Сейчас вы читаете газету за 09.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Кэш" в цене
"Кэш" в цене
и не собирается без боя сдавать позиции
Пятница, 09.09.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Руководители правительств стран СНГ стараются отучить население пользоваться наличными деньгами или, как это принято говорить, "кэшом". Однако пока сложно говорить даже о незначительных успехах государственных структур в этом направлении. Между тем снижение кэша позволит сделать более прозрачными финансовые операции и снизить уровень коррупции.

В направлении развития безналичных расчетов проводится определенная работа, в первую очередь связанная с решением вопросов инфраструктуры. Количество банкоматов, установленных банками в Азербайджане, на 1 июля 2011 года составляет 1 985 единиц, что на 4,9% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана.

Согласно данным ЦБА, на 1 июля в Баку установлен 1 101 банкомат (рост на 4,6%), в регионах - 884 (рост на 5,4%). По данным ЦБА, в январе-июне наблюдался рост числа pos-терминалов, установленных на объектах торговли и услуг в республике. В частности, на конец июня их численность составила 10,609 тыс. (рост на 34,8%). При этом в Баку имеется 9,703 тыс. pos-терминалов (рост на 37,3%), в регионах - 906 (рост на 12,8%). На объектах торговли, общественного питания и услуг на 1 июля 2011 года установлено 9,307 тыс. банкоматов (рост на 33,4%), или 87,7% всех pos-терминалов.

Количество платежных карт в обращении в Азербайджане на 1 июля 2011 года составляет 4,393 млн., что на 3,8% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. По данным ЦБА, из общего числа платежных карт, находящихся в обращении, 2,467 млн. - социальные карты (для выплаты пенсий и пособий), 1,325 млн. - зарплатные, 458 тыс. - прочие, 143 тыс.

Array- кредитные. В I полугодии 2011 года оборот по дебетовым и пластиковым картам составил 552 млн. манатов. При этом в отчетном периоде было совершено 3,830 млн. транзакций. Дебетовыми картами в январе-июне совершено 3,615 млн. транзакций на сумму 487 млн. манатов. При этом большая часть операций с дебетовыми картами связана со снятием денег с карт. В частности, в I полугодии текущего года с этой целью через банкоматы было совершено 3,392 млн. транзакций на сумму 469 млн. манатов. За отчетный период оборот по кредитным картам составил 64 млн. манатов, количество совершенных транзакций - 215 тыс.

Не только в Азербайджане, но и в России внедрение в массы безналичных расчетов идет с трудом.

Минфин России не поддерживает идею принудительного ограничения хождения на территории России наличных денег, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Алексея Саватюгина. Россия должна переходить на безналичные расчеты естественным путем, то есть платить картами должно становиться удобнее и безопаснее. При этом платежи безналом должны становиться дешевле, отметил Алексей Саватюгин. Именно поэтому Минфин не поддерживал и никогда не станет поддерживать любые попытки законодательно ограничить хождение наличных денежных купюр.

Стоит напомнить, что в июле председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф направил письмо премьер-министру Владимиру Путину с предложением сократить оборот наличных денег в России. По мнению Грефа, для этого потребуется внести изменения в Трудовой кодекс и Закон о пенсиях, которые закрепят порядок выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий исключительно через банковские карты, а в дальнейшем - через универсальную электронную карту. Свои предложения глава "Сбербанка" основывал на том, что из-за высокой доли наличных в денежном обороте Россия теряет до 1% ВВП в год.

На съезде Ассоциации региональных банков, который прошел в конце прошлой недели, активно дискутировался вопрос о том, что для роста оборота безналичных платежей банки должны снижать свои комиссии по обслуживанию торговых сетей. Именно большой процент за такую услугу тормозит развертывание приема карт в оплату, например, автомобилей, так как салоны вынуждены изрядный кусок стоимости машины отдавать банку при оплате покупки картой.

"Вопрос о снижении стоимости эквайринга необходимо рассматривать вкупе с обязательством компании показывать определенный уровень оборота по своим электронным банковским операциям. Если услуги оплаты безналичными средствами будут выгодны клиентам и помогут торговым сетям повысить свои обороты, то все будут в выигрыше, несмотря на отмеченное в этом году повышение комиссии за проведение подобных операций. К тому же переход на безналичную оплату позволит компаниям сократить расходы на инкассацию и документооборот. Нужно подходить к вопросу комплексно", - считает заместитель руководителя департамента торговых операций ФГ БКС Евгений Студеникин. "Хочу отметить также, что в начале сентября Минфин добился признания недействительным указа президента России Бориса Ельцина от 1992 года о лимитах на объем наличных денежных средств в кассах предприятий. Этот указ как раз и был первым документом в России, когда власти пытались законодательно ограничить наличный оборот", - заявил Саватюгин.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%

За чистоту финансового рынка

Безналичные расчеты как метод борьбы c коррупцией и один из заслонов на пути "серого товара" через торговые сети

Банковские услуги с трудом пробиваются в СНГ

Банкоматов стало больше

Другие новости раздела
 
ЕС хочет ударить единым фронтом по "Газпрому"
Европейцы ратуют за азербайджанский и туркменский газ

Азербайджан улучшил свои позиции в рейтинге ВЭФ


ГУР выявило 764 незарегистрированных РЭС


ОАО "Агролизинг" поставит из Германии в текущем году 1,6 тыс. голов скота




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика