Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Взаимным обвинениям не видать конца
О сплоченности оппозиционеры могут только мечтать?
Суббота, 23.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На этой неделе обмен нелицеприятными колкостями в разобщенном лагере политических сил Азербайджана нашел свое продолжение. И это имело место в то самое время, когда на повестке бурно перебираются объединительные модели.

"Оппозиционные партии продолжат объединяться и без Партии Народного фронта (ПНФА) и "Мусават", - заявил в среду Trend председатель Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев.

Как выясняется, сейчас проводятся регулярные встречи в рамках Форума гражданского движения (ФГД), организовавшего саммит лидеров оппозиционных партий.

"Мы и сегодня встретились с представителями ФГД и обсудили ситуацию, сложившуюся после встречи председателей партий. После саммита было решено, что председатель классического крыла ПНФА Мирмахмуд Миралиоглу, как представитель нашего объединения, совместно с рядом членов ФГД встретится с представителями еще двух партий", - сказал А.Алиев.

"Форум гражданского движения еще не смог встретиться с руководством ПНФА и "Мусават", - сообщил также председатель ПГР.

Напомним, что 9 июля по инициативе ФГД состоялась встреча председателей ряда оппозиционных партий Азербайджана. Однако, несмотря на приглашение, председатель ПНФА Али Керимли и башкан партии "Мусават" Иса Гамбар отказались от участия в мероприятии.

При этом, по словам А.Алиева, ПГР не очень заинтересована в союзе с ПНФА и "Мусават". "Будет очень хорошо, если ПНФА и "Мусават" присоединятся к создаваемому нами объединению, но если нет, то это их добровольное решение, и мы отнесемся к нему с уважением. Инициатива, выдвинутая ФГД, направлена на спасение азербайджанской оппозиции, которая попала в тяжелую ситуацию".

И в тот же день другой функционер ПГР обвинил Демпартию и "Умид" в том, что они наносят удар по оппозиции.

"Из-за определенных проблем между партиями в составе "шестерки" встречи в этом формате приостановлены", - заявил Salamnews заместитель председателя ПГР Биллур Гумбатов.

Он сообщил, что хотя в ходе переговоров 9 июля и было принято решение о периодическом проведении подобных встреч, позиции Демократической партии Азербайджана и партии "Умид" сделали очередные переговоры невозможными. "ДПА и партия "Умид" полагают, что сотрудничество без ПНФА и "Мусават" будет бесперспективным. Названные две партии не проявляют заинтересованности в сотрудничестве с нами", - сказал Б.Гумбатов, отметив, что подобные межпартийные проблемы наносят удар по оппозиции.

Но, судя по всему. и сам лидер ДПА Сардар Джалалоглу не очень-то заинтересован в сближении с ПНФА и "Мусават". Более того, отдельные его заявления наводят на мысль, что ДПА делает крен в сторону тех, кого принято называть "карманной оппозицией".

Сардар Джалалоглу обвинил руководство ПНФА и "Мусават" в политической безграмотности. "Некоторые председатели партий, не освоившие политологию, вообще не понимают смысла сказанных слов", - сказал председатель ДПА. "Если сегодня в парламенте Сабир Рустамханлы, Фазиль Мустафа, Гудрат Гасангулиев выступают с какой-либо оппозиционной позиции, связанной с определенной политикой правительства, это - оппозиционность. Из слов же руководителей ПНФА и "Мусават" следует, что настоящей оппозицией являются не люди, выражающие оппозиционные идеи в парламенте, а те, кто находится вне парламента. Это сама по себе абсурдная идея, поскольку нет такого индикатора или прибора, определяющего оппозиционность. Разве Иса Гамбар и Али Керимли прошли рентген и доказали, что они настоящая оппозиция?", - заявил С.Джалалоглу.

Они обвиняют другие партии в пассивности, сказал председатель ДПА.

Array"Мы становимся активными тогда, когда видим, что наша активность приносит пользу обществу. В сегодняшней ситуации мы считаем, что нет необходимости в нашей активности. А они называют это предательством. Говорят, почему ДПА молчит? Мы молчим, когда надо промолчать, а они действуют, а потом еще обвиняют нас в предательстве. Например, после революций на Ближнем Востоке мы были решительно против акций, проводимых Общественной палатой. Они представили это как защиту интересов правительства. Мы же осудили эти действия из-за того, что они убивают революционные настроения".

"Когда-то я был организатором тысяч пикетов и митингов в Азербайджане. Теперь они, проведя пару пикетов, говорят, что являются настоящей оппозицией. Разве те, кто не проводят пикетов, не являются настоящей оппозицией? Если настоящая оппозиционность определяется числом и качеством пикетов, то число митингов и пикетов, проведенных до сих пор ДПА, невозможно сравнить с количеством акций, проведенных "Мусават" и ПНФА", - говорит С. Джалалоглу.

А заместитель председателя Партии открытого общества Низами Мамедов выступил с обвинениями сразу в адрес всех. Он заявил, что "в настоящее время оппозиции было бы лучше заняться серьезными делами, а не обманывать общественность". По мнению Н.Мамедова, инициатива о союзе ряда партий носит чисто демонстративный характер и не является серьезной. "Как предложение Демократической партией о создании "теневого парламента", так и сотрудничество в формате "шестерки" не имеют никаких оснований в настоящее время".

Между тем судебные мытарства представителей оппозиции продолжаются. 21 июля Шамкирский районный суд Азербайджана под председательством судьи Галиба Пашаева приговорил члена правления и заведующего организационным отделом ПНФА Шахина Гасанли к 2 годам лишения свободы.

Ш.Гасанли был арестован 31 марта в доме у своего друга в городе Шамкире. В ходе обыска, проведенного в районном отделе полиции, из кармана его куртки были извлечены пять патронов калибра 9 мм, завернутых в бумагу. Ш.Гасанли признан виновным по статье 228.1 (незаконное хранение, ношение, продажа, огнестрельного оружия, его комплектующих, боеприпасов, взрывчатых веществ). Однако в партии считают это обвинение сфабрикованным, и убеждены, что Ш.Гасанли был арестован 31 марта в связи с готовившейся 2 апреля акцией оппозиции в Баку.

Как заявил адвокат Гасанли Мансум Байрамов, его подзащитного задержали 31 марта, подбросив ему 5 патронов к стрелковому оружию. По мнению адвоката, судебный процесс проводился необъективно. "У Шахина Гасанли якобы нашли пять патронов калибра 9 мм, завернутых в бумагу. Однако следствие не установило происхождение этих боеприпасов. В ходе нашего расследования ни в МВД, ни в других ведомствах пропажи этих патронов выявлено не было", - сказал адвокат.

Он отметил, что суд вынес суровый обвинительный приговор, не приняв во внимание, что активист ПНФА ранее не был судим, имеет на попечении трех малолетних детей и заботится о семье своего больного брата.

Ш.Гасанли в своем заключительном слове отверг предъявленное ему обвинение. Он заявил, что его преследуют за членство в ПНФА и Гражданском движении за демократию "Общественная палата" (ГДДОП).

Лидер ПНФА Али Керимли расценил обвинительный приговор в отношении Гасанли как "политический заказ и репрессивную меру властей". "Шахин Гасанли был арестован с целью давления на оппозицию для предотвращения митинга 2 апреля. Его оклеветали, подбросив в карман патроны. Арест Гасанли - это не что иное, как репрессия против инакомыслящих", - сказал Керимли.

А 19 июля шестеро азербайджанских оппозиционеров предстали перед Сабаильским райсудом по обвинению в нарушении общественного порядка во время несанкционированного митинга 2 апреля в центре столицы Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Серж Саркисян не настолько крут,
чтобы без серьезной поддержки игнорировать мнение мировых лидеров

Смешанный взгляд на принцип избрания
НПО "Толерантность" провела опрос среди 1000 респондентов

Полная толерантность на фоне нерешенных проблем?
К итогам международной конференции по межрелигиозному диалогу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика