Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар восстанавливает свои позиции
Доллар восстанавливает свои позиции
А евро, судя по всему, ожидают непростые времена
Суббота, 30.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанцы только-только стали всерьез присматриваться к единой европейской валюте, как ее позиции резко пошатнулись. Экономика США стала выходить из кризиса, а сложная ситуация в некоторых странах Европейского Союза отразилась на курсе евро. Стоимость евро в паре с долларом в пятницу упала до минимума более чем за 6 месяцев из-за опасений, что бюджетный кризис в Греции перекинется на другие страны еврозоны, сообщило агентство Bloomberg.

Участники рынка также ожидают данных о безработице в еврозоне в декабре, предполагается, что показатель вырос до самого высокого уровня за 11 лет. Евро к утру в пятницу стоил 1,3946 доллара по сравнению с 1,3971 доллара на конец торгов в четверг. В ходе торгов евро падал до 1,3913 доллара - самой низкой отметки с 14 июля. Курс евро к японской валюте к этому времени снизился до 125,35 иены против 125,63 иены днем ранее. Стоимость доллара уменьшилась к утру 29 января до 89,86 иены по сравнению с 89,92 иены на закрытии сессии в четверг.

"Неприятие риска определяет настроения на рынке, - заявил валютный дилер Okasan Securities Co. Ltd. Цутому Сома. - Беспокойство растет, так как другие европейские страны вряд ли смогут помочь Греции, когда у них хватает собственных проблем. Доллар и иену будут покупать". Гособлигации Греции демонстрируют худшие результаты на мировом рынке в январе, по данным Bloomberg. Бюджетный дефицит Португалии считается наиболее проблемным в еврозоне после греческого. Эксперты, включая Moody's Investors Service, неоднократно указывали на необходимость снижения дефицита португальского бюджета, чтобы повысить устойчивость экономики ("Интерфакс-АФИ").

Но более мрачное будущее евро предсказал оракул мирового финансового кризиса, добавив к Греции и Португали еще ряд европейских стран, заметно пострадавших от мирового финансового кризиса. Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, по его собственному признанию, как никогда пессимистично оценивает перспективы европейского валютного союза, говоря, что Испания несет угрозу единству еврозоны, пишет деловой портал BFM.ru. "В перспективе не в этом году и не два года спустя нас может ожидать распад валютного союза. Это растущий риск", - заявил в одном из интервью Рубини, находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Еврозона будет плыть по течению с некой раздвоенностью, с сильным центром и более слабой периферией, и в какой-то момент некоторые страны могут выйти из валютного союза, - считает Рубини, точно предсказавший последний кризис. - Это самая первая проверка валютного блока". Испании и Греции грозят бюджетные дисбалансы и снижение конкурентоспособности. Эти страны входят в зону евро, поэтому не могут девальвировать валюту, чтобы благодаря экспорту выйти из рецессии, заявил он.

Рубини заявил, что при всем внимании к проблемам Греции Испания может в конечном итоге нести большую угрозу для еврозоны, являясь четвертой крупнейшей экономикой в регионе. В Испании слабее банковская система и уровень безработицы выше - более 19%, что почти вдвое превосходит средний показатель по ЕС. В прошлом году дефицит бюджета Греции более чем в четыре раза превышал установленный ЕС предел в 3% ВВП. Греция - одна из 13 стран, которая по требованию Еврокомиссии должна к установленному сроку сократить бюджетный дефицит. Долг Греции в этом году может превысить 120% ВВП, что станет максимальным показателем среди стран еврозоны и вдвое будет превышать установленный уровень.

В отличие от Рубини, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише утверждает, что абсурдно даже думать о том, что евроблок может распасться. Разговоры о разрушении блока активизировались ввиду тяжелой ситуации в Греции, которая пытается сократить бюджетный дефицит, а также проблем Испании и Ирландии, которые пытаются справиться с увеличивающейся долговой нагрузкой. Глава ЕЦБ отверг мнение, что Греции, возможно, придется выйти из еврозоны.

Впрочем, Рубини беспокоит не только зона евро. Вчера агентство Standard & Poor's изменило со "стабильного" на "негативный" прогноз по рейтингу суверенного долга Японии. Рубини выражает обеспокоенность по поводу состояния второй крупнейшей в мире экономики на фоне роста госдолга, возвращения дефляции и старения населения. Пока страна может обеспечивать финансирование за счет сбережений населения, но в какой-то момент может начаться "бегство из иены", что приведет к росту стоимости заимствований и нанесет урон экономике, предостерегает Рубини (NEWSru.com).

Но вернемся к национальной валюте - манату, курс которого по данным Центрального банка Азербайджана по отношению к евро с 25 января укрепился с 1,1381 за евро, до 1,1195 маната за евро. По отношению к американскому доллару курс маната снизился с 0,8033 маната за доллар 25 января до 0,8035 маната за доллар 29 января. Отметим, что темпы роста экономики Азербайджана в текущем году будут вновь одними из самых высоких в мире, что в свою очередь является гарантом стабильности маната по отношению к ведущим валютам мира.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Клубы начинают в Лиге Европы

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Другие новости раздела
 
Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%
А количество банкоматов увеличилось на 9,6%

ГКИВ проведет семинар по эффективности управления недвижимым имуществом
На сегодня погашено 80% выданных приватизационных чеков

TRACECA: идут работы по упрощению процедур и унификации законодательства
Но не все транспортные проекты в Азербайджане успешно претворяются в жизнь

В 2010 году рост ВВП в Азербайджане ожидается на уровне 9%
Правительство страны планирует разработать документ о диверсификации экономики

Азербайджан не будет сдавать экономических позиций ради Nabucco
Правительство Азербайджана твердо намерено обеспечить коммерческие интересы страны в активизировавшейся дискуссии о поставках газа в Европу в обход России и традиционном при этом давлении на обладателей сырья.

SOCAR может подвергнуться санкциям со стороны США
Сенат Конгресса США принял закон, потенциально чреватый санкциями в отношении Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика