Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Фильм о "принцессе джаза"
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве
Суббота, 30.01.2010

С.Алиева размер шрифта  

В мире джазовой музыки очень много имен тех, кто внес свой вклад в развитие этого музыкального жанра, однако имена эти по большому счету принадлежат мужчинам. В то же вpемя дочь легендарного азербайджанского музыканта Вагифа Мустафазаде - Азиза Мустафазаде - это, безусловно, одна из самых ярких представительниц мира джазовой музыки.

Азиза Мустафазаде родилась в Баку, столице Азербайджана в семье музыкантов. Ее отец, пианист и композитор Вагиф Мустафазаде стал известным благодаря созданию сплава джаза и традиционной азербайджанской музыки - мугама. Ее мать, Эльза Мустафазаде, получила классическое образование оперной певицы в Грузии. Будучи еще маленьким ребснком, Азиза получала удовольствие от танцев, рисования, пения - и в возрасте всего лишь 3 лет она в первый раз вышла на сцену со своим отцом и исполнила вокальную импровизацию. Это ее выступление стало проявлением раскрывшегося позже яркого пианистического таланта.

Она изучала классическое фортепиано с ранних лет и, невзирая на любовь к пьесам Баха и Шопена, в скором времени стала демонстрировать свой дар в импровизации. "Я мало занималась дома, - признается она. - Я просто не играю то, что не могу прочувствовать". Трагическая смерть отца на сцене в возрасте всего лишь 39 лет оказалась шокирующей для юной Азизы и поворотным пунктом в ее жизни. Мать Азизы решила завершить свою профессиональную карьеру и посвятить себя развитию музыкального дара дочери. С этих пор она является ее менеджером, и во время написания или записи новых пьес Азиза полагается на ее мнение. "Я доверяю ей, так как у нее богатейший опыт классической музыки, а также опыт работы в джазе с моим отцом, - отмечает Азиза. - Она также много знает о музыке, истории и литературе".

В возрасте всего лишь 17 лет Азиза выиграла конкурс пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. На этом конкурсе она исполнила некоторые пьесы Монка в своем собственном стиле с элементами мугама. Всемирно известная джазовая исполнительница Азиза имеет на своем счету многочисленные выступления с музыкантами мирового масштаба.

ArrayВ 1991 году Азиза записывает свой дебютный альбом, который так и называется - Aziza Mustafa Zadeh. Сразу становится ясным, что она является музыкантом с необычным и запоминающимся голосом, способным отразить ее национальные корни вместе с классическим и джазовым образованием. "Азиза - гений и как композитор, и как музыкант. Ее музыка значит для меня больше, чем просто джаз, так как я слышу ее культуру. Я слышу Азербайджан", - говорит Эл Ди Меола.

Известная пианистка, джаз-исполнительница, проживающая в настоящее время в Германии, Азиза Мустафазаде приехала в Баку в связи со съемками фильма. Как сообщает ANS PRESS, немецкий телеканал ARD готовит фильм о жизни и творчестве Азизы - дочери выдающегося Вагифа Мустафазаде. Как сообщил руководитель съемочной группы Александр Стензелин, они прибыли в Баку 25 января по приглашению А.Мустафазаде.

Съемки прошли в некоторых местах Баку, в доме-музее В.Мустафазаде. Отметим, что съемочная группа уже вернулась на родину. Фильм об Азизе Мустафазаде будет показан на телеканале ARD.

Без сомнений, Азиза Мустафазаде сумела проложить путь к душам многих и многих тысяч людей разных возрастов, национальностей и рас. Здесь, далеко от родной земли, ее знают не как дочь известного джазиста, легендарного Вагифа Мустафазаде, а как "восточную диву", "принцессу джаза ". Ведь она донесла до слуха европейских ценителей истинной музыки восточные ноты в синтезе с джазом. Удивительный синтез и виртуозная импровизация потрясли разборчивую взыскательную публику, доселе не слышавшую подобного гармоничного слияния европейской и восточной музыки, пишет журнал Jazz Dunyasi.

В одном из интервью Азиза Мустафазаде сказала: "Для меня сцена - это моя родина, играя, я чувствую себя дома. Я не нервничаю перед выступлением. Мне нравится, когда вокруг много людей. Мугам является главным музыкальным вдохновением в моих джазовых композициях. Как я могу описать мугам? Мугам - это волшебная музыка. Я не использую его в его типичной традиционной форме. Я смешиваю его с классической и авангардной музыкой. У мугама есть способность очаровывать и гипнотизировать. Мугам очень проникновенный. Он сильный и древний.

Когда у меня есть время, я люблю рисовать масляными красками. Это мое любимое времяпрепровождение. Мои холсты похожи на мои музыкальные звуки. Очень трудно их описать. Они искренне импровизированны, как смесь джаза, мугама классики и авангарда. Или же они немного похожи на мои исполнения - синтез пианино и голоса.

Когда я исполняю джаз, я много импровизирую. Мои композиции очень отличаются от классического джаза. Что я пытаюсь сделать своей музыкой? Я думаю о своих представлениях как о музыкальной медитации. Я хочу, чтобы моя музыка побуждала людей жить без борьбы, без войны, без ревности и ненависти. Это ужасные аспекты человеческого опыта. Жизнь коротка. Она может быть такой прекрасной, так почему мы должны разрушать ее такими примитивными действиями? Я не понимаю этого. Я не понимаю, как появились такие вещи. Я не вижу причин для этого. Мой отец говорил, что мир будет спасен музыкой. Когда я исполняю и играю мои джазовые композиции, я часто аккомпанирую себе, как известно всем, скат-пением. Моя собственная основа - классическая музыка, и мне нужно согласиться, что это стало очень ценным, и это отличная основа для интеллектуального роста".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Турецкий дирижер восхищается азербайджанской музыкой

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Азеpбайджан на фестивале классической музыки

Музыка будет, а стриптиз - нет

Победоносное шествие азербайджанского джаза

Другие новости раздела
 
Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады

"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин

Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика