Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Медицина  
 
 
Дела сердечные...
Дела сердечные...
За последние годы сердечно-сосудистые заболевания помолодели на 10-15 лет
Суббота, 23.07.2011

С.Алиева размер шрифта  

Как это ни печально, наш организм далеко не всегда хочет работать слаженно, как механизмы в часах. И все чаще в последние годы болезни "молодеют". Мы все боимся внезапных авиакатастроф, аварий, пожаров, но не бережем свой организм от сердечно-сосудистых заболеваний, а по статистике смертность от них выше, чем от проблем после чрезвычайных ситуаций. Более того - именно от сердечно-сосудитстых болячек умирает большинство людей (около 30% смертей в год).

Неблагоприятная экология, продукты весьма сомнительного качества, постоянные стрессы, в которых перманентно пребывает человек XXI века, отсутствие возможности полноценного отдыха где-нибудь на лоне природы - все это приводит к тому, что у нас возникает масса болячек, о большинстве из которых мы не подозреваем - до поры до времени, конечно. В момент, когда становится уж совсем невмоготу, приходится искать помощи у людей в белых халатах, но и последние далеко не всегда блещут знаниями, умом и сообразительностью. Ну а в результате крайне низкого уровня профессиональных навыков и знаний происходят врачебные ошибки, из-за которых страдают простые пациенты.

Недавние исследования врачей показали, что хронические заболевания являются главной причиной смерти во всем мире. Раньше0 большую опасность представляли инфекционные заболевания в развивающихся странах. Это усугублялось еще и плохим питанием. В настоящее время количество смертных случаев от инфекционных заболеваний многократно сократилось.

Согласно результатам исследований ООН, закончившихся совсем недавно, такие хронические заболевания, как сердечная недостаточность и порок сердца, по количеству случаев смертельного исхода превзошли инфекционные болезни, считавшиеся ранее основной причиной смерти во всем мире. В развивающихся странах, таких как Китай, росту смертности от хронических заболеваний способствует плохое питание. Смертность от инфекционных заболеваний снижается и люди живут дольше благодаря своевременной профилактике и лечению, проводимым службами здравоохранения. Прогнозы Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что уже через несколько лет сердечно-сосудистые заболевания станут самой распространенной причиной смерти.

"Многие развивающиеся страны, такие как Китай, население которых совсем недавно испытывало недостаток в мясных продуктах и потребляло преимущественно злаковые культуры, сделали заметные шаги в своем развитии и стали более урбанизированными", - сказал доктор Томас Аверсано, профессор кардиологии в медицинской школе Джона Хопкинса. Он сделал заключение, что общий уровень жизни в этих странах заметно улучшился, люди стали употреблять в пищу больше мяса и других жирных продуктов. Если же рассматривать смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, то она не увеличилась, ее процентный показатель возрос в связи с уменьшением смертных случаев от других заболеваний. Также Аверсано считает, что смертность во всем мире за прошлые 30 лет заметно сократилась - такой вывод можно сделать на основании общего роста населения и увеличения средней продолжительности жизни.

Недавно были опубликованы результаты исследований.

ArrayСобранные данные базировались на 73 показателях здоровья, включая уровень летальных исходов и факторов риска, таких как курение и употребление спиртных напитков.

Согласно этим данным, в развивающихся странах, где такие болезни, как ВИЧ/СПИД, туберкулез и малярия все еще имеют широкое распространение, также возрос процентный показатель смертных случаев от хронических заболеваний, таких как сердечная недостаточность и порок сердца.

Аверсано считает, что снижение случаев летального исхода от инфекционных болезней открыло дверь для сердечно-сосудистых заболеваний. Он также обратил внимание, что наряду с другими показателями должны быть учтены и такие, как увеличение средней продолжительности жизни, уровень жизни населения и недостаток питания, которые изменились за несколько прошедших десятилетий.

Согласно статистическим данным, почти 17 миллионов человек ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще 20 миллионов человек переживают каждый год серьезные сердечные приступы и многие из них должны пройти курс дорогостоящего клинического лечения. Несмотря на то, что хронические заболевания стали основной причиной смерти, Аверсано подчеркнул, что многие из этих болезней излечимы. Также он отметил, что информация о здоровой пище, беседы с подростками о вреде курения и предупреждение взрослых об артериальной гипертензии и диабете могут заметно снизить риск коронарных болезней

В странах СНГ, включая Азербайджан, сердечно-сосудистые заболевания "помолодели" на 10-15 лет, сказал директор НИИ кардиологии имени Д.Абдуллаева Адиль Бахшалиев. По его словам, за последние годы увеличилось не только количество заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и смертность от них (Trend). Директор института считает, что заболевания сердечно-сосудистой системы обусловлены рядом факторов. Это нарушение привычного образа жизни, плохая экология, стрессы.

"В советское время люди в основном вели стабильный образ жизни, существования расслоения общества не было, каждый, в том числе молодежь, имел возможность отдыхать. А сейчас та же молодежь, несмотря на жаркий июль, не может отдохнуть - сидит за компьютером по пять-шесть часов, а надо не более получаса. Это оказывает отрицательное влияние на их здоровье. Когда в летние дни температура воздуха составляет 40-45 градусов, работать вообще нельзя", - сказал А.Бахшалиев.

По его словам, человек в течение дня переносит нервное напряжение по различным причинам. В это время в крови повышается уровень токсических веществ и гормона тревоги. В результате скрытая форма сердечно-сосудистых заболеваний переходит в открытую.

А.Бахшалиев отмечает, что 99% случаев внезапной смерти происходит в результате нарушения сердечной деятельности. В основном причиной внезапной смерти становится аритмия. И все большее возрастание нервного напряжения приводит к росту случаев внезапной смерти.

"Например, кто-то пережил нервное напряжение на работе. Когда он приходит домой, его состояние непонятно его супруге вдобавок к этому его еще больше рассердил сосед. Все это вместе создает предпосылки для внезапной смерти", - добавил А.Бахшалиев.

По его словам, раньше во избежание подобных случаев после 50 лет надо было постоянно проходить медосмотр. Однако из-за омоложения болезней людям уже в возрасте 35-40 лет надо один-два раза в год проходить медосмотр.

Наряду с этим для предотвращения риска внезапной смерти должны вестись массовое обследование, выявляться больные, скрытые формы заболевания у людей, проводиться профилактические мероприятия. По словам Бахшалиева, для исправления ситуации надо вести здоровый образ жизни, улучшать состояние воды, экологии, принимать экологически чистую, качественную пищу, изменить график работы в летнее время, но этого никто не придерживается.

В пpошлом году в Азербайджане от болезней сердца скончались 29 400 человек. 113 тысяч человек были взяты на регистрацию с диагнозом "сердечно-сосудистые заболевания". В настоящее время в Центральной клинической больнице и Центральной больнице нефтяников проводятся операции на открытом сердце. В 2009 году по указанию президента Ильхама Алиева были выделены средства из Резервного фонда президента для Детского центра сердечно-сосудистой хирургии, где проводятся операции на сердце у детей.

Как ранее сообщал председатель Азербайджанского общества сердечно-сосудистой хирургии Кямран Мусаев, в Азербайджане ситуация с болезнями сердца обстоит хуже, чем в странах Европы. "Причина неблагоприятного положения дел в "сердечной сфере" заключается в том, что азербайджанцы не дружат со спортом, ведут малоподвижный образ жизни, большинство из них курят", - отмечал К.Мусаев.

По словам врача-кардиолога Натаван Агаевой, сердечно-сосудистые заболевания - это группа болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую специалисты включают ишемическую болезнь сердца - болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; pевмокардит; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких.

По словам Н.Агаевой, основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, а также курение. "Подобное поведение приводит к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга. В итоге неправильное питание и физическая инертность могут проявляться в виде повышенного кровяного давления, повышенного уровня глюкозы в крови, повышенного содержания жиров в крови, излишнего веса и ожирения; эти проявления называются "промежуточными факторами риска. К ним можно отнести боль или неприятные ощущения в середине грудной клетки, боль или неприятные ощущения в руках, левом плече, локтях, челюсти или спине.

Зачастую лежащая в основе заболевания болезнь кровеносных сосудов протекает бессимптомно," - отметила Н.Агаева.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Его сердце"

"Его сердце"

"Его сердце" в 3D

"Его сердце"

"Его сердце"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика