Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В 2010 году рост ВВП в Азербайджане ожидается на уровне 9%
В 2010 году рост ВВП в Азербайджане ожидается на уровне 9%
Правительство страны планирует разработать документ о диверсификации экономики
Суббота, 30.01.2010

А.Фатулла размер шрифта  

Мировая экономика в текущем году будет расти. Конечно, нанесенные мировым финансовым кризисом раны еще будут кровоточить, но в целом оптимистов среди экспертов на сегодня намного больше, чем пессимистов. Отрадно, что в числе первых состоят ведущие международные финансовые институты. Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону улучшения октябрьский прогноз роста мировой экономики в 2010 году - до 4% с 3,25%, но при этом отмечает, что восстановление экономики носит непрочный характер и требует сохранения мер фискального стимулирования в ближайшее время.

В докладе МВФ о перспективах развития мировой экономики, опубликованном на этой неделе, говорится, что уровни мирового производства и торговли повысились во второй половине 2009 года после предшествующего спада. Уверенность значительно укрепилась как в финансовом, так и реальном секторах, поскольку чрезвычайные меры поддержки позволили предотвратить повторение Великой депрессии. Движущей силой мирового подъема был чрезвычайный объем государственного стимулирования.

Теперь МВФ ожидает, что объем производства в странах с развитой экономикой возрастет на 2,1% в 2010 году после резкого снижения в 2009 году (на 3,2%). Новый прогноз повышен по сравнению с октябрьским на 0,8 процентного пункта. В 2011 году прогнозируется дальнейшее повышение темпов роста до 2,4%. Несмотря на корректировку, все еще ожидается, что подъем в странах с развитой экономикой будет слабым по историческим меркам, и реальный объем производства будет оставаться ниже докризисного уровня до последних месяцев 2011 года.

МВФ полагает, что темпы роста в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах достигнут примерно 6% в 2010 году после роста на 2% в 2009 году. Новый прогноз отражает пересмотр в сторону повышения почти на 1 п.п. В 2011 году прогнозируется дальнейшее ускорение роста объема производства - до 6,3%.

Прогноз роста ВВП России повышен более чем вдвое по сравнению с предыдущим - до 3,6% с 1,5%, Китая - до 10% с 9%, Индии - до 7,7% с 6,4%, Бразилии - до 4,7% с 3,5%. МВФ отмечает, что основные страны Азии с формирующимся рынком играют ведущую роль в мировом подъеме. Несколько европейских стран с развитой экономикой и ряд стран Центральной и Восточной Европы и СНГ отстают по темпам роста. Фонд отмечает, что в силу еще непрочного характера подъема бюджетная политика должна сохранять поддержку экономической активности в ближайшее время. Бюджетные стимулы, запланированные на 2010 год, следует реализовать в полном объеме.

Цены на биржевые товары значительно возросли на начальных этапах экономического подъема, несмотря на в целом высокие уровни запасов.

ArrayЭто в значительной мере объясняется динамичным подъемом в азиатских странах с формирующимся рынком и началом подъема в других странах с развитой экономикой и развивающихся странах в целом, а также улучшением условий на мировых финансовых рынках.

МВФ ожидает, что цены на биржевые товары еще немного поднимутся ввиду активного мирового спроса, особенно со стороны стран с формирующимся рынком. Однако предполагается, что это повышательное давление будет несильным, учитывая имеющиеся запасы, превышающие средний уровень, и значительные резервные мощности во многих секторах, производящих биржевые товары. МВФ оставил без изменений базовый прогноз цен на нефть на 2010 год и немного повысил на 2011 год (до 82 долларов за баррель по сравнению с 79 долларами в октябрьском прогнозе).

В то же время фонд отмечает наличие рисков, в результате которых его прогнозы могут оказаться слишком оптимистичными. Важнейший из них состоит в том, что преждевременное и несогласованное свертывание мер поддержки может подорвать мировой рост и его ребалансировку. Другой серьезный риск заключается в том, что неблагополучные финансовые системы и рынки жилья или увеличивающаяся безработица в ведущих странах с развитой экономикой задержат восстановление расходов населения в большей мере, чем прогнозируется. Кроме того, растущие опасения относительно ухудшения бюджетных дефицитов и устойчивости бюджетов могут нарушить работу финансовых рынков и задушить подъем путем повышения стоимости заимствований для населения и компаний. Еще один риск ухудшения состоит в том, что быстро растущие цены на биржевые товары могут сдерживать подъем в странах с развитой экономикой.

В этих условиях перед директивными органами встает труднейшая задача обеспечить переориентацию спроса с госсектора на частный, а также со стран с чрезмерными внешними дефицитами на страны с чрезмерными профицитами, восстанавливая при этом финансовый сектор и содействуя реструктуризации в реальном секторе. Оба эти процесса ребалансировки проходят не без осложнений, отмечает МВФ (IFX.RU).

Отметим, что уверенность в завтрашнем дне прибавляет желание руководство США начать реформирование национальной экономики. Более точнее, нынешний механизм американской экономики требует новой смазки в качестве финансовых средств для малого бизнеса, снижения налогов для ускорения роста.

Президент США Барак Обама призвал Конгресс поддержать экономический рост в стране за счет дополнительных налоговых льгот, государственных субсидий и стимулирующих программ. В своем первом обращении к Конгрессу с докладом о положении дел в стране (State of the Union) он подчеркнул необходимость законодательной реформы прежде всего в том, что касается регулирования финансового сектора и здравоохранения, пишет The Wall Street Journal.

Президент обязался сделать все возможное, чтобы обеспечить увеличение числа рабочих мест в стране и устойчивый рост экономики. Как заявил Б.Обама, решительные и незамедлительные действия правительства в прошлом году удержали экономику от повторения Великой депрессии, и сейчас уже можно говорить о том, что худшее осталось позади. Однако не все проблемы решены, и одной из самых важных американский президент назвал безработицу, так как на данный момент в США остается 10% безработных.

Б.Обама выступил в защиту программы стимулирования объемом 787 млрд. долларов, одобренной в прошлом году в условиях кризиса. По его словам, эти меры сохранили рабочие места для 2 млн. американцев в 2009 году и спасут или создадут еще 1,5 млн. рабочих мест до конца текущего года. "Рабочие места должны стать нашим основным приоритетом в 2010 году, и именно поэтому я призываю сегодня создать новый законопроект о рабочих местах", - сказал президент.

Одним из необходимых условий для создания новых рабочих мест Б.Обама считает продление введенных в прошлом году налоговых льгот общим объемом 38 млрд. долларов на 2010 и 2011 гг. Американский президент счел одним из важных достижений своей администрации тот факт, что в 2009 году 95% работающих американских семей платили меньше налогов. Налоговые льготы помогут компаниям, прежде всего малому бизнесу, ускорить приобретение средств производства и модернизацию предприятий. Для рядовых американцев снижение налогов означает упрощенную ипотеку, увеличение налоговых кредитов по уходу за детьми, более дешевое образование. Как следствие этого, расходы потребителей на продукты питания, топливо, предметы первой необходимости и другие товары и услуги растут, что поддерживает экономику в целом, полагает Б.Обама.

В своем обращении к Конгрессу Б.Обама заявил о необходимости поддержки малого бизнеса за счет крупных банков. "Я предлагаю, чтобы мы взяли 30 млрд. долларов из банков Уолл-стрит и использовали их на поддержку местных банков для выдачи кредитов малому бизнесу, чтобы сохранить его на плаву", - сказал президент США. Б.Обама пояснил, что не стремится наказать банки, которые в большой степени стали причиной нынешнего кризиса.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Доллар восстанавливает свои позиции
А евро, судя по всему, ожидают непростые времена

Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%
А количество банкоматов увеличилось на 9,6%

ГКИВ проведет семинар по эффективности управления недвижимым имуществом
На сегодня погашено 80% выданных приватизационных чеков

TRACECA: идут работы по упрощению процедур и унификации законодательства
Но не все транспортные проекты в Азербайджане успешно претворяются в жизнь

Азербайджан не будет сдавать экономических позиций ради Nabucco
Правительство Азербайджана твердо намерено обеспечить коммерческие интересы страны в активизировавшейся дискуссии о поставках газа в Европу в обход России и традиционном при этом давлении на обладателей сырья.

SOCAR может подвергнуться санкциям со стороны США
Сенат Конгресса США принял закон, потенциально чреватый санкциями в отношении Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика