Сейчас вы читаете газету за 19.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Высшее музыкальное обpазование,
или О его некоторых актуальных проблемах
Суббота, 19.09.2009

размер шрифта  

Натик Мустафаев, методист сектора музыкального образования Научно-методического центра по культуроведению при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики

Современная система музыкального образования в Азербайджане находится в процессе активного обновления, реформирования и реконструирования. Взаимодействие с западной музыкально-образовательной системой обусловливает внедрение различного рода инноваций, новых формул и схем. Этот процесс, начавшийся в конце 90-х годов, связан с преодолением определенных трудностей, обусловленных взаимодействием различных по своей сути и содержанию образовательных систем. В настоящее время данные процессы интеграции, пройдя самый сложный и трудный период адаптации, стали проявлять свои как положительные, так и отрицательные результаты. Их анализ и изучение, а также поиск и выбор оптимальных, эффективных путей их дальнейшего развития видится необходимым, так как своевременное и реальное определение результатов данной интеграции будет способствовать прогрессу всех ступеней системы отечественного музыкального образования.

Изучая различные проблемы в системе высшего образования Азербайджана, отметим, что за последние полтора десятка лет усилился процесс уровневой и профильной дифференциации вузовского обучения. Многие вузы стали составлять собственные (авторские) учебные программы и планы, студенты получили возможность по-разному реализовывать собственные образовательные маршруты: учиться одновременно по двум специальностям, за относительно короткое время после окончания полного курса обучения по одной специальности "переучиваться" на другую, поступать на 2-й или даже на 3-й курсы вуза после окончания колледжа соответствующего профиля. Во всех вузах образование стало иметь двухступенчатую структуру: бакалавриат и магистратура. Данная концепция пришла к нам с Запада, где она имеет давние и прочные корни.

Вокруг этой системы сразу разгорелись споры, и прежде всего в педагогических коллективах художественно-творческих вузов. Многие педагоги-исследователи, ученые и музыканты отмечают, что бакалавриат и магистратура имеют сегодня как многочисленных сторонников, так и противников. Складывающаяся десятилетиями система музыкального образования Азербайджана во многом оправдывала себя и обусловливала интенсивный прогресс в области национальной культуры и искусства. Опираясь на эти реальные достижения, противники системы бакалавриат-магистратура считали, что нет смысла экспериментировать и кардинально менять что-либо; разумнее в нынешних условиях спокойно реформировать и улучшать имеющуюся модель музыкального образования. С принципиальными возражениями против внедрения западных структурно-образовательных формул и схем выступили многие авторитетные и ведущие музыканты республики. Их точка зрения сводилась к тому, что внедрение новых организационных идей может негативно повлиять на развитие отечественной системы музыкального образования и со временем оказаться разрушительным, что интеграция национальной и западноевропейской модели музыкального образования "генетически" несовместима, так как экономика республики в течение многих десятилетий сориентирована на специалистов среднего и высшего образования, и статус бакалавров и магистров в кадровой иерархии, принятой в отечественной экономике, промышленности, культуре, образовании и т.д., представляется весьма неопределенным.

Вместе с тем новая структурно-организационная схема медленно и верно утверждалась в современной музыкально-образовательной практике, так как крепло понимание того, что в условиях постоянно интегрирущих и расширяющихся контактов с Западом дальнейшее игнорирование базовых принципов, системообразующих формул, идей, нормативов, принятых в общеевропейском и американском образовательном пространстве, было бы неразумным и не выгодным для страны. К тому же все яснее становились со временем и определенные преимущества схемы "бакалавриат-магистратура", которые были первоначально недостаточно поняты и недооценены.

Отечественные ученые, специалисты по высшей школе отмечают, что современному высшему профессиональному образованию Азербайджана необходим курс на интеграцию с мировой образовательной системой. Однако сам процесс реализации новой структурно-образовательной системы, ее практическое внедрение в учебный процесс музыкального образования осуществляется не без трудностей.

ArrayПродолжает выявляться ряд проблем и внутренних противоречий, которые усложняют ситуацию в профессиональном музыкальном образовании страны, затрудняя ее модернизацию, совершенствование и оказывая определенные негативные последствия на уровень подготовки профессиональных кадров, в частности, музыкально-исполнительских. Студенты всех музыкальных специальностей, получившие степень бакалавра и желающие продолжить свое дальнейшее обучение, сдают единый государственный экзамен для поступающих в магистратуру, в котором первым и определяющим этапом являются проверка и оценка не их музыкально-творческого потенциала, а логически-математического оперирования учебным материалом.

За пройденный более чем десятилетний процесс реализации системы музыкально-образовательная практика показывает, что многие талантливые исполнители по разным музыкальным специальностям по причине вышеуказанного противоречия остаются без степени магистра, нарушая столь необходимое им дальнейшее профессиональное развитие, постепенно с годами теряют накопленный ранее исполнительский уровень и перестают быть социально востребованными. Эти причины напрямую сказываются на общем уровне отечественной музыкально-исполнительской культуры, на ее международном статусе и признании.

Сегодня многие талантливые выпускники-бакалавры остаются без степени магистра и в лучшем случае продолжают свое музыкальное обучение за рубежом, а в худшем - профессионально "стареют", не имея возможности получить необходимую для дальнейшего роста степень магистра. В магистратуре учатся средние специалисты, которые успешно сдают вступительные экзамены по логике и информатике. Таким образом, наш культурный социум, который в недалеком прошлом пострадал от того, что его покинули лучшие педагоги-музыканты старшего поколения, в настоящее время продолжает терять талантливую молодежь, которая между тем быстро становится востребованной на Западе.

Это негативное явление становится своеобразным опытом для каждого последующего поколения музыкантов и порождает в свою очередь другие последствия: многие способные студенты-музыканты различных исполнительских специальностей после второго курса обучения целиком и полностью посвящают свое учебное время подготовке к поступлению в магистратуру. В результате из-за такой интенсивной и напряженной работы снижается уровень их профессиональной концертно-исполнительской деятельности, они уделяют мало времени основным музыкальным дисциплинам, не участвуют в различного рода республиканских и международных конкурсах, фестивалях, так как ясно осознают необходимость будущего полноценного социального востребования собственной личности. Среди нынешнего студенчества существует даже известная поговорка: чтобы стать музыкантом со степенью магистра, решай задачи не музыкальные, а математические, так как в магистратуру имеет право поступать каждый студент-музыкант, неважно каким уровнем исполнительской подготовки он владеет, насколько он музыкально одарен и насколько выбранный им путь артиста-исполнителя является для него жизненно важным вопросом.

В настоящее время ситуация в музыкальных вузах стала до предела противоречивой и констатирует о том, что степень магистра может стать вполне реальной и доступной для студента, легко справляющегося с математическими тестами, но при этом посредственного музыканта с удовлетворительными показателями по музыкальным специальностям, а для одаренного - несбыточной мечтой. Опыт последних лет ясно показывает, что степень магистра реже присуждается хорошим музыкантам, чаще посредственным и почти никогда - талантливым, так как последние все же предпочитают целиком и полностью заниматься своим любимым делом и ищут любые выходы для применения музыкально-исполнительских способностей. Некоторым из них удается выехать за рубеж и реализовать свой творческий потенциал, тогда как большинство музицируют, подрабатывая в кафе, ресторанах или участвуют в различного рода мероприятиях музыкального шоу-бизнеса.

Безусловно, никто не оспаривает необходимость и важность единого государственного вступительного экзамена в магистратуру для всех студентов-бакалавров, вместе с тем нельзя спокойно наблюдать, как из года в год мы теряем лучших музыкантов-исполнителей, и особенно пианистов, которые при поступлении не добирают буквально нескольких баллов. Безусловно, нельзя допускать, чтобы специалист-выпускник со степенью бакалавра не был всесторонне развит, никто не оспаривает того факта, что он должен владеть необходимым уровнем интеллектуального и логического мышления. Но, с другой стороны, нельзя допускать, чтобы с каждым годом все больше и больше способных музыкантов-исполнителей продолжали оставаться социально невостребованными.

Начиная с 2009 года по договору уехали учиться за рубеж для получения степени магистра три выпускницы фортепианного факультета. Для поступления в Музыкальную академию им. Э.Грига в Норвегии им понадобились лишь знание иностранного языка, высокий уровень пианистической подготовки и необходимый уровень музыкально-теоретических знаний.

Конечно, сегодня азербайджанские пианисты, обучающиеся и концертирующие за рубежом, представляют свою отечественную школу пианизма, прославляют ее достижения и традиции, но при этом нельзя забывать о том, что наш сегодняшний культурный социум продолжает терять лучшие исполнительские и педагогические кадры. Отсутствие объективного и обоснованного отбора студентов художественно-творческих вузов для поступления в магистратуру является одной из многих причин наблюдаемого в образовательной структуре бакалавриат-магистратура явления.

В определенной степени одним из последствий этих наблюдаемых противоречий и негативных факторов вузовского обучения является, с одной стороны, и недостаточная активность музыкантов-исполнителей на республиканских и международных соревнованиях, а с другой, и их недостаточная профессиональная подготовленность. В настоящее время среди множества других объективных и субъективных причин, существующих для обоснования этого факта, определенная усложненность и некомпетентность в выборе студентов исполнительских факультетов для поступления в магистратуру, отсутствие реальной возможности для талантливого музыканта-исполнителя продолжить свое профессиональное обучение играют немаловажную роль.

Сегодня нашим молодым музыкантам-исполнителям как никогда необходима среда творческого общения, в которой проверяется собственный исполнительский уровень, анализируются недостатки и упущения и видятся реальные перспективы дальнейшего профессионального развития и совершенствования. Именно с этих важных позиций видится значимость и огромная роль проведенных в августе 2009 года Международного музыкального фестиваля и конкурса пианистов в Габале при непосредственной помощи Фонда Гейдара Алиева. В рамках проведенного фестиваля выступили многие всемирно известные пианисты, особый успех сопутствовал лидеру отечественного пианистического искусства Фархаду Бадалбейли и одному из лучших и талантливых представителей нового современного поколения азербайджанских пианистов - Мураду Адыгезалзаде.

В сопровождении израильского камерного симфонического оркестра "Ранаана Симфониетта" выступили такие выдающиеся пианисты, как Оксана Яблонская, Винченцо Бальцани, Леонел Моралес. Состав жюри конкурса представляли двенадцать лучших всемирно признанных пианистов и педагогов под председательством Оксаны Яблонской. В конкурсе приняли участие 22 пианиста из 15 стран мира. Среди них - семь пианистов из Азербайджана. Среди пяти финалистов - ученик 10-го класса средней специальной музыкальной школы им. Бюльбюля Тогрул Гусейнли. Конкурс выявил имена многих талантливых молодых пианистов. Среди них - студентка 1-го курса Бакинской музыкальной академии им. Уз,Гаджибекова, получившая диплом и приз за лучшее исполнение азербайджанской пьесы, Наргиз Кенгерли. Высочайший профессиональный уровень продемонстрировали пианисты - представители российской пианистической школы Илья Максимов и Александр Яковлев. Конечно, азербайджанским пианистам сложно было конкурировать с опытными музыкантами, уже прошедшими определенный путь конкурсных состязаний. Но, вместе с тем, важно отметить, что нашим способным музыкантам не хватало профессионального мастерства, не доставало той необходимой пианистической школы, которую нельзя приобрести без высокопрофессиональных педагогических кадров. В настоящее время эта проблема также является одной из самых актуальных и неотложных в системе отечественного музыкального образования. Воспитательные и художественно-просветительские функции музыки в обществе могут быть реализованы только при наличии достаточного количества хорошо подготовленных специалистов, музыкантов-профессионалов: исполнителей, педагогов, музыковедов, композиторов.

Уровень специальной подготовки этих кадров напрямую связан, скреплен корреляционными отношениями с содержанием и организацией учебного процесса в музыкальных учебных заведениях: училищах, колледжах, вузах. Тем самым определяются место и роль музыки в социуме, эффективность ее воспитательной "работы" зависит в конечном счете от педагогических (учебно-образовательных) условий, от стратегии и тактики действий преподавателей соответствующего профиля, от того, кто кого и как учит.

Признанный лидер отечественной пианистической культуры, народный артист, профессор, ректор Бакинской музыкальной академии Фархад Бадалбейли неоднократно подчеркивает, что сегодня в системе высшего музыкального образования эти две проблемы наиболее актуальны и от их разрешения во многом будет определяться уровень музыкально-исполнительской культуры страны.

Необходимо пересмотреть прием поступления в магистратуру для музыкальных и в том числе других художественно-творческих вузов страны, так как сама специфика этой формы человеческой деятельности обусловливает и обосновывает соответственно и иные подходы обучения и образования. Возможно, что сегодня имеет смысл возродить те лучшие традиции отечественного музыкально-исполнительского обучения, которые, кстати, были сохранены во всемирно признанных консерваториях Москвы и Санкт-Петербурга, или хотя бы создать реальные возможности для интеграции пианистических традиций, как исторически сложившихся национальных, так и западноевропейских. Современные процессы демократизации и гуманизации в сфере образования должны наполняться реальным содержанием и констатировать объективные результаты. Именно с этих позиций ведущему музыкальному вузу страны должно предоставляться право самостоятельно решать выбор студентов для поступления в магистратуру, чтобы не нарушалась преемственность поколений, чтобы смогло вырасти и сформироваться новое поколение способных исполнителей и педагогов-музыкантов.

С другой стороны, необходимо восстановить высокий уровень и качество педагогических кадров, активизировать проведение мастер-классов известных музыкантов-исполнителей, приглашать их в качестве профессоров-консультантов, одновременно посылать способных молодых педагогов в престижные музыкальные академии и консерватории мира с целью профессионального роста, совершенствования педагогического опыта и практики, более активно участвовать в различного рода международных состязаниях, фестивалях и многих других культурных мероприятиях.

В настоящее время образовательная система бакалавр-магистр для музыкального вуза выявляет и соответственно обусловливает пересмотр своего содержания, адаптации его к условиям и специфике профессиональной подготовки студента-музыканта и его специализации. Существующий сегодня опыт внедрения этой системы показывает, что время внесло свои коррективы в процесс высшего музыкального образования, оно сгладило одни противоречия и породило другие. Однако, как показывает сама диалектика образования, без противоречий нет развития, следовательно, выявляя, анализируя и разрешая их, мы осуществляем по существу движение к прогрессу. Увидеть эти противоречия, понять их генезис, природу, сущность - значит увидеть возможные пути выхода из нынешней ситуации в отечественном высшем музыкально-профессиональном образовании, значит найти сугубо педагогические ответы, которые сегодня ставит сама жизнь.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Учебников хватит на всех

Подготовлен законопроект о высшем образовании

Переход к Болонской системе завершится к 2010 году

Высшее образование посредством Интернета

Другие новости раздела
 
Чувствующая современное искусство...
Вчера в Баку открылась выставка работ Айдан Салаховой

Ройя Тагиева: "Строящийся Музей ковра будет отвечать всем современным требованиям"
По словам директора Музея ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова, открытие музея планируется в конце 2010 года

Международная неделя музыки
Ее события и участники

Художник в погонах
В Союзе художников открылась выставка ушедшего из жизни живописца Арифа Багирова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика