Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться
Страна получит современных официантов
Суббота, 03.09.2011


Ирада МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

"Стратегия реформ в сфере профессионального обучения и преподавания и пилотная реализация в выборочных районах республики" - под таким названием прошла конференция в Исмаиллы.

Отметим, что эта конференция представляет итоговый результат всей деятельности реализации этого проекта. Цель присутствующих на этом мероприятии, в числе которых заместитель министра Министерства образования Искендер Искендеров, представитель Евросоюза Роланд Кобиа, руководитель проекта АзVET Анн Кастис, эксперт Александр Сибони, председатель исполкома Исмаиллы Низами Алекберов, председатель консультационного совета по туризму Азер Аббасов, заведующий отделом технического профессионального образования Натиг Мамедов, - поддержка развития профтехобразования путем разработки модели сотрудничества, которая будет разработана в реализации системы профессионального образования, основанного на реформировании навыков формирования политики в данной сфере.

Одной из задач данного проекта является оказание поддержки Министерству образования в подготовке новой программы в сфере профессионального обучения. В этом центре будут обучать специальностям бармена, повара, официанта для подготовки кадров в сфере обслуживания туризма.

Данная программа финансируется Европейской комиссией. Управляют проектом British Council, РЕМ Gmbh Германия и Датскии архус-техколедж. Поддержка осуществлялась со стороны Пенсионного и Социального фондов, Минкультуры и туризма.

Вот, впрочем, и весь лейтмотив для того, чтобы мы, представители СМИ и Минобразования, сев в уютный автобус "Мерседес", отправились увидеть воочию всю проделанную работу. Наше желание подогревалось еще и слухами об уникальном проекте. Теперь предстояло оценить, так ли это?

Предстоящий путь пролегал через живописные места, и путь нашего следования был недолог, всего два-два с половиной часа от Баку. Дымчатые горы, выстроившиеся в бесконечную волнистую гряду, были в "печали" , поскольку иногда накрапывал мелкий грибной дождь, и солнышко то и дело пряталось за облака, словно играя в прятки, а некоторые тучки, словно устав от игры, удобно устраивались на склонах гор отдохнуть. Зато фруктовые и ореховые деревья, кусты малины и ежевики словно зеленый ковер обрамляли склоны гор и окаймляли асфальтовую трассу, по которой то и дело встречались легковые машины, чьи хозяева насобирали богатый урожай фруктов. Щедр Исмаиллинский край на фруктовый урожай.

Предстало перед нашим взором и красивое озеро Нухур, раскинувшееся небольшой площадью среди зеленых холмов. Кстати, довольно глубокое - в одной части его глубина достигала 20 метров, а в другой - пяти. Водится здесь и рыба, к удовольствию детворы, выстроившейся вдоль берега с удочками. Ну чем не райское место! Вот где можно отдохнуть и набраться сил! И сколько таких мест в Азербайджане, не адаптированных для туристического бизнеса.

Но что общего, скажете вы, у туризма и стратегии реформ профессионального обучения? Ответим. Новое двухэтажное здание профессионального учебного центра было сдано в эксплуатацию 5 марта 2011 года с целью обучения и подготовки специалистов для работы в турбизнесе, в числе которых официанты и бармены (годичное обучение), и повара (двухлетнее обучение). Помимо этого, центр в ближайшее время также будет выпускать специалистов для сельской местности - ковроделов, швей-модельеров, плотников, трактористов, машинистов-кочегаров.

ArrayУже первые выпускники завершили обучение в середине июля и все обеспечены работой, что считается примерным показателем.

Искендер Искендеров - заместитель министра Министерства образования: "На осуществление этого проекта было потрачено 2,5 млн. евро, сюда не входит оборудование, оно приобретено европейской комиссией, а строительство здания осуществлено за счет госбюджета. Свыше 100 преподавателей прошли тренинги, в общее дело были привлечены бизнес-структуры. В профессиональном учебном центре будут проходить обучение не только жители Исмаиллы, но и прилегающих районов.

Представители Европейского Союза, думается, как и мы, остались довольны. С открытием этого центра решились многие проблемы, в частности, молодым людям не придется покидать свои дома и уезжать в город, чтобы получить профессию. Они ее получат у себя в районе, также эту проблему решат сопредельные районы с Исмаиллы. Зачем далеко ехать, когда можно учиться рядом? Молодые люди, получив профессию, обеспечиваются работой по той причине, что их знания соответствуют требованиям работодателей. А значит, у ребят будет обеспеченное будущее.

Из сельской местности не будут уезжать молодые люди и пополнять ряды безработных в городе. А, оставаясь в селе, будут развивать сельское хозяйство. На данный момент в Исмаиллы - 1200 мест для отдыхающих и гостей на 20 объектах. Инфраструктура туризма в районе начинает развиваться довольно быстрыми темпами.

Естественно, возрастают требования и запрос на высококвалифицированные кадры. Я считаю, что работа профтехучилищ будет тогда эффективной, когда они будут работать в тесном сотрудничестве с работодателями, которые дадут правильное направление в связи с требованиями времени.

Профессиональные навыки выпускников этого года, а их было 39 человек, благополучно сдавших экзамены, после месячной практики на их объектах получили не только высокую оценку, но и они были приглашены на работу. И конечно, в дальнейшем это даст им возможность сделать карьеру на престижных объектах. Благополучие и обеспеченное будущее молодого поколения являются залогом национального процветания и ярким показателем достижений республики.

Нами подготовлено множество проектов для улучшения социального положения молодого поколения и сельского населения. Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым уделяется большое внимание развитию сфер ненефтяного сектора, которые должны также привносить свой вклад в экономику страны, а также образованию рабочих мест в сельской местности. Тогда людям не придется покидать свои края в поисках пропитания на чужбине и в больших городах.

Исмаиллинским школам уделено большое внимание со стороны Фонда Г.Алиева, государством школы оснащены оборудованием, в том числе компьютерами, сделан ремонт и т.д. Независимо от рекомендации работодателей шла работа по улучшению методики преподавания, учитывались и изучались потребности рынка - каким должен быть современный официант. Министерство образования выделило четыре направления для достижения цели: увеличение практической деятельности, дополнительные пособия, совершенствование системы оценки и особый акцент - иностранные языки.

Для подготовки специальных рекомендаций применялся и метод анкетирования. Эти рекомендации служат для улучшения азербайджанской национальной стратегии профессионального преподавания и стратегии реформы занятости. Эти программы будут еще совершенствоваться, а также модернизироваться в процессе обучения".

Представитель Евросоюза Роланд Кобиа: "Мы очень рады, что этот проект получил жизнь. Для этого было приложено много усилий такими организациями, как British Council, Минобразования, Минкультуры и туризма. Азербайджан должен соответствовать требованиям мировых стандартов. Это и учебные здания, где будут учиться молодые люди. Ведь будущее нации определяют национальная грамотность, образованность, наличие занятости населения. Кроме нефтяного сектора, страна должна развиваться и в других секторах экономики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Школьный дефицит

Высшее музыкальное обpазование,

Музейное образование

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Учебников хватит на всех

Другие новости раздела
 
Внебрачных стало больше в 4 раза
В Азербайджане за последние 10 лет количество рожденных вне брака детей выросло в 4 раза

Хартия в помощь больным сахарным диабетом
Азербайджанское диабетическое общество ратует за ее признание

Ничье жилье присвоят
Разработан законопроект относительно механизма юридического оформления собственности на жилье, не имеющего документов

Временное послабление?
Наркомафия на дремлет

"Замыленная" реальность
Увлечение сериалами может негативно повлиять на отношения с окружающими и близкими людьми

Стратегический продукт
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии в ближайшие дни начнет проверку безопасности мучных изделий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика