Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Прости, Суса
Суббота, 27.08.2011


Асим ДЖАЛИЛОВ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 20 августа 2011 г.)

Наверное, не он один так думал. Вскоре в наши горы двинули войска, они вырыли окопы, зарылись там как кроты, и было не ясно, то ли явились они защищать нас, то ли угрожать на тот случай, если вздумаем ответить соседям за пролитую кровь. Но против силы не попрешь. Чтобы задобрить вояк, принялись таскать им домашние обеды, да и жалко их было, живущих под открытым небом, под дождем и снегом. Наши соседи тоже не дураки были. Если мы носили солдатам тендирный чурек, мясо и чыхыртму из кур и всякую там шорпу, приправленную овощами, армяне таскали им лобби, лаваш, но в основном - чачу и вино, а иногда и коньяк для командиров. Наверное, им это было больше по вкусу, потому что пятизвездочный напиток можно было закусить и пайковой тушенкой или килькой в томатном соусе, что не шло ни в какое сравнение с супами, годными разве что для салаг и больных ОРЗ.

Чем тогда объяснить, что за время их пребывания на разделительной черте миротворцы наши, посадив на броню БТР того же Самвела, дважды появлялись в селе, чтобы выяснить, кто из сельчан осмелился пустить на выпас в охраняемую зону овец и индюшек, чем создавали, видишь ли, помехи для несения боевого дежурства... Но после убийства армянами двух наших парней в Аскеране, сумгайытских событий, устроенных неизвестно кем, хлынувшего из Армении потока беженцев, которые шли раздетыми и босыми через горы, вторжения наших же советских войск в Баку, чтобы заткнуть рты тем, кто хотел разобраться с требованиями карабахских армян отдать им азербайджанские земли, я понял, что надо браться за оружие, уйти из села.

Но где взять его? Мне оставалось полгода до призыва в армию, и я, посоветовавшись с отцом, который, как и мать, постарел лет на 100 после гибели братьев, кивнул мне в знак одобрения и обещал позвонить военкому, которого знал с молодых лет. Но прежде чем отправиться в Газах, я наведался в окопы и за увесистого барашка раздобыл себе "калаша". Он был что надо, даже с двумя насечками на прикладе. "Что за черточки?" - спросил я у голубоглазого сержанта. "Да, так, - ответил он, уводя глаза, - азера я снял с вашей стороны, когда тот полез в окопы, а армяшку - с другой, при попытке умыкнуть пулемет..."

- Не жалко было?

- А меня кто-нибудь жалеет?

Друг отца одобрил мое решение и, подарив на прощание армейскую тужурку и пистолет, посоветовал податься в Агдам, где сколачивали отряды из добровольцев.

- Только подайся к строевикам, - предупредил он меня, - а не к бывшим парикмахерам и бригадирам колхозов с полковничьими погонами. Ребята они храбрые, но в тактическом отношении - слабаки.

ArrayИначе убьют в первом же бою...

Мне все же, наверное, повезло, я оказался в бригаде, которой командовал бывший спецназовец, капитан Кулиев. Он сразу же понравился мне, строгий такой, подтянутый, глаза - серые, чуть с прищуром, которые все видели и замечали. От такого не спрячешься и далеко не уйдешь.

- Если кто-то из вас, - сказал он, обращаясь к строю, - рвется в бой, лучше, советую, купить билет и укатить на хрен домой. Для начала вы должны научиться воевать, грамотно ходить в атаку, а не метаться по полю, как безбилетные пассажиры перед отправлением последнего поезда. Что для этого нужно? Всего-то ничего: знать свое оружие, верить командиру и меньше говорить о том, как вы горячо любите свою родину. Это должно быть в крови.

И еще, и повесьте это себе на уши: в бою выигрывает тот, кто первым замечает противника, кто не только смел и не боится риска, а осторожен и хитер, как та лиса из басни, которая обвела вокруг пальца ворону с сыром...

Позже на занятиях, которые часто проводил он сам, мы запоминали каждое его слово и движение, обучаясь приемам боевого самбо и другим премудростям рукопашных схваток. Но, несмотря на наставления капитана, прошедшего Афган, меня чуть было не убили в первой же схватке с армянами. Откуда было мне знать, что купленные на базаре у какого-то шоферюги патроны окажутся пустышками... Хорошо хоть выскочивших мне навстречу двух боевиков, которых почему-то принято было называть федаинами, я заметил раньше, чем они меня. Я дал очередь из укрытия, но они продолжали идти на меня, как ни в чем не бывало, будто стрелял я не из боевого "калаша", а из детского пистолета, "заряженного" водой...

- Ложись! - услышал я вдруг за спиной голос командира и, уже не соображая, ткнулся носом в траву.

Раздались две короткие очереди, и у меня на глазах оба боевика рухнули в метрах двух-трех от моего укрытия.

- Ты что, дуралей, - взревел капитан, вырывая у меня из рук оружие, - кто же идет в бой с "вываренными" в кипятке патронами...

Позже нам удалось застукать этого алверчи, оказавшегося жителем Ханлара, бывшим пожарником. Ничего не подозревавший о предстоящем разговоре, он ввалился в кабинет комбрига и, машинально отдав честь, уставился на капитана. Тот пил чай, заваренный в колбе, и перед ним лежали фотографии изувеченных армянами женщин, прикрытые сверху пачкой болгарских "ТУ-134".

Заметив сигареты, бывший служака вытащил из кармана непочатую пачку "Мальборо" и, рванувшись вперед, услужливо положил на край стола.

- "Мальборо" куришь, - заметил капитан и, подняв глаза на гостя, тихо спросил, - а патроны имеются?

- Организуем, если надо.

- Только вот такие, - капитан выдвинул ящик письменного стола и достал оттуда горсть патронов.

- Так это же... - почуяв неладное, тот тупо заморгал глазами.

- Нам такие именно и нужны, предстоит вылазка, - капитан не договорил и попросил дежурного офицера пригласить к нему командира разведвзвода. Затем встал, достал из шкафа старенький АК-47, зарядил рожок патронами из своего ящика и, подозвав задержанного, сунул автомат ему в руки. - Сегодня ночью пойдешь на передовую. Как понял?

- Ничего не понял.

- Поймешь, если вернешься живым.

- Командир! Товарищ капитан, - взмолился дядечка и всей тяжестью грохнулся на колени, громко, противно зарыдал.

- Поднимите его и уведите, - приказал Кулиев вошедшему в кабинет командиру разведвзвода. Потом повернулся к столу, схватил "Мальборо" и швырнул в оборотня. - Возьми, может, удастся загнать армянам.

- Командир...

- Твой командир - базарком, а не я! Пошел вон!

ххх

Через месяц-другой капитан вызвал меня к себе и прямо с порога спросил:

- Армянский знаешь?

- Знаю.

- Пойдешь в разведроту. Только смотри у меня, - улыбнулся он, оглядывая с ног до головы, - на базаре надо фрукты покупать, а не патроны. Понял?

- Конечно, командир.

- Не "конечно", а "так точно"...

ххх

Он остановился, чтобы перевести дух. После того разговора с капитаном, которому давно не мешало добавить пару звездочек на погоны, прошло несколько месяцев. Бригада, в составе которой была и их разведрота, провела несколько удачных спецопераций. А тут и весточка из дома пришла. Оказывается, к их Беюк-гала обещали подогнать "Икарусы" из райцентра и вывезти из села в связи с уходом войск и возможного очередного нашествия соседей всех жителей.

- Только одна нога там, другая - здесь, - выслушав меня, сказал капитан, когда я попросил разрешения отлучиться дня на три. - И будь осторожен, там их патрули шныряют.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика