Сейчас вы читаете газету за 11.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Безналичные расчеты как метод борьбы c коррупцией и один из заслонов на пути "серого товара" через торговые сети
Безналичные расчеты как метод борьбы c коррупцией и один из заслонов на пути "серого товара" через торговые сети
Пятница, 11.02.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

Сегодня в Азербайджане практически невозможно увидеть очередь на объектах торговли и сферы услуг, что легко объяснимо - дефицит товаров безвозвратно ушел в прошлое. Само понятие "очередь" сохранилось лишь в отдаленных уголках памяти старшего и, частично, среднего поколений среди прочих воспоминаний о жизни в составе Советского Союза. Современной же молодежи многочасовое стояние ради покупки нескольких килограммов сливочного масла или продукции чешской обувной фабрики и вовсе представляется чем-то фантастическим. Казалось бы, очереди исчезли, и предпосылок для их возникновения нет. Но, как известно, у каждого правила найдется исключение...

Несколько раз в месяц, с "завидным" постоянством, на всей территории страны можно встретить, местами достаточно многочисленные, очереди... перед банкоматами. Да, да, перед банкоматами - все начинается, когда население снимает поступившие на свои счета пенсионные и иные начисления. Удивительно, но такое передовое новшество, как банкомат, в Азербайджане стало одним из напоминаний о нашем прошлом, о жизни в очередях.

Почему же наши люди в спешном порядке обналичивают все поступления на свою пластиковую карту? Ответ напрашивается сам собой: у владельцев пластиковых карт нет ни одной причины оставлять на ней даже один манат. Для примера: в уже близкой нам Европе безналичные платежи с карточками составляют 85% от числа всех операций, и только 15% приходится на снятие наличных с банкоматов со стороны владельцев.

А в Азербайджане по итогам прошедшего года складывается довольно любопытная картина как с количеством пластиковых карт, так и безналичными расчетами. Так, число находящихся в обращении платежных карт в Азербайджане на 1 января 2011 года составляет 4,231 млн., что на 6,5% превышает показатель на начало прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

По данным ЦБА, оборот по дебетовым пластиковым картам в Азербайджане в 2010 году составил 5 млрд. 430 млн. манатов. При этом за отчетный период с дебетовыми пластиковыми картами совершено 44,218 млн. транзакций.

В целом за отчетный год дебетовыми пластиковыми картами совершено 42,770 млн. операций на сумму 5 млрд.

Array133 млн. манатов посредством банкоматов, остальное - посредством pos-терминалов.

На 1 января 2011 года оборот по кредитным картам составил 626 млн. манатов, количество совершенных по ним транзакций - 2,286 млн. При этом посредством банкоматов за прошлый год совершено 935 тыс. операций на 220 млн. манатов, остальное - посредством pos-терминалов.

Количество банкоматов, установленных банками в Азербайджане, на 1 января 2011 года составляет 1.892 единицы, что на 11,7% превышает показатель на начало 2010 года. Согласно данным ЦБА, на начало текущего года в Баку установлено 1.053 банкомата (рост на 9,8%), в регионах - 839 (рост на 14,1%).

По данным ЦБА, в 2010 году наблюдалось снижение числа pos-терминалов, установленных в республике на объектах торговли и сферы услуг. В частности, на 1 января 2011 года их численность составила 7.872 единицы (спад на 9,1%). При этом в Баку на сегодня 7.069 pos-терминалов (спад на 10,2%), в регионах - 803 (рост на 2,1%). На объектах торговли, общественного питания и сферы услуг на 1 января 2011 года установлено 6.978 банкоматов (спад на 11,2%), или 88,6% всех из числа pos-терминалов.

В 2010 году доля безналичных расчетов (через pos-терминалы) по пластиковым картам банков Азербайджана снизилась до 5,54% от общего оборота, а количество операций - до 2,17% от всех сделок (в том числе в декабре 5,43% и 2,36% соответственно) по сравнению с 8% и 3,79% по итогам 2009 года и 7,46% и 2,32% за 2008 год (Fineko/abc.az).

Как сказано в сообщении ЦБА, в декабре 2010 года оборот по пластиковым картам через pos-терминалы составил 41 млн. манатов при общем обороте 755 млн. манатов. С пластиковыми картами было проведено 124 тыс. операций из 5,240 тыс. операций всех типов. Всего в 2010 году оборот по пластиковым картам через pos-терминалы составил 335 млн. манатов при общем обороте 6046 млн. манатов, а число транзакций - 1,011 млн. из 46,404 млн. от общего числа операций.

В 2009 году оборот по пластиковым картам через pos-терминалы составлял 344 млн. манатов при общем обороте на 5,457 млн. манатов по сравнению с 319 млн. манатов и 4,274 млн. манатов соответственно за 2008 год. В 2009 году с ними было проведено 1320 тыс. операций по сравнению с 929 тыс. операций в 2008 году.

Путем несложных математических вычислений получаем, что оборот по пластиковым картам через pos-терминалы составлял около 7% в 2008 году, около 6% - в 2009 году и, наконец, около 5% - в прошлом, 2010 году. Таким образом, налицо снижение числа безналичных расчетов через pos-терминалы за последние годы.

И это происходит на фоне требований главы государства и руководства страны по увеличению числа безналичных расчетов в сферах торговли и услуг населению. Отметим, что именно с целью увеличения числа безналичных расчетов была создана рабочая группа ЦБА и Министерства налогов.

Как известно, в Азербайджане в настоящее время начата жесткая борьба с коррупцией, и увеличение доли безналичных расчетов - наиболее реальный способ борьбы с зарплатами в конвертах, коррупцией и взяточничеством. Кроме того, внедрение безналичных расчетов в сферах торговли и услуг практически ставит заслон и обороту "серого товара", так как при расчетах пластиковыми картами и другими электронными платежными средствами информация о сделке автоматически уходит в базу данных операторов систем, удалить которую просто невозможно. Соответственно, представители налогового ведомства легко смогут выявить случаи приобретения "серого товара" по безналу, который хотели бы скрыть от налогообложения.

Сегодня, при подготовке мер по развитию и активизации безналичных расчетов национальной экономики, азербайджанским ведомствам следует рассмотреть весь опыт, предпринятый в этой области на постсоветском пространстве. Хочется отметить, что весьма активные шаги в этом направлении предприняли в Узбекистане. Так, с целью быстрого и эффективного вовлечения розничной торговли и сферы услуг узбекским правительством был определен перечень объектов, подлежащих оснащению терминалами по приему платежей пластиковыми картами: кассы по продаже авиа- и железнодорожных билетов, автозаправочные станции, рестораны, гостиницы, отделения связи, пункты по приему платежей за различные услуги налогов и другие.

Активно внедрялись также пластиковые карты по проектам заработных плат и пенсионным выплатам. Весьма примечательно, что владельцы данных карт, кроме выгоды от необходимости не иметь при себе крупной наличности и получения сдачи без округления со стороны работников сферы услуг, имеют еще и преимущество в виде ежемесячно начисляемых банками процентов на остатки средств на карточных счетах (размер которых составляет не меньше величины ставки рефинансирования Центрального банка Узбекской Республики).

В этой связи становится понятно, почему в Узбекистане население не спешит полностью изъять все средства, начисленные на пластиковые карты.

Отметим, что активная работа по безналичным платежам сейчас проводится и в Беларуси, данным вопросом в этой стране вплотную занимаются Национальный банк Республики Беларусь и Министерство торговли. Отметим, что в Беларуси разрабатывается государственная программа развития безналичных расчетов в сфере розничной торговли и услуг на 2011-2015 годы, целью которой является увеличение доли безналичных расчетов в сфере розничной торговли примерно до 15-16%, а в сфере услуг - до 20%.

В рамках данной программы НБРБ предусматривает дальнейшее расширение инфраструктуры с целью сокращения нагрузки на один платежный терминал и расширения перечня объектов, подлежащих обязательному оснащению платежными терминалами. Также предусматривается предоставление торговыми предприятиями, совместно с банками, скидок покупателям при приобретении товаров и оплате услуг с использованием пластиковых карт.

Отметим, что в Азербайджане, к сожалению, пока не развиты крупные торговые розничные сети, в которых можно было бы активно внедрять мероприятия по предоставлению скидок покупателям при приобретении товаров с использованием пластиковых карт, которые весьма популярны не только в развитых западных странах, но и становятся весьма популярными на пространстве СНГ. Впрочем, руководство страны, как видим, не собирается мириться с нынешним положением дел в сфере безналичных расчетов. И, соответственно, мы вправе ожидать от совместной рабочей группы ЦБА и Минналогов решительных и эффективных мер по созданию условий, при которых население почувствует для себя непосредственную выгоду при оплате товаров и услуг пластиковыми картами.

И вот тогда в Азербайджане очереди исчезнут навсегда...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%

За чистоту финансового рынка

Банкоматов стало больше

Другие новости раздела
 
Молодежь активно использует ипотеку
Цены на новостройки продолжают снижаться

Мост через бухту все еще обсуждается
Иран предлагает азербайджанским железнодорожникам свои технологии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика