Сейчас вы читаете газету за 09.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Число диабетиков растет
А денег для них все меньше
Пятница, 09.09.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанское диабетическое общество хочет, чтобы президент Азербайджана принял участие в саммите ООН по неинфекционным заболеваниям, в том числе и диабету, передает Turan. Саммит, на котором политические лидеры будут обсуждать эти проблемы, пройдет 19-20 сентября этого года в Нью-Йорке. Об этом на днях заявила председатель общества Моминат Омарова.

По ее словам, общество направило президенту Ильхаму Алиеву письмо в этой связи. "Участие представительной азербайджанской делегации в саммите очень важно, поскольку могут быть приняты серьезные решения, имеющие отношение к Азербайджану".

60% ежегодных смертей в мире приходится на неинфекционные заболевания, включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак и др.

"Присоединившись к принятым на саммите решениям, Азербайджан возьмет на себя определенные обязательства по борьбе с этими заболеваниями", - сказала Моминат Омарова. Она напомнила, что в ходе саммита будут проведены три "круглых стола" по предотвращению этих заболеваний.

"Мы многого ждем от саммита. Правительство страны должно создать для диабетиков условия, которые не отличаются от условий жизни не страдающих этой болезнью", - сказала М.Омарова.

Она напомнила, что на сегодня в стране официально 140 тысяч диабетиков. Однако в реальности их намного больше. По подсчетам международных экспертов, эта цифра составляет 400 тысяч человек.

В мире на сегодня насчитывается свыше 300 млн. человек, страдающих диабетом.

Моминат Омарова отметила также, что в 2010 году готовилась госпрограмма по диабетикам, однако впоследствии она была заменена на план мероприятий. Срок предыдущей госпрограммы, принятой на 2005-2009 годы, завершился.

"Было бы лучше принять госпрограмму, поскольку она предусматривает выделение финансовых средств для больных диабетом. К примеру, в 2010 и 2011 годах госбюджет предусматривает на борьбу с диабетом 12,7 млн. манатов. Число диабетиков растет с каждым годом, а финансирование остается прежним",- сказала Омарова.

Она напомнила, что в 2009 году бюджет предусмотрел 19 млн. манатов, но затем почему-то цифра была урезана, хотя число диабетиков не уменьшилось.

По словам М.Омаровой, в рамках саммита может быть утверждено десятилетие ООН по диабету, что предусматривает усиление международного сотрудничества и внимания к вопросам борьбы с этим заболеванием.

В прошлом месяце в Азербайджане были организованы семь "школ диабета": в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Мингячевире, Лянкяране, Шеки и Ширване, передает Trend.

Международная федерация диабета, обратившись ко всем диабетическим обществам по поводу просвещения и инструктирования населения для предотвращения заболеваемости сахарным диабетом, отметила именно информирование населения как приоритетное направление в борьбе с данным недугом, сообщили в ведомстве.

В связи с этим Азербайджанское диабетическое общество обратилось во Всемирный фонд диабета с проектом по организации "школ диабета" в городах и районах страны. В январе 2011 года фонд одобрил предложенный проект.

ArrayЦель проекта заключается в том, чтобы по всей стране, в городах и районах были созданы так называемые "школы диабета". В данных школах будут проходить обучение медицинские работники, оказывающие первую медицинскую помощь, больные сахарным диабетом, граждане, находящиеся в группе риска данного заболевания. Все эти люди получат знания о сахарном диабете - профилактике, лечении и т.д. По информации из Министерства здравоохранения, в тренингах, проводившихся с 8 по 19 августа для главных инструкторов "школ диабета" в регионах Азербайджана, приняли участие 105 врачей, 210 медицинских сестер, 1155 страдающих диабетом лиц.

По официальной статистике, в 2010 году в Азербайджане количество состоящих на учете диабетиков составило 137 400 человек, отметили в Минздраве.

"Школы диабета", организованные в семи городах Азербайджана, будут взяты за основополагающую модель при создании "школ диабета", предусмотренных в соответствии с утвержденной Кабинетом министров Азербайджанской Республики программой мероприятий по сахарному диабету на 2011-2015 годы.

Эксперты отмечают, что в современном мире сахарный диабет превратился в серьезную проблему медико-социального характера. По мнению экспертов, к 2030 году число людей, которые умрут от этой болезни, может вырасти в два раза, а если не остановить темпы распространения данного заболевания, то уже через несколько десятков лет болеть сахарным диабетом будет чуть ли не каждый житель планеты.

От этой болезни больше всего страдают малоимущие люди. Кстати, 80% больных сахарным диабетом проживают именно в странах с низким уровнем дохода. Что касается Азеpбайджана, то за последнее время здесь значительно увеличилось число больных сахарным диабетом.

В распространении этой болезни наибольшую роль играют наследственные факторы, а также другие немаловажные причины: нерациональное питание, стресс, образ жизни и, конечно же, лишний вес, отмечают врачи-эндокринологи.

Врачи отмечают, что невозможно с точностью до 100% определить, что является причиной сахарного диабета, уже получившего название "самой драматической страницы в современной мировой медицине", передает "Бакинский рабочий". Официальная медицина связывает возникновение этой патологии с калорийностью и низким качеством питания, а также с перманентным стрессом современной жизни. Медицина комплиментарная объясняет рост этого "кармического" заболевания нарушением целостности биоэнергетической оболочки человека. Но факт остается фактом. Эксперты Международной федерации диабета озвучили недавно шокирующие данные: "Диабет вскоре может затронуть 380 млн. человек"! Распространение этой болезни ученые сравнивают с эпидемией и отмечают, что она каждый год убивает такое же количество людей, что и СПИД. Еще 20 лет назад диабетом болели 30 миллионов человек, а сегодня - уже сотни миллионов, причем прирост вновь заболевших составляет 3,8 миллиона.

В случае с диабетом указать источник заболевания очень трудно. Основные факторы, которые располагают к развитию сахарного диабета: наследственность; болезни, вызывающие поражение бета-клеток (панкреатит, рак поджелудочной железы и др.); избыточная масса тела; артериальная гипертензия; нерациональное питание с избытком углеводов; малоподвижный образ жизни; эмоциональные перегрузки (стресс) и другие негативные воздействия. К сожалению, упомянутые факторы риска мало кто принимает в расчет. В больницы наши люди обращаются лишь тогда, когда болезнь, если можно так выразиться, крепко вцепилась в человека. Однако даже и в этом случае некоторые больные очень легкомысленно относятся к этому страшному недугу, который, мягко говоря, усложняет жизнь миллионам, если говорить в мировом масштабе.

Специалисты говорят, что по возможности лучше всего компенсировать углеводный обмен при сахарном диабете диетой. Если не получается, то переходить к лекарствам. Традиционные методы лечения диабета основаны на применении инсулина и сахарозамещающих препаратов. К сожалению, их применение не решает проблему в целом. Лечение сахарного диабета не может привести к полному исцелению и должно продолжаться на протяжении всей жизни. Почему?

Сахарный диабет - это хроническое заболевание эндокринной системы, возникающее из-за дефицита гормона поджелудочной железы - инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, отчего в крови увеличивается содержание сахара или глюкозы. Печень и мышцы теряют способность превращать поступающий с пищей сахар в гликоген, а ткани перестают окислять сахар и использовать его как источник энергии. Поскольку клетки практически не получают глюкозы, они сжигают свои жировые запасы. Побочный продукт расщепления жиров - ацетон.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
"Электронная школа"


В детсадах Азербайджана появятся средства для мультимедийных игр


Нарушения имущественных прав


Жертвы солнца




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика