Сейчас вы читаете газету за 05.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 05.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Белая Вежа-2011. Время любить!"
С 9 по 17 сентября Русский драмтеатр им. Самеда Вургуна примет участие в Брестском театральном фестивале
Пятница, 05.08.2011

С.Алиева размер шрифта  

Любовь - настолько емкое понятие, что никто и никогда не сможет полностью выразить всю гамму эмоций, связанных с этим великим чувством. Любовь, как жизнь человека, имеет свои законы развития, свой возраст. У нее есть своя романтическая весна, свое жаркое лето, яркая и плодородная осень и, наконец, тепло отношений, которое способно согреть даже в самую лютую зиму. Любовь воспета поэтами и художниками, о любви написаны тысячи книг и стихов, о любви сняты фильмы и поставлены спектакли, любви посвящен и фестиваль "Белая Вежа-2011. Время любить!", который пройдет в сентябре в белорусском городе Брест.

Организаторы фестиваля уверены, что программа театрального форума, посвященного любви, поможет актерам, режиссерам, художникам реализовать свой творческий и духовный потенциал, а зрителям - значительно обогатить жизнь и овладеть всем арсеналом возможностей, которые дает человеку любовь.

Как сообщил заместитель директора Русского драматического театра имени Самеда Вургуна Ильхам Мамедов, коллектив РДТ примет участие в 16-м международном театральном фестивале "Белая Вежа-2011. Время любить!", который пройдет с 9 по 17 сентября 2011 года в Бресте.

На сей раз бакинцы на выезде покажут спектакль "Звезда, любовь и шампанское" по пьесе Эльчина в постановке народного артиста Азербайджана Александра Шаровского, пишет 1news.

Ежегодный международный театральный фестиваль "Белая Вежа" проводится с 1996 года в Бресте с целью представить искусство национальных театров различных стран мира, развивающих классические сценические традиции, а также устремленных к поиску современных средств театральной выразительности. Для именитых режиссеров и актеров, музыкантов и художников, молодых талантов Брестский фестиваль - прекрасная возможность представить на суд театральных деятелей и зрителей свои лучшие работы.

За пятнадцать лет творческий форум "Белая Вежа" обрел авторитет в международном фестивальном движении. За это время в нем приняли участие творческие коллективы из 53 стран мира, представляющие фестивальную программу постановками разных жанров и направлений театрального искусства. Это классическая драматургия и смелые новаторские постановки, кукольные спектакли для детей и взрослых, театр теней, уличные представления и карнавальные шествия, пластическая драматургия и современная хореография.

Спектакль "Звезда, любовь и шампанское" - абсолютно эксклюзивный рассказ о женщине с весьма типичной судьбой, который достоин того, чтобы его увидели члены профессионального жюри и фестивальная публика. Тем более что в пьесе, которую смело можно отнести к криминальному жанру (не случайно у Эльчина пьеса названа "Убийца"), бакинских зрителей много лет привлекает именно то, что постановщику и актерам Рите Амирбековой и Сафе Мирзагасанову удалось как-то особенно проникновенно воспроизвести психологическую драму действующих лиц.

Театральный фестиваль "Белая Вежа" берет свое начало в 1996 году. На первый фестиваль приехали театры из шести стран. Это мероприятие дало возможность вновь встретиться театрам бывшего Союза, а также познакомить зрителей Беларуси с некоторыми зарубежными коллективами. В 2005 году юбилейный фестиваль "Белая Вежа" собрал уже 40 коллективов из 26 стран мира. За эти годы он окреп, установил серьезную планку художественного уровня для участников и прочно занял место главного театрального форума страны. Уникальность "Белой Вежи" заключается еще и в том, что программа фестивальных дней объединяет весь спектр современного театрального искусства. Это академическая драма, современная экспериментальная драма, спектакли театров кукол, разнообразные уличные представления, танцевальный театр и т.д. Ежегодно на фестивале работает международное жюри, в состав которого входят известные и авторитетные специалисты, определяющие уровень и творческое лицо современного театра (состав жюри включает представителей, как минимум, шести стран). Кроме этого, фестиваль стал крупным научно-образовательным центром. В рамках "Белой Вежи" ежегодно работают мастер-классы, проводятся научные конференции и семинары, организовываются выставки и презентации научной литературы и драматургии. Подобные мероприятия дают возможность профессионального обмена и способствуют научным исследованиям в театральной сфере. В числе почетных гостей на каждом фестивале присутствуют театральные продюсеры и директоры международных театральных фестивалей всего мира, что дает новые возможности и перспективы для театров- участников. Занимая выгодное географическое положение, фестиваль в приграничном Бресте открыл для Европы многие имена и коллективы, чье творчество сейчас очень востребовано. Работа с коллективами на фестивале построена таким образом, чтобы максимально уделить внимание каждому из них. Организовываются открытые обсуждения спектаклей, в которых принимают участие как непосредственно театры, так и ведущие театральные критики и журналисты из Беларуси и других стран.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Восемь минут, убившие "Бакы"

В Сумгайыте прошел Фестиваль мяча

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

Другие новости раздела
 
"Миp всегда меняется - это вечный пpоцесс"
Интеpвью газеты "Зеpкало" с художником Гусейном Ахвеpдиевым

Азербайджанская "Бута" в Праге


"Круглый стол" в честь 100-летия Ниязи


Ему исполнилось бы 50...


Итальянский вояж азербайджанского "Кочевья"


Неделя российского кино


"Ностальгия... Рахманинов"


Пропаганда патриотизма посредством клипов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика