Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%
Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%
А количество банкоматов увеличилось на 9,6%
Суббота, 30.01.2010

А.Фуад размер шрифта  

Одним из показателей развитости финансового сектора являются наличие в стране и активное использование населением пластиковых карт во время проведения банковских операций. В последние годы к услугам банкоматов стали прибегать широкие слои населения в Азербайджане - от государственных служащих до пенсионеров. В целом же трудно представить нашу столицу без банкоматов, и радует факт, что их количество только растет.

Количество банкоматов, функционирующих в Азербайджане, на 1 января 2010 года составляет 1,694 тыс. единиц, что на 9,6% превышает показатель на начало 2009 года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке Азербайджана. Согласно данным ЦБА, на начало 2010 года в Баку установлено 959 банкоматов (рост на 9,2%), в регионах - 735 (рост на 10,1%). Собеседник агентства подчеркнул, что на начало 2010 года в республике установлено 8,657 тыс. pos-терминалов (рост на 6,7%), в том числе в Баку - 7 871 (рост на 7,1%), в регионах - 786 (рост на 2,3%). При этом 7 854 или 90,7% всех pos-терминалов на начало января установлено на объектах торговли, общественного питания и услуг.

Также возросло количество платежных карт в обращении в Азербайджане, на 1 января 2010 года оно составляет 3,974 млн., что на 9,6% превышает показатель на начало текущего года. По данным ЦБА, оборот по дебетовым пластиковым картам в Азербайджане в 2009 году составил 4 млрд. 925 млн. манатов (рост на 29,5%). При этом за отчетный период с дебетовыми пластиковыми картами совершено 43,306 млн. транзакций (рост на 12,6%). В целом за 2009 год дебетовыми пластиковыми картами совершено 41,748 млн. операций (рост на 12%) на 4 млрд.

Array654 млн. манатов (рост на 31,7%) посредством банкоматов, 1159 тыс. операций (рост на 46,5%) на 208 млн. манатов - посредством pos-терминалов (рост на 3,5%).

За отчетный период оборот по кредитным картам составил 532 млн. манатов (рост на 12,4%), количество совершенных транзакций - 1993 тыс. (рост на 19,8%) При этом посредством банкоматов в минувшем году совершено 899 тыс. операций (не изменилось) на 172 млн. манатов (рост на 6,6%), 166 тыс. операций (рост на 20,3%) на 125 млн. манатов - посредством pos-терминалов (рост на 5,9%).

Насколько стремительно развивается в этом деле банковская система Азербайджана, можно узнать, сравнив ситуацию с Украиной. Мировой финансовый кризис практически обвалил данный сегмент банковского сектора в этой стране. За 2009 год рынок платежных банковских карт сократился на 25%. Основные причины - потеря карточных клиентов проблемными банками и приостановка карточного кредитования. По данным НБУ, в начале 2010 года количество карт, по которым была осуществлена хотя бы одна расходная операция за последние 12 месяцев, составило 29,1 млн. Годом ранее активных карт было на 9,5 млн. больше - 38,6 млн., пишет "Дело".

Лидерами по сокращению "пластика" стали не только проблемные банки, которые теряли зарплатные проекты, но и полностью "здоровые" финучреждения - "ПриватБанк", "Райффайзен Банк Аваль" и банк "Дельта". Больше всех карточных клиентов потерял банк "Надра". Количество активных карт в этом проблемном финучреждении уменьшилось на 95% - с 4,7 млн. до 247 тыс. шт. В банке говорят, что на самом деле статистика немного другая. "В настоящее время есть 2,2 млн. пластиковых карт банка "Надра", срок действия которых не закончился. А 247 тыс. - это количество карт, по которым за последние три месяца была произведена хотя бы одна транзакция", - сообщили в пресс-службе.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Доллар восстанавливает свои позиции
А евро, судя по всему, ожидают непростые времена

ГКИВ проведет семинар по эффективности управления недвижимым имуществом
На сегодня погашено 80% выданных приватизационных чеков

TRACECA: идут работы по упрощению процедур и унификации законодательства
Но не все транспортные проекты в Азербайджане успешно претворяются в жизнь

В 2010 году рост ВВП в Азербайджане ожидается на уровне 9%
Правительство страны планирует разработать документ о диверсификации экономики

Азербайджан не будет сдавать экономических позиций ради Nabucco
Правительство Азербайджана твердо намерено обеспечить коммерческие интересы страны в активизировавшейся дискуссии о поставках газа в Европу в обход России и традиционном при этом давлении на обладателей сырья.

SOCAR может подвергнуться санкциям со стороны США
Сенат Конгресса США принял закон, потенциально чреватый санкциями в отношении Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика