Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ГКИВ проведет семинар по эффективности управления недвижимым имуществом
ГКИВ проведет семинар по эффективности управления недвижимым имуществом
На сегодня погашено 80% выданных приватизационных чеков
Суббота, 30.01.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Приватизационный бум в Азербайджане давно прошел, и сегодня на повестке дня стоит вопрос максимально эффективного использования государственного имущества. Несмотря на большой размах самого процесса приватизации, в руках государства остались не только ведущие предприятия, которые являются краеугольным камнем национальный экономики - ГНКАР, Каспар, "Азерэнержи" и т.д., но и многочисленные государственные объекты. Поэтому неудивительно, что одним из главных направлений в деятельности Государственного комитета по имущественным вопросам (ГКИВ) является повышение эффективности управления недвижимым имуществом. Отметим, что в Баку 4-5 марта пройдет международный семинар "Эффективность и прозрачность в управлении недвижимым имуществом".

"Семинар будет организован Государственным комитетом по имущественным вопросам Азербайджана при поддержке рабочей группы Европейской экономической комиссии ООН по вопросам управления недвижимым имуществом 4-5 марта", - сказали в госкомитете. В Госкомитете также сказали, что международный семинар проводится в преддверии реконструкции системы регистрации недвижимого имущества в Азербайджане. "Обсуждения в ходе семинара, а также его результаты сыграют важную роль в успешном завершении проекта, создадут условия участникам семинара для ознакомления с опытом разных стран в этом направлении", - сказали в Госкомитете.

В 2009 году в Азербайджане было зарегистрировано прав на имущество более чем на 89 тысяч объектов недвижимого имущества, из которых 30 тысяч приходится на первичную регистрацию, 59 тысяч - на вторичную, сказал в ходе прошедшего на этой неделе расширенного заседания коллегии председатель ГКИВ Керем Гасанов.

В прошлом году было зарегистрировано около 19 тысяч частных домов, 34 тысяч квартир, 31 тысячи земельных участков, пяти тысяч единиц нежилой площади, 440 имущественных комплексов, восемь многоэтажных жилых зданий и 570 многолетних насаждений. Помимо этого, за отчетный период было зарегистрировано около 15,5 тысячи ипотечных контрактов. В 2009 году было составлено свыше 85 тысяч технических паспортов по инвентаризации недвижимого имущества. Юридическим и физическим лицам из государственного реестра было выдано около 54 тысяч справок об ограничениях и 22 тысяч справок различного содержания о предоставлении населению услуг.

За отчетный период на долю Баку приходится около 35 тысяч зарегистрированных объектов недвижимого имущества (39,1 процента), 31 тысячи техпаспортов (36,1 процента), 7250 ипотечных контрактов (49,6 процента), 17700 справок об ограничениях, выданных из государственного реестра (32,8 процента), 11 600 справок по оказанию услуг населению (53,4 процента), 23200 оформленных актов (41,8 процента). По итогам 2009 года около 700 нежилых участков, находящихся в государственной собственности, было передано в аренду юридическим и физическим лицам.

За отчетный период в госбюджет было обеспечено поступление средств в размере пяти миллионов манатов от передачи в аренду государственного недвижимого имущества. Таким образом, прогноз по итогам 2009 года по отчислениям в госбюджет от передачи госимущества в аренду был перевыполнен. Около 900 арендаторов были направлены письма о предупреждении наличия задолженностей в связи с оплатой арендной платы. В судебные органы было подано около 200 исков, в связи с которыми было принято 35 судебных решений. В 2009 году на основе обращений, поступивших по вопросу аренды земельных участков, было заключено около 200 соглашений. Не выплатившим своевременно арендной платы 180 арендаторам было направлено 180 уведомлений, а в отношении 40 арендаторов были поданы иски.

В прошлом году Госкомитетом по итогам мониторингов около 600 предприятий и объектов были выявлены случаи несоответствия требованиям эффективного использования земельных участков, ведения незаконного строительства и реконструкции. В 2009 году посредством автоматизированной системы оплаты было осуществлено около 11 тысяч выплат за аренду госимущества со стороны физических и юридических лиц. По данным на 1 января 2010 года, информация о свыше 120 тысяч объектов недвижимого имущества, принадлежащих 6000 госпредприятий с юридическим статусом и их 5000 филиалов, была зарегистрирована в реестре.

В 2009 году в Азербайджане было приватизировано около 700 малых государственных предприятий и объектов, а также 450 земельных участков, на которых расположены приватизированные объекты и предприятия. На 54 аукционах были приватизированы акции около 40 АО. В предприятия, приватизированные через инвестиционные конкурсы, за отчетный период вложено 80,5 миллиона манатов инвестиций со стороны победителей. В общем в 80 предприятий, приватизированных до 1 января 2010 года через инвестиционные конкурсы, вложено 480,5 миллиона манатов инвестиций, и на этих предприятиях было открыто около 13 тысяч рабочих мест, а в госбюджет перечислено 32,5 миллиона манатов.

В 2009 году право собственности было передано инвесторам по семи приватизированным объектам посредством инвестиционных конкурсов АО. В рамках реализации второй Госпрограммы по приватизации государственной собственности в Азербайджане в прошлом году в госбюджет было перечислено средств около 59 миллионов манатов. По данным на 1 января 2010 года, было списано 25,3 миллиона приватизационных чеков, что составляет 80 процентов от их общего количества ("Тренд").

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Другие новости раздела
 
Доллар восстанавливает свои позиции
А евро, судя по всему, ожидают непростые времена

Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%
А количество банкоматов увеличилось на 9,6%

TRACECA: идут работы по упрощению процедур и унификации законодательства
Но не все транспортные проекты в Азербайджане успешно претворяются в жизнь

В 2010 году рост ВВП в Азербайджане ожидается на уровне 9%
Правительство страны планирует разработать документ о диверсификации экономики

Азербайджан не будет сдавать экономических позиций ради Nabucco
Правительство Азербайджана твердо намерено обеспечить коммерческие интересы страны в активизировавшейся дискуссии о поставках газа в Европу в обход России и традиционном при этом давлении на обладателей сырья.

SOCAR может подвергнуться санкциям со стороны США
Сенат Конгресса США принял закон, потенциально чреватый санкциями в отношении Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика