Сейчас вы читаете газету за 21.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Чемпион не должен так играть
\"Нефтчи\" остался без победы в квалификации Лиги чемпионов
Четверг, 21.07.2011

Вугар размер шрифта

Бакинский "Нефтчи" завершил свои выступления в Лиге чемпионов, не миновав и второго квалификационного этапа. Чемпион Азербайджана по сумме двух встреч уступил хорватскому клубу "Динамо" (0:0, 0:3).

Почти два месяца назад на этом же стадионе они были героями. На той же арене имени Тофика Бахрамова их чествовали, ожидая удачного выступления команды в Лиге чемпионов. Но прошло не очень много времени, как герои опустились на землю. Ни Мпенза, ни Флавинью, ни Георгиевски, ни Насимов, ни Абышев, ни Меликов - никто из них так и не показал, за счет чего же все они двумя месяцами ранее примерили на себя титул лучшей команды страны. В загребском матче "нефтяники" оказались мальчиками, и самое обидное, что и в бакинской встрече все повторилось.

Лидеры "Нефтчи" начали ответный матч так, словно в Загребе ими была одержана победа, которую теперь надо просто удержать. Команду словно заставили выйти на поле. Первый всплеск эмоций был продемонстрирован в маленьком споре перед игрой. За весь первый тайм хозяева организовали два момента, но удары Рашада Абдуллаева и Дениса Силвы отбил Иван Келава. Мпенза и Насимов вообще потерялись в линии атаки, и как ни старался наставник бакинцев Ариф Асадов, игроки его не слышали и не чувствовали.

Хорваты пришли в себя позже. Они так легко проходили защиту хозяев, что словно им обязательно нужно было победить. Потеря Родригинью на первых минутах, похоже, сильно повлияла на хозяев. Один лишь Саша Стаменкович стоял уверенно, отбивая все, что летело в его ворота.

Но во втором тайме динамовцев прорвало: у них появился интерес ко второй победе. И, естественно, их атаки стали более агрессивными. На 57-й минуте Саммир угодил в штангу.

ArrayБлиже к завершению матча гости все чаще атаковали ворота сербского вратаря, но Стаменкович не допустил ошибок, показав, что является героем матча.

Другим героем мог бы стать Джавид Гусейнов, который на 78-й минуте не смог реализовать ошибку хорватов. Увы...

Теперь насчет Арифа Асадова. Сложно говорить о том, насколько велика вина тренера в поражении. Он должен был понимать, что с тем составом, который выиграл чемпионат Азербайджана, невозможно надеяться на удачу в еврокубках. Надо было усилить состав. Одним Стаменковичем вперед сложно было бы уйти.

Кстати, почти всю вторую половину игру фанаты требовали его отставки. Ответ Асадова на пресс-конференции был прост: "Спасибо болельщикам, что пришли на матч. Меня призывали к отставке? Я готов уйти, но вы вспомните, что творил с командой Геде. Я не считаю, что 0:3 по сумме двух игр - нормальный результат. "Реал" тоже проигрывает 0:5".

"После первой игры в команде было напряжение. Это было видно и сегодня. В первые полчаса матча "Нефтчи" сыграл хорошо. "Динамо" нас сегодня превзошло в мастерстве и опыте. Тут они сыграли лучше, чем в Загребе, - отметил Асадов. - Надо смотреть вперед. Надо забыть об этих двух матчах. Я перед игрой говорил, что не пришел в "Нефтчи" зарабатывать деньги. Мы старались, чтобы "Нефтчи" был сильнее. Команду за день не создашь. Нам попался сильный соперник, но, несмотря на это, мы сыграли нормально". Не обошлось без сравнения с главным конкурентом бакинского клуба - "Хазар-Лянкяраном". "Нефтчи" не может, как "ХЛ", 15 игроков покупать и продавать. Я не отвечаю за развитие азербайджанского футбола. Команду построить не сложно, мы за один год довели команду до такого уровня. Не говорю, что он идеальный, но нормальный.