Сейчас вы читаете газету за 18.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 18.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
В детский сад за несколько лет вперед
В детский сад за несколько лет вперед
Отечественные эксперты в области образования предлагают ввести систему заблаговременной записи в детские сады
Четверг, 18.08.2011

С.Алиева размер шрифта  

У многих из нас знакомство с системой образования началось с посещения детского сада. У кого-то данное учреждение оставило в детской памяти светлые воспоминания, у кого-то - не очень.

Согласно положению о статусе дошкольных учреждений, детский сад является первой ступенью системы непрерывного образования, основным звеном системы государственно-общественного дошкольного воспитания, важнейшим социальным институтом в обществе.

Дошкольному учреждению принадлежит чуть ли не главная роль в воспитании и развитии детей дошкольного возраста, подготовке их к школе. Дошкольное учреждение организуется в целях удовлетворения потребностей семьи и общества, ухода за детьми, их гармоничного развития и воспитания.

Дошкольные учреждения несут ответственность за качество воспитательно-образовательной работы, соблюдение прав детства детей и родителей, интересов общества и государства. В то же время они осуществляют лечебно-коррекционную работу, направленную на компенсацию соответствующих недостатков в развитии и подготовку детей к обучению в массовой или специальной школе.

Во времена нашего детства ответ на вопрос: "Отдавать ли ребенка в детский сад?" практически всегда был утвердительным, так как зачастую у родителей, проводящих большую часть времени на работе, не было другой альтернативы. Но и в те незапамятные времена некоторые женщины сидели дома и сами воспитывали своих детишек. Другие перекладывали почетную функцию воспитания своих малышей на плечи бабушек и дедушек. С тех пор ситуация мало изменилась, но нужно признать, что капиталистический строй внес определенные коррективы и в семейную жизнь.

Все большее число женщин предпочитает строить собственную карьеру, ну или просто они вынуждены зарабатывать деньги для семейного бюджета. Именно по этой причине мамы не в состоянии целый день находиться рядом со своими чадами, и потому перед ними неизбежно встает вопрос, кому же доверить своего любимого ребенка.

Материально обеспеченные семьи нанимают для этих целей нянь, которые присматривают за ребенком либо у себя дома, либо в квартире нанимателей. Что же касается семей с более скромными доходами, то им не остается ничего другого, как подыскивать своему ребенку подходящие ясли или детский сад. Заботливые родители, выбирая детский сад, как правило, руководствуются несколькими элементарными принципами: близкое расположение к дому, наличие отопления в холодное время года, располагающая уютная обстановка. Однако иногда найти дошкольное заведение, отвечающее вышеперечисленным скромным требованиям, достаточно непросто. Вспоминая детсады советского периода, хочется отметить, что в те времена воспитатели худо-бедно справлялись со своими обязанностями.

ArrayТогда детских садов в нашей столице было вполне достаточно, и все они находились на государственном балансе. С приходом же рыночных отношений у граждан появилась возможность выбирать среди детских дошкольных учреждений разного типа.

На данный момент, кроме привычных государственных детских садов, появилось большое количество частных детсадов. Следует отметить, что цены во многих частных учреждениях подобного типа, мягко говоря, заоблачные и порой переваливают за несколько сот манатов в месяц. Конечно, в плане качества предоставляемых услуг данные детские сады, как правило, не вызывают никаких нареканий. Оно и понятно, ведь, как известно, кто платит (а тем более такую сумму), тот и заказывает музыку.

Что же касается большего числа детских садов государственного формата, то в них далеко не все так прекрасно. Тем не менее, они остаются единственной возможностью для малообеспеченных семей. Дело в том, что помещения, в которых располагаются детские сады, как правило, не имеют ремонта, пусть даже косметического, и уже никого не удивишь ободранными стенами и обсыпающейся штукатуркой. Что же касается необходимых зон отдыха для детей, то и их в городе с каждым днем становится все меньше. И этот процесс принял необратимый характер.

Родители довольно часто имеют претензии к детским садам, однако за неимением альтернативы вынуждены соглашаться на то, что им может предложить государство. Но, как показывает статистика, даже тех детских садов, которые функционируют в столице, не хватает для того, чтобы принять всех детей.

В бакинских детских садах возникла острая нехватка мест для детей дошкольного возраста в связи с проживанием в них беженцев, сообщили в Управлении образования города Баку.

За последнее время количество детей в дошкольных учреждениях растет быстрыми темпами, однако в связи с тем, что около половины детских объектов отдано под жительство беженцам, семейные пары, у которых есть малолетние дети, не могут пристроить их в детских садах вблизи места проживания из-за нехватки мест. Во многих детских садах Баку, исключая дошкольные учреждения Сабаильского и Ясамальского районов, сегодня проживают вынужденные переселенцы, сказали в управлении.

В связи с острой нехваткой мест в столичных дошкольных учреждениях выходом для родителей могла бы стать запись малышей в детские сады за год или два вперед, сказал независимый эксперт по образованию Руфат Алиев (Trend Life). "Не секрет, что в Баку детских садов не хватает, проблема их нехватки по-прежнему актуальна. Впрочем, этот вопрос остро стоит и по всей республике, - сказал Р.Алиев. - Поэтому получить место в дошкольном учреждении можно, если записаться за год или два года до желаемого времени".

По его словам, это можно сделать официально, обратившись в понравившийся сад, и записать ребенка. К трем годам, самому оптимальному времени, когда малыша можно отдавать в садик, ребенок уже не боится оставаться какое-то время без мамы, интересуется общением с другими детьми, считает эксперт.

По информации из Управления образования города Баку, ежегодно в бакинские детские сады наблюдаются большие очереди, учреждения для дошколят переполнены. Наиболее сложной остается ситуация с группами для детей пятилетнего возраста, сказали в управлении.

Отметим, что прием документов в детские сады республики продолжится до первой декады сентября. По словам заведующей сектором дошкольного образования Министерства образования Азербайджана Нармины Алнагиевой, на сегодняшний день в столице насчитывается 302 детских сада, находящихся в подчинении Управления образования города Баку, и три детских сада находятся в подчинении Министерства образования. Все государственные детские сады бесплатные, какое-то время назад плата в них была упразднена, и на сегодняшний день столичные детские сады посещают более 10 тысяч детей.

Председатель Лиги защиты прав азербайджанских детей Ю.Бекиров считает необходимым посещение детского сада. "Детский сад - это ресурсный центр, где должен начинать свое развитие ребенок. Каждый ребенок должен ходить в детские дошкольные учреждения. Обычно дети, посещавшие детский сад, хорошо адаптируются к школе, проще устанавливают контакты. Кроме того, у них накапливается опыт взаимоотношений со сверстниками. Это очень важный момент в развитии ребенка. Если ребенок не ходит в детсад, это в той или иной мере влияет на его развитие", - заявил правозащитник.

По его словам, одной из причин, по которой не все дети посещают детсады, - это нехватка мест в этих учреждениях. "Конечно, было бы хорошо, если бы эта проблема нашла свое окончательное решение. Думаю, этот вопрос в ближайшем будущем все же решится, поскольку все дети имеют право на получение дошкольного образования", - резюмировал Ю.Бекиров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика