной или нет, но должен заметить, что закон с трудом пробил себе дорогу в правовое пространство государства, в особенно в части внедрения его. Он был принят в 2005 году, а вступил в силу в 2011 году. Я периодически заглядываю на сайты двух столичных судов первой инстанции, которым поручены дела по административному производству, и не нахожу там сведений об оспаривании дел, относящихся к данной сфере судопроизводства. И это при том, что подавляющее большинство административных органов, адвокатов, да и половина населения страны находятся в Баку. То есть никто в суды с жалобой на действия или бездействия административных органов, их ответственных лиц не обращается. Создается впечатление, что население находится в неведении о существовании закона "Об административном производстве"...

- К сожалению, мы не обладаем статистикой деятельности двух административно-экономических судов, действующих в Баку. Однако на недавно проведенной нами в Баку на международной конференции по адинистративному праву выступили председатели Сумгайытского и Ширванского административно-экономических судов. По их словам, за пять месяцев действия закона в каждый из них поданы порядка 230 исков, попадающих под действие административного судопроизводства. Я согласен с вами в том, что основное ядро органов, принимающих административные акты, находится в Баку. Полагаю, что отсутствие на сайтах двух столичных судов информации об исках по административным спорам связано с тем, что эти сайты не актуализированы.

Должен заметить, что несвоевременная актуализация сайтов свойственна не только Азербайджану. Работая в Германии, я сталкивался со случаями, когда на сайте суда продолжала висеть фотография председателя суда, ушедшего с этой должности три года назад. Я не исключаю, что некоторые в судебной системе не до конца осознают важность Интернета как средства работы со СМИ.

- Не могу с вами согласиться. В последние годы ситуация с интернет-адресами судов, качеством размещенной на сайтах информации в Азербайджане значительно улучшилась. Сведения постоянно обновляются, информацию трехлетней давности вряд ли вы сможете на них найти. Некоторые нарекания вызывал сайт Судебно-правового совета, но и здесь положение исправлено. Что касается озвученных на конференции цифр - порядка 230 дел, рассмотренных в Сумгайытском и Ширванском административно-экономических судах, то у меня нет оснований не верить этим цифрам. Однако они требуют уточнения. Я затронул вопрос совсем по другой причине. В разработку закона вкладывается немало времени, сил, не говоря о финансовых средствах. А что получаем в итоге - отвечающий международным стандартам, но неработающий документ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Уравнять право молодых на вступление в брак
Этого требуют международные обязательства государства и официальные лица страны

Кто распутает клубок банковских махинаций?
В Лянкяране "исчезли" кредиты на 700 тысяч манатов

"Освободим дом, когда будут освобождены оккупированные территории"
С этим "доводом" вынужденных переселенцев суд не согласился

Международная конференция по административному праву


Деноминация не привела к серьезным изменениям в экономике страны
Таково мнение экспертов

Завод не может получить деньги за выполненную работу
И длится это уже три года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика