Сейчас вы читаете газету за 11.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 11.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Мамедъяров и Раджабов в надежде на матч с Анандом
Мамедъяров и Раджабов в надежде на матч с Анандом
Матч за мировую шахматную корону после отказа от него Лондона может пройти в Индии
Пятница, 11.02.2011

Вугар размер шрифта  

Одной из главных шахматных тем в эти дни является вопрос организации матча за звание чемпиона мира. Он касается и азербайджанских гроссмейстеров - Шахрияра Мамедъярова и Теймура Раджабова, которым предстоит сыграть в турнире претендентов. И при условии успешного выступления в нем один из наших шахматистов может получить право оспорить мировую шахматную корону с Вишванатаном Анандом.

Первоначально называлась кандидатура Лондона, но компания Chess Promotions LTD, которая выступала инициатором организации матча в столице Англии, объявила о том, что отказалась от него. Консенсус с ФИДЕ не был достигнут, так что вопрос остается открытым. Тем более что цикл должен был закончиться в этом году, но по просьбе несостоявшихся спонсоров был отодвинут на 2012-й, дабы матч игрался в рамках раскрутки Олимпиады в Лондоне. При этом появилась информация, что организаторы потеряли интерес к турниру после того, как от участия в турнире претендентов отказался Магнус Карлсен, соперником которого по стартовому матчу чемпионского цикла должен был быть Раджабов. Но норвежец не пожелал встречаться ни с азербайджанским гроссмейстером, ни с кем-либо из других участников турнира претендентов, решив попросту дать задний ход. К слову, после отказа Лондона Индия вступила в борьбу за проведение матча за мировую шахматную корону.

Издание The Times of India сообщает, что секретарь национальной федерации Д.В.Сундар, присутствовавший на президентском совете ФИДЕ в Анталье как вице-президент ФИДЕ, выступил с этой инициативой. Сундар сообщил, что Международная федерация не может утвердить место проведения матча прежде, чем в мае завершатся матчи претендентов, потому что место проведения должно быть приемлемо и для соискателя звания.

В другом индийском издании Deccan Herald чемпион мира Вишванатан Ананд заявил, что мечтает сыграть в Индии и хочет, чтобы это произошло как можно скорее. "Решение о том, где будет происходить матч на мировое первенство, еще не принято, и нам остается только ждать и наблюдать. Последний раз я играл в Индии в 2002 году на Кубке мира в Хайдарабаде и наслаждался происходящим", - отмечает Ананд.

Конечно, было бы здорово, если бы кто-либо из наших гроссмейстеров сыграл с индийцем в матче за мировую шахматную корону, но для осуществления этой мечты Ш.Мамедъярову и Т.Раджабову необходимо успешно выступить в турнире претендентов, который пройдет в мае в Казани.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Возможности для маневра сужаются

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Азербайджан недоволен посредниками

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Скорого мира не будет

Другие новости раздела
 
Почему Азербайджан проиграл Венгрии?
Фогтс нашел "свои" причины

Конкуренты Азербайджана без побед,
или Как Месси снова обыграл Криштиану Роналду

Волейбол
Чемпион Азербайджана "Рабита" провела ответный матч плей-офф Лиги чемпионов по волейболу среди женщин против чешской "Модранска".

Бокс
Главный тренер сборной России Николай Хромов заявил, что ведущие боксеры национальной сборной в начале марта примут участие в международном турнире в Баку, который станет своего рода прологом к чемпионату мира 2011 года, который пройдет в Баку в сентябре.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика