Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин
Суббота, 30.01.2010

размер шрифта  

В Академическом государственном театре оперы и балета идут репетиции новой постановки "История одной любви". Правда, репетиционный процесс пока не вписан в официальное расписание театра, а само произведение находится на стадии доработки. Тем не менее, в главных партиях задействованы такие известные личности, как мастер мугама Алим Гасымов, заслуженные артисты Азербайджана Фидан Гаджиева и Эльчин Азизов.

"История одной любви" - это современная история любви со счастливым концом, но с трагическим сюжетом, повествующая о юной красавице из бедной семьи, страдающей тяжелым недугом. И вот когда девушка уже должна умереть, ее спасает буквально чудо в лице влюбленного в нее врача. В поэтическом либретто, написанном молодой и талантливой поэтессой Лейли, и боль, и страдание, и любовь, и наше социально "больное" общество... Музыку к опере написал 22-летний композитор Эмиль Шахин. И если постановка будет принята на "бис", то он, пожалуй, станет самым юным композитором в современной музыкальной культуре, приступившим к написанию столь крупного и серьезного произведения.

Впрочем, в успехе проекта профессионалы не сомневаются. Его композиции, не успев появиться на телеканалах страны два года назад, сразу завоевали сердца бакинцев, настолько были пропитаны искренней любовью и нежностью к собственному городу. В шоу-кругах иметь в репертуаре песню на музыку Эмиля Шахина считается сейчас престижным. Ну а газета "Зеркало" писала о молодом таланте, когда он только делал первые попытки прорваться на музыкальный Олимп. И вот сегодня мы снова беседуем с уже известным композитором Эмилем Шахином, пытаясь выяснить в чем секрет его столь быстрого взлета (впрочем, на этот вопрос он отвечает всегда одинаково:"Я занимаюсь только тем, что искренне люблю и без чего не могу жить!").

- Сначала скажи, как ты решился написать оперу?

- Она пока не совсем дописана, потому и репетиции у нас носят неофициальный характер. Скорее мы просто пытаемся, как принято говорить, "визуализировать процесс". Но с самого начала я знал, что меня все будут критиковать и называть "выскочкой". И только лишь потому, что отчего-то считается, что если тебе 22 года, то до написания серьезного ты еще "не дозрел". Но я с этим согласиться не могу.

ArrayК тому же не может для человека творческого существовать возрастных рамок. Прочитал стихи молодой поэтессы Лейли и они меня так тронули, что музыка заиграла во мне сама.

- А ты уже ощутил на себе подобный негатив?

- В лицо, конечно, никто не говорит, но читается и ирония со стороны тех, кто считает себя корифеями, и сплетен много доходит. Но я даже на Новый год пожелал себе терпения, чтобы ни на кого не обижаться, и мудрости, чтобы никого не обижать.

- Я знаю, что новый год ты начинаешь с осуществления еще одной своей самой давней и самой заветной мечты. То есть...

- ...С открытия собственного радио 100 FM! Это действительно была самая давняя моя мечта, но все как-то не получалось. Но, как известно, мечты сбываются! Уже завезена аппаратура, начинается кастинг диджеев и ведущих. Причем, сразу хочу предупредить, что система "тапшей" не действует, так как на данной волне слушатели должны слушать - простите за тавтологию - самых лучших, самых креативных и самых творческих! И, главное, никакой политики, никаких скандалов - только музыка! То есть это будет радио совсем иного, несколько нового для нашего слушателя формата!                                                         

- Что такого нового мы услышим?

- Допустим, что всех тайн я раскрывать не стану, скажу только, что каждые два месяца в студию будут приглашаться лучшие диджеи мира, в планах приезд мировых и российских эстрадных звезд, интерактивное общение со слушателями, аукционы, на которых будут разыгрываться пригласительные на наши мероприятия, и лучшие концертные программы, и... Главная отличительная черта - мы некоммерческий проект! Мы на нем ничего не заработаем. По крайней мере в ближайшем будущем.

- Творчество композитора Эмиля Шахина не пострадает от того, что он с головой окунется в новый интересный проект?

- Конечно, нет. В данный момент записываются две песни в исполнении звезд нашей эстрады - Зульфии Ханбабаевой и Ройи. Слова на последнюю песню написаны популярной поэтессой Ульвией Кенуль, это произведение аранжировано под классику, сопровождает его оркестр.

Сейчас также идут съемки клипа на композицию "Хайаллар", - если честно, не ожидал, что она приобретет такую популярность. Сегодня ее постоянно "крутят", как на теле- и радиоканалах, так и используют в документальных фильмах, зарисовках и т.д.

Еще одна композиция, которую я очень люблю и очень хочу снять клип - "Бакинский ветер". Даже не хочу - сниму обязательно.

- Ты гордишься собой?

- Если честно, мои успехи вызывают во мне все больше вопросов. Вот, например, популярные исполнители просят у меня песни. А я думаю: это потому, что их трогает моя музыка или потому, что я раздаю свои песни бесплатно? И если верно второе, то я должен отдавать песню тому или иному певцу или нет?

- То есть, даже снискав популярность, ты не зарабатываешь на музыке?

- Я не торгую музыкой. Все мои проекты и все мои музыкальные попытки не приносят мне никакой прибыли и спасибо родителям, что они все это терпят. Да и потом, что значит "продать песню" в азербайджанском шоу-бизнесе? Отдать ее за копейки. Ведь гонорар меня все равно не устроит. Так честнее не мелочиться, а просто дарить. Я могу сказать, что у меня нет случайных композиций, выпущенных в эфир. Каждая - это помимо того, что вложил я в ноты, еще и серьезная кропотливая работа на студии, всегда живая музыка в аранжировке и т.д. То есть много работы и времени не только моих, но и других людей...

Но если исполнители хотя бы ждут новых песен для себя, то композиции крутятся на каналах или используются в чьих-то фильмах и программах не то что даже без гонораров, а часто бывает, что я вообще об этом не знаю. Словом, у нас не Европа и даже не Турция или Россия, где тебе заказывают за приличные деньги саунд-треки к фильмам, телепроектам и т.д. Но если моя музыка на слуху, значит, она нравится. А раз нравится, то можно сказать, что свой главный гонорар я получаю ежеминутно.

- Но какая тебе от этого практическая польза?

- Вот сейчас по секрету скажу: покрутившись в шоу-бизнесе, я понял, что сильнее денег у нас в стране система "баш на баш", или "ты мне - я тебе". Я дарю свою музыку, меня просят пригласить на чью-то свадьбу или корпоратив ту или иную звезду отечественного шоу-бизнеса и ради меня наши артисты работают на этих мероприятиях бесплатно. И я им за это очень благодарен. Так что сотрудничество взаимовыгодно, хоть и не всегда ощутимо с материальной точки зрения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Севда Мамедли: "Я довеpяю свои песни только пpофессиональным исполнителям"

Произведения азербайджанских композиторов прозвучат в Киеве

"Прошу прессу не называть меня композитором"

Композитору посвящается...

"Для меня очень важно достойно пpедставлять свою республику"

Другие новости раздела
 
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве

Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады

Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика