Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Серж Саркисян не настолько крут,
Серж Саркисян не настолько крут,
чтобы без серьезной поддержки игнорировать мнение мировых лидеров
Суббота, 23.07.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Президент Армении Серж Саркисян, наконец-то, дал официальный ответ на послание президента России Дмитрия Медведева, в котором содержались предложения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян. Подробностей о содержании ответа не сообщается. Крутизна еще не признак силы, а тем более ума

Все без исключения режимы постсоветского пространства время от времени с удовольствием демонстрируют свою крутизну. А если быть точным, ведущие мира сего позволяют им делать это для удовлетворения тщеславия и себялюбия. Ну зачем мешать "хорошим" людям в упоении собственным величием, если, конечно, это не мешает реализации геополитических интересов держав в той или иной части мира?

Но если крутизна "меньших братьев" становится помехой, то китам, как правило, не составляет труда быстро привести их в чувство. Нет, конечно же, бывают исключения. Ну что делать, если человек, как в случае с иракским диктатором Саддамом Хусейном, поверив в собственное величие, посчитал, что может идти в ногу с сильными мира сего? В этом случае, как правило, применяется радикальное хирургическое вмешательство.

Нравится нам или нет, справедливы или нет, но таковы правила современного миропорядка. Киты определяют правила игры. А "меньшие братья", следуя этим правилам, имеют свободу действий в усеченных рамках. И страны Южного Кавказа, в том числе и Азербайджан, не составляют исключения. Поэтому нам не стоит особо обольщаться собственным величием, так как это чревато серьезными, а иногда и фатальными последствиями. Но речь сегодня пойдет не об Азербайджане, а об Армении.

Армения только на первый взгляд нетипичный пример

Даже на примере череды последних событий, происходящих вокруг процесса мирного урегулирования карабахского конфликта, на первый взгляд создается впечатление, что Армения является нетипичным исключением из вышеизложенного правила. Накануне казанской встречи президенты стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выступили с довильским заявлением с призывом окончательно согласовать базовые принципы урегулирования карабахского конфликта. Даже пригрозили, что отказ поставит под сомнение заверения сторон о приверженности мирному урегулированию конфликта.

После Казани опять имел место напряженный график встреч и консультаций.

ArrayСогласно сообщению, которое оставил Сергей Лавров 11 июля на официальной линии МИД в социальной сети Twitter, суть послания Д.Медведева вкратце сводится к следующему: "Пора договариваться. Ждем ответа". Усилилось давление на стороны конфликта по линии влиятельных международных организаций, прежде всего Евросоюза и ОБСЕ. Достаточно вспомнить, что в течение последних двух с половиной месяцев Европарламент в разных форматах дважды обсуждал ситуацию на Южном Кавказе в целом, и перспективы урегулирования карабахского конфликта, в частности. Баку и Ереван посетили высокопоставленные эмиссары из Брюсселя.

Евросоюз может предоставить необходимые финансовые средства для содействия урегулированию нагорно-карабахского конфликта и восстановления региона. Как сообщает 1news.az, об этом в интервью радиостанции "Свобода" заявил европейский комиссар по вопросам расширения и политики "Восточного партнерства" Штефан Фюле. Ш.Фюле отметил, что Евросоюз уже взял на себя активную роль в вопросе урегулирования другого конфликта - приднестровского - и готов осуществить подобные шаги в отношении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, что переговоры вокруг конфликта Приднестровья ведутся в формате "5+2", где "2" - США и Евросоюз, которые выступают в роли наблюдателя. По словам европейского политика, эти инициативы не означают изменения действующего формата Минской группы ОБСЕ. Ш.Фюле высказал мнение, что Евросоюз как в настоящее время, так и в будущем может, кроме мероприятий по укреплению доверия между сторонами, подготовить пакет реального содействия, когда стороны придут к окончательному соглашению. "Этот пакет будет включать мероприятия, которые будут способствовать социальному и экономическому развитию. При необходимости Евросоюз может также восстановить инфраструктуру, чтобы связать определенные регионы с другими странами", - резюмировал еврокомиссар. Другими словами, Евросоюз готов стать финансовым спонсором процесса урегулирования конфликта, то есть выделить миллиарды, в которых так нуждается Армения. А ОБСЕ просто устала призывать официальный Ереван и Баку проявить политическую волю для достижения прорыва на мирных переговорах. Закавказье имеет важное значение для безопасности и стабильности на всем пространстве ОБСЕ, и сегодня арганизация активна в регионе как никогда. Об этом заявил в интервью агентству Trend генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. По его словам, в Азербайджане и Армении ОБСЕ работает для поддержки внутренних реформ через деятельность на местах.

Таким образом, международное давление на стороны конфликта, притом санкционированное на самом высшем уровне, налицо. Но, как отмечали почти все эксперты, С.Саркисян до последнего выдерживал и выдерживает паузу. Он молчал и, в отличие от Ильхама Алиева, не отвечал на послание президента России, с которым тот обратился к лидерам двух конфликтующих государств с мессаджем: "Пора договариваться. Ждем ответа!" Скорее всего, тут особое ударение делалось не на первую, а на вторую часть послания, то есть на то, что не только лично он - президент России, но и его коллеги по МГ ОБСЕ ждут ответа.

"Дуалистическая Россия" позволяет Саркисяну "водить за нос" Д.Медведева

Не думается, что С.Саркисян считает Армению и себя настолько крутым, чтобы так нагло и публично игнорировать позицию ведущих держав мира и не отвечать на послание Д.Медведева. Последнего себе не позволило бы даже самое "крутое" государство региона, то есть Азербайджан. Наоборот, ответ президента Азербайджана сопровождался заявлениями министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, в которых присутствовал откровенный намек на то, что официальный Баку положительно оценил предложения, изложенные в послании российского лидера.

Но тогда возникает вопрос: что, или же кто позволяет С. Саркисяну так долго выдерживать паузу и не отвечать на послание аж самого президента России Дмитрия Медведева, который к тому же обратился от имени международного сообщества? Ведь еще три года назад подобного поведения не мог бы себе позволить не только С.Саркисян, но и любой другой из предыдущих президентов этой страны, учитывая, что Армении отведена роль "единственного форпоста России" на Южном Кавказе.

Некоторые наши "наивные" политологи предполагают что Армения уже перестала быть единственным "форпостом России" на Южном Кавказе, и что, мол, ради справедливого урегулирования карабахского конфликта призывают Азербайджан занять эту "почетную нишу". Не знаю, чего больше в этих политологических рассуждениях - искренней наивности или же крайнего лицемерия, прикрывающего далеко идущие российские геополитические интересы?

Необязательно иметь пророческие способности, чтобы понять простую истину - Армения перестанет выполнять роль "форпоста России", а также по совместительству и Ирана, если произойдут урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха и нормализация отношений с Турцией. Ведь тогда исчезнут факторы, ставящие Армению в полную зависимость от России и Ирана. Именно в этом факторе следует искать и ключ к пониманию наглого поведения С.Саркисяна.

С Ираном все ясно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Смешанный взгляд на принцип избрания
НПО "Толерантность" провела опрос среди 1000 респондентов

Взаимным обвинениям не видать конца
О сплоченности оппозиционеры могут только мечтать?

Полная толерантность на фоне нерешенных проблем?
К итогам международной конференции по межрелигиозному диалогу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика