Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Проблемы в банковском секторе
Проблемы в банковском секторе
у каждой страны - свои
Суббота, 27.08.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджанские банки нередко заявляют об открытии новых филиалов в регионах. Тем не менее, тот факт, что банки продолжают весьма слабо работать в регионах, налицо. Практически все финансовые ресурсы в банковском секторе в своей основе используются в столице, в то время как на регионы приходятся "жалкие крохи".

Кредиты, выданные населению в регионах Азербайджана (районы страны, за исключением Баку) по итогам первого полугодия, составили 1335,5 миллиона манатов, или 14,9 процента от общего объема кредитов, выданных азербайджанскими банками, говорится в сообщении Центробанка страны (ЦБА)("Тренд").

По данным на первое июля, общий объем кредитования по стране составлял 8955,9 млн. манатов, где кредиты в национальной валюте были на уровне 5534,9 млн. манатов. Этот показатель по Баку составил 7620,4 млн. манатов, где на кредиты в национальной валюте приходится 4565,7 млн. манатов. Средняя процентная ставка по стране за отчетный период составила 16,2%, в Баку - 15,5%.

Объем кредитования по Абшеронскому экономическому району составил 328,04 млн. манатов по средней ставке 17,9%, Аранскому - 263,7 млн. манатов по 21,5%, Горно-Ширванскому - 31,15 млн. манатов по 19,2%, Гянджа-Газахскому - 231,7 млн. манатов по 22,1%, Губа-Хачмазскому - 85,4 млн. манатов по 22,8%, Лянкяранскому - 108,96 млн. манатов по 24,6%, Шеки-Загатальскому - 206,35 млн.

Arrayманатов по 17,3%, Верхне-Карабахскому - 10,7 млн. манатов по 19,3%, Кяльбаджар-Лачинскому - 2,2 млн. манатов по 16,1%, Нахчыванскому - 67,4 млн. манатов по 11,6%.

Отметим, что при этом одним из толчков к активной деятельности банков в регионах можно считать выделяемые льготные кредиты по линии Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономического развития (МЭР), которые в первую очередь направлены на развитие регионов страны. По линии НФПП МЭР 33 предпринимателям Дашкесанского и близлежащих районов было выдано льготных кредитов на сумму 660 тысяч манатов, говорится в пятницу в сообщении МЭР.

Реализация проектов за счет этих средств позволит создать 80 новых рабочих мест. Мероприятие прошло в Гейчайском районе при участии 250 предпринимателей Гянджа-Газахского экономического района. До начала мероприятия участники ознакомились с цехом по переработке мяса компании Elba мощностью 1000 тонн в год. В 2011 году НФПП выдал 1127 льготных кредитов на сумму 94 млн. манатов. Из них 78,9 млн. манатов были направлены на реализацию 57 крупных проектов, основанных на внедрении новых технологий, на развитие аграрного сектора и других сфер, 13,2 млн. манатов были выделены на реализацию 1064 мелких проектов.

В результате реализации всех этих проектов будет создано свыше 4500 рабочих мест. Из общего объема выданных кредитов 19,9% пришлось на долю Гянджа-Газахского экономического района, где фонд профинансировал 224 проекта на сумму 12 млн. манатов. На этот год НФПП предусматривает выдать льготных кредитов на сумму 125 млн. манатов.

А, например, в Украине, основной проблемой для банковской системы остаются просроченные кредиты, хотя в данном направлении безусловно можно проследить положительные тенденции. Доля просроченной задолженности по кредитам в Украине в июле 2011 года сократилась на 0,47 процентного пункта (п.п.) - до 10,43% (к началу 2011 года 11,24%) общей суммы выданных кредитов. В абсолютном выражении объем просроченной кредитной задолженности за июль сократился на 3,28% - до 83,522 млрд. грн. на фоне роста общего объема предоставленных кредитов на 1,08% - до 800,588 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). За январь-июль объем просроченной кредитной задолженности уменьшился на 1,57%, а объем предоставленных кредитов вырос на 6,03%.

В сообщении НБУ также указывается, что совокупный зарегистрированный уставный капитал банков страны в июле увеличился на 2,4% - до 163,007 млрд. грн., а с начала года - на 11,8% с 145,857 млрд. грн.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

17 кругов ада российских бизнесменов

ЦБА существенно сократил собственные валютные резервы

В Азербайджане и России растут активы банков

Банковский сектор уже не лихорадит

Утверждены новые редакции

Другие новости раздела
 
Финансовая ситуация в США выпрямляется
Евро под угрозой

Оборот на рынке ценных бумаг растет
Но подход к данному финансовому сегменту должен быть масштабнее

Финансовые резервы Азербайджана растут
Прогнозы цен на нефть оптимистичны

Как остановить рост цен в Азербайджане,
или О том, как государство регулирует цены на общественно важные продукты и услуги

Транспортный сектор без прикрас
Ситуация в отрасли пока не однозначна

Учебный центр Минналогов переезжает в Шамаху


Госкомитет по ценным бумагам расширяется


ГКИВ проведет конференцию




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика