Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

В Академическом государственном театре оперы и балета идут репетиции новой постановки "История одной любви". Правда, репетиционный процесс пока не вписан в официальное расписание театра, а само произведение находится на стадии доработки. Тем не менее, в главных партиях задействованы такие известные личности, как мастер мугама Алим Гасымов, заслуженные артисты Азербайджана Фидан Гаджиева и Эльчин Азизов.

"История одной любви" - это современная история любви со счастливым концом, но с трагическим сюжетом, повествующая о юной красавице из бедной семьи, страдающей тяжелым недугом. И вот когда девушка уже должна умереть, ее спасает буквально чудо в лице влюбленного в нее врача. В поэтическом либретто, написанном молодой и талантливой поэтессой Лейли, и боль, и страдание, и любовь, и наше социально "больное" общество... Музыку к опере написал 22-летний композитор Эмиль Шахин. И если постановка будет принята на "бис", то он, пожалуй, станет самым юным композитором в современной музыкальной культуре, приступившим к написанию столь крупного и серьезного произведения.

Впрочем, в успехе проекта профессионалы не сомневаются. Его композиции, не успев появиться на телеканалах страны два года назад, сразу завоевали сердца бакинцев, настолько были пропитаны искренней любовью и нежностью к собственному городу. В шоу-кругах иметь в репертуаре песню на музыку Эмиля Шахина считается сейчас престижным. Ну а газета "Зеркало" писала о молодом таланте, когда он только делал первые попытки прорваться на музыкальный Олимп. И вот сегодня мы снова беседуем с уже известным композитором Эмилем Шахином, пытаясь выяснить в чем секрет его столь быстрого взлета (впрочем, на этот вопрос он отвечает всегда одинаково:"Я занимаюсь только тем, что искренне люблю и без чего не могу жить!").

- Сначала скажи, как ты решился написать оперу?

- Она пока не совсем дописана, потому и репетиции у нас носят неофициальный характер. Скорее мы просто пытаемся, как принято говорить, "визуализировать процесс". Но с самого начала я знал, что меня все будут критиковать и называть "выскочкой". И только лишь потому, что отчего-то считается, что если тебе 22 года, то до написания серьезного ты еще "не дозрел". Но я с этим согласиться не могу.

ArrayК тому же не может для человека творческого существовать возрастных рамок. Прочитал стихи молодой поэтессы Лейли и они меня так тронули, что музыка заиграла во мне сама.

- А ты уже ощутил на себе подобный негатив?

- В лицо, конечно, никто не говорит, но читается и ирония со стороны тех, кто считает себя корифеями, и сплетен много доходит. Но я даже на Новый год пожелал себе терпения, чтобы ни на кого не обижаться, и мудрости, чтобы никого не обижать.

- Я знаю, что новый год ты начинаешь с осуществления еще одной своей самой давней и самой заветной мечты. То есть...

- ...С открытия собственного радио 100 FM! Это действительно была самая давняя моя мечта, но все как-то не получалось. Но, как известно, мечты сбываются! Уже завезена аппаратура, начинается кастинг диджеев и ведущих. Причем, сразу хочу предупредить, что система "тапшей" не действует, так как на данной волне слушатели должны слушать - простите за тавтологию - самых лучших, самых креативных и самых творческих! И, главное, никакой политики, никаких скандалов - только музыка! То есть это будет радио совсем иного, несколько нового для нашего слушателя формата!                                                         

- Что такого нового мы услышим?

- Допустим, что всех тайн я раскрывать не стану, скажу только, что каждые два месяца в студию будут приглашаться лучшие диджеи мира, в планах приезд мировых и российских эстрадных звезд, интерактивное общение со слушателями, аукционы, на которых будут разыгрываться пригласительные на наши мероприятия, и лучшие концертные программы, и... Главная отличительная черта - мы некоммерческий проект! Мы на нем ничего не заработаем. По крайней мере в ближайшем будущем.

- Творчество композитора Эмиля Шахина не пострадает от того, что он с головой окунется в новый интересный проект?

- Конечно, нет. В данный момент записываются две песни в исполнении звезд нашей эстрады - Зульфии Ханбабаевой и Ройи. Слова на последнюю песню написаны популярной поэтессой Ульвией Кенуль, это произведение аранжировано под классику, сопровождает его оркестр.

Сейчас также идут съемки клипа на композицию "Хайаллар", - если честно, не ожидал, что она приобретет такую популярность. Сегодня ее постоянно "крутят", как на теле- и радиоканалах, так и используют в документальных фильмах, зарисовках и т.д.

Еще одна композиция, которую я очень люблю и очень хочу снять клип - "Бакинский ветер". Даже не хочу - сниму обязательно.

- Ты гордишься собой?

- Если честно, мои успехи вызывают во мне все больше вопросов. Вот, например, популярные исполнители просят у меня песни. А я думаю: это потому, что их трогает моя музыка или потому, что я раздаю свои песни бесплатно? И если верно второе, то я должен отдавать песню тому или иному певцу или нет?

- То есть, даже снискав популярность, ты не зарабатываешь на музыке?

- Я не торгую музыкой. Все мои проекты и все мои музыкальные попытки не приносят мне никакой прибыли и спасибо родителям, что они все это терпят. Да и потом, что значит "продать песню" в азербайджанском шоу-бизнесе? Отдать ее за копейки. Ведь гонорар меня все равно не устроит. Так честнее не мелочиться, а просто дарить. Я могу сказать, что у меня нет случайных композиций, выпущенных в эфир. Каждая - это помимо того, что вложил я в ноты, еще и серьезная кропотливая работа на студии, всегда живая музыка в аранжировке и т.д. То есть много работы и времени не только моих, но и других людей...

Но если исполнители хотя бы ждут новых песен для себя, то композиции крутятся на каналах или используются в чьих-то фильмах и программах не то что даже без гонораров, а часто бывает, что я вообще об этом не знаю. Словом, у нас не Европа и даже не Турция или Россия, где тебе заказывают за приличные деньги саунд-треки к фильмам, телепроектам и т.д. Но если моя музыка на слуху, значит, она нравится. А раз нравится, то можно сказать, что свой главный гонорар я получаю ежеминутно.

- Но какая тебе от этого практическая польза?

- Вот сейчас по секрету скажу: покрутившись в шоу-бизнесе, я понял, что сильнее денег у нас в стране система "баш на баш", или "ты мне - я тебе". Я дарю свою музыку, меня просят пригласить на чью-то свадьбу или корпоратив ту или иную звезду отечественного шоу-бизнеса и ради меня наши артисты работают на этих мероприятиях бесплатно. И я им за это очень благодарен. Так что сотрудничество взаимовыгодно, хоть и не всегда ощутимо с материальной точки зрения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

"Прошу прессу не называть меня композитором"

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

Другие новости раздела
 
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве

Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады

Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика