Сейчас вы читаете газету за 11.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Стоит ли нам отказываться?
Стоит ли нам отказываться?
В отличие от России, страны Европы продолжат переводить стрелки часов
Пятница, 11.02.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

С осени 2011 года в соседней России будет отменен переход на зимнее время. Такое решение принял президент стpаны Дмитрий Медведев. Правительству РФ уже дано соответствующее поручение. Вопрос перевода часов Дмитрий Медведев впервые поднял в ноябре 2009 года в ходе выступления с посланием к Федеральному собранию. Тогда он заявил, что эта практика дает сомнительные выгоды при существенных затратах.

Таким образом, РФ будет постоянно жить по летнему времени, оно у россиян будет спешить на 2 часа в сравнении с поясным.

О традиционном переводе часов в марте Медведев говорить не стал, поэтому, по всей видимости, 27 марта Россия в последний раз переведет часы вперед.

Как заявил Медведев, объясняя свое решение, отмена перехода на зимнее и летнее время будет полезной. По его словам, необходимость адаптироваться к переводу стрелок часов связана со стрессом и заболеваниями.

В настоящее время 82 страны так или иначе используют летнее время (из них в 9 странах оно применяется не во всех регионах). Полностью - во всех странах Европы, в том числе на всей территории России, а также в Египте, Марокко, Турции, Иране, Армении, Азербайджане, странах Ближнего Востока, частично - в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций).

В Южном полушарии летнее время действует в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов), Чили, Намибии.

Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстан (Туркменистан, Грузия, Кыргызстан и Казахстан сохранили декретное время). Всего стран, не использующих летнее время, - 159.

Интересно, подумывают ли в Азербайджане о чем-либо подобном, чтобы страна навсегда зафиксировалась в одном неизменном часовом режиме?

Например, сразу же вслед за выступлением Медведева соседняя Армения распространила сообщение о том, что страна разрабатывает проект закона по отмене перехода на летнее и зимнее время. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Министерства экономики Армении.

"Новый проект закона "О порядке учета времени на территории Армении" на данный момент находится на этапе обсуждения со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами", - сообщает их министерство.

После рассмотрения окончательных предложений и замечаний проект будет представлен на рассмотрение правительства.

Причем целью принятия закона называется приведение расчета времени в Армении в соответствие с часовым поясом географического расположения Армении (третий пояс международной часовой системы).

Но с Арменией, положим, все понятно - вассал России он и есть вассал. А вот с нами что?

"Какие-либо обсуждения по поводу отмены решения в связи с переходом на летнее время на территории Азербайджана не проводятся. Это решение остается в силе. Какие-либо предложения в связи с отменой решения в Кабинет министров не поступали". Как сообщает АПА, такое заявление сделал руководитель пресс-службы Госкомитета АР по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы, комментируя решение президента России Дмитрия Медведева об отмене перехода на зимнее и летнее время.

По его словам, переход на летнее время предусматривается решением N21 Кабинета министров Азербайджана от 17 марта 1997 года. Согласно этому решению, начиная с 1997 года, передвинув в последнее воскресенье марта стрелки часов на один час вперед, Азербайджан переходит не летнее время.

А в последнее воскресенье октября передвижением стрелки часов на один час назад на территории Азербайджана отменяется летнее время. Контроль за реализацией решения был поручен Государственному комитету по стандартизации, метрологии и патентам.

ArrayФ.Талыблы сказал, что переход на летнее время выгоден в плане экономии энергии, природного газа и максимального использования дневного света. "Помимо России, Грузия, Китай, Эстония также отказались от перехода на летнее время. Однако примерно в 100 странах это решение остается в силе", - сказал он.

Перевод стрелок часов дважды в год нежелателен для здоровья человека и является причиной лишней траты его психической энергии, считает отечественный психоаналитик Эльмир Акпер. "Перевод стрелок является одной из основных причин траты психической энергии человека, что провоцирует у него появление стресса, - сказал Э.Акпер в беседе с Trend. - Это также является стрессовым фактором для нейрофизиологии человека".

Человеческий организм работает по внутренним биологическим часам, ориентирующимся на дневной свет, добавил он. Их ритм при переводе стрелок сбивается, сказал психоаналитик.

По словам Акпера, некоторые азербайджанцы с трудом адаптируются к новому времени, у большинства период адаптации может занять от дня до недели.

Общеизвестно, что такие изменения в часовой сетке неизменно вызывают самое разное отношение к себе в научных кругах. Вероятно, по этой причине в ряде стран отказались от такой практики, а где-то опросы общественного мнения показывают, что далеко не все граждане приветствуют такие сезонные переходы.

К примеру, согласно сообщениям западных СМИ, большинство жителей Германии недовольны ежегодным переходом на летнее время. По их словам, для многих это означает недосыпание и переутомление в течение нескольких последующих дней. Ведь вставать по утрам приходится на час раньше. Больше половины немцев были бы рады, если бы переход на летнее время отменили. Социологи выяснили, что к переходу на летнее время более позитивно относится немецкая молодежь: 56% опрошенных в возрасте от 14 до 29 лет. В то же время большинство респондентов старше сорока такой переход не одобряют.

"Как психиатр я могу точно сказать, что, в принципе, воздействие перехода на летнее время на психику человека не такое уж масштабное, - заявил автору этих строк практикующий психиатр, кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры психиатрии Азербайджанского медицинского университета Фуад Исмайлов. - Но, с другой стороны, у многих людей существуют определенные проблемы с адаптацией к таким процессам. То есть они чувствуют сонливость, вялость, они ощущают астенизацию из-за перехода на летнее время. Вообще любой такой резкий скачок во времени ассоциируется со стрессом для организма. Поэтому мое отношение к этому делу не очень позитивное. Элементарно, например, если я собираюсь в Европу, то знаю, что мне понадобится несколько дней для того, чтобы адаптироваться к их времени. То есть у многих людей в таких ситуациях появляется либо бессонница, либо излишняя сонливость. Конечно, это нельзя назвать очень полезными для организма обстоятельствами. Но при этом не могу сказать и того, что это приводит к каким-то психическим заболеваниям или другим, очень уж неприятным последствиям для психики".

В свою очередь эколог, председатель НПО "Человек и среда", кандидат наук Исмаил Исмаилов полагает, что "с экономической точки зрения ежегодный переход на летнее время вполне обоснован. Дело в том, что при таком переводе часовых стрелок сутки начинаются раньше, и, соответственно, в таких странах на целый час тратится меньше электроэнергии в году. Это понятно, и это нормально. Единственное, что вызывает вопросы, - воздействие таких перемен на организм человека. На адаптацию к новым условиям некоторым людям также требуется определенное время - один-два дня. Однако я не думаю, что эти изменения наносят какой-то существенный вред нашему здоровью.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Государственный реестр больных гемофилией
Создается в Азербайджане

Зарплата по старым стандартам
Согласно приказу N197 от 4 февраля 2011 г. министра образования Азербайджана Мисира Марданова "Об определении норм учебной нагрузки для педагогов" до конца 2010-2011 учебного года заработная плата за недельную нагрузку преподавателям учебных заведений любого типа будет выдаваться в соответствии с действующими правилами замещения или почасовой оплаты.

Электронные карты для диабетиков
В Азербайджане на февраль 2011 года зарегистрировано 134 тысячи больных сахарным диабетом, более 25 тысяч человек снабжены электронными медицинскими картами.

"Плохие" школы
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) провела зональное совещание в городе Сумгайыт, посвященное научно-статистическому анализу вступительных экзаменов в вузы на 2010-2011 учебный год.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика