Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года
Суббота, 30.01.2010


Б.Алиева
размер шрифта  

Азербайджанская женщина... Бесспорно, красива, умна и, как доказывает время, талантлива во всем. Сегодня мало кто удивится, увидев представительницу прекрасного пола в роли бизнес-вумен, за рулем роскошного (порой брутально-мужского) автомобиля или, скажем, с профессиональным фотоаппаратом в руках. Если раньше это пугало, то сегодня это привлекает. Один из примеров - прошедшая в выставочном салоне Музейного центра фотовыставка, целью которой была пропаганда творчества азербайджанских женщин-фотографов. Как уже отмечало "Зеpкало", выставка проходила с 22 по 27 января. В ее экспозиции было представлено более 100 художественных снимков 14 успешных современных фотомастеров.

Канули в прошлое времена, когда фотография как вид искусства не признавалась, а женщин-фотографов вообще отказывались принимать всерьез. XXI век международные критики и искусствоведы назвали эпохой видеоинсталляции и фотографии. В Азербайджане, как и во всем мире, наблюдается подъем социальной и политической активности женщин. В этом контексте примечателен факт, что за последние 10 лет в нашей стране появилась целая плеяда женщин-фотохудожников, чье творчество заслуживает самого пристального внимания. Фотовернисаж, названный в унисон одноименному журналу "Азербайджан гадыны" (организатор выставки), представлял разные вехи недолгой, но емкой истории присутствия в сфере фотоискусства азербайджанских женщин-фотографов, сумевших создать великолепное, грандиозное и, вместе с тем, трогательное портретное панно из образов наших соотечественниц. На выставке были представлены работы, на которых запечатлены мгновения из жизни женщин разных возрастов, профессий, социальных слоев в разных ситуативных контекстах. Авторов данного вернисажа отличают особая открытость и смелость подачи материала, оригинальное видение сюжета и разнообразие творческой стилистики.

К примеру, работы Айдан Керимли отличают особая лиричность, поэтика и глубина образов современной азербайджанской женщины: задумчивой, романтичной, таинственной, чувственной и всегда невероятно женственной. Для визуальных фотоинсталляций Лейлы Фаталиевой более характерны репортажность, динамика и ярко выраженная социальная подоплека. Серия фотопортретов Лейлы Ахундзаде запоминается фактурностью и глубиной образов женщин-тружениц на фоне ярких выразительных пейзажей, которые являются не только гармоничным обрамлением, но еще и смысловым и метафорическим дополнением портретов женщин из азербайджанской провинции.

ArrayВыставка представляла многоликий образ нашей соотечественницы, полный силы, тайны, грусти, жизни и любви. Несмотря на то, что образы женщин очень разные, есть нечто, объединяющее все работы, - это пристрастный взгляд их авторов, полный признательности, любви и искреннего восхищения (Trend Life).

Возвращаясь к теме фотоискусства, добавим, что вышеупомянутая выставка не единственная. Так, в Музейном центре были подведены итоги Третьего международного фотоконкурса "Баку-2009. Традиции и современность", посвященного памяти художника и активного общественного деятеля Муслима Эльдарова. "Фотография как никакое другое искусство может разносторонне и динамично раскрыть ту или иную тему, - сказал на открытии конкурса ректор Академии художеств Омар Эльдаров. - Фотография может быстро и широко охватить целые пласты общественной жизни, поэтому фотоискусство стало таким популярным". Ранее этот конкурс проводился в 2001 и 2005 годах. Главной целью фотоконкурса являются распространение и обмен позитивных достижений в культуре и гуманитарной области в целом, объединение международных усилий во имя мира и прогресса народов, формирование общества больших возможностей, человеческой толерантности и сближение людей с помощью культуры. Отметим, что Гран-при конкурса получил латвийский фотограф Гюнар Бинде. Лучшими в различных номинациях были Лейла Гюльалиева (Азербайджан), Таир Мамедов (Азербайджан), Феликс Шпатбель (Казахстан), Агдес Багирзаде (Азербайджан), Валдил Раун (Латвия), Ильгар Талыбов (Азербайджан) и другие.

А 26 января во Дворце Ширваншахов состоялись открытие фотовыставки и церемония награждения победителей II фотоконкурса "Азербайджан-2009: мир туризма", организованного Министерством культуры и туризма Азербайджана (1news.az). Как отмечают организаторы конкурса, основная его цель - развитие туризма, важной экономической отрасли в Азербайджане, пропаганда истории нашей страны, ее культурного и исторического наследия, самобытности народа, многообразия, красоты и уникальности даров природы.

Обратим внимание, что слоганом II республиканского фотоконкурса "Азербайджан-2009: мир туризма" стали слова незабвенного поэта Сулеймана Рустама Cеnnеt gоrmеk istеyеn Azеrbaycana gеlsin ("Хочешь увидеть земной рай - в Азербайджан приезжай").

Не менее знаменательным событием в культурных хрониках столицы стало открытие фотовыставки "Россия-Азербайджан: 105 лет в фотографиях ТАСС" в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева. В церемонии открытия меpопpиятия приняли участие руководитель администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, участники проходившего в Баку I Азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству.

Выступивший на открытии руководитель администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев отметил, что выставка проходит под девизом "Из прошлого - в будущее", и именно опираясь на наши традиции, на созданный усилиями многих поколений экономический и духовный потенциал, мы можем успешно строить наше будущее. Фотографии, представленные на выставке, олицетворяли конкретные события, поворотный момент в чьей-то судьбе. То, что вчера еще было новостью, сегодня, бережно архивированное, предстало перед нами как летопись, часть нашей общей истории.

А 28 января завершила работу персональная выставка работ Натика Фараджуллазаде, представленная в Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана и посвященная 50-летию со дня его рождения. На выставке было представлено около ста графических и живописных работ художника. Выступившие на мероприятии секретарь Союза художников, народный художник Агали Ибрагимов, заслуженный художник Энвер Гараев и другие рассказали о жизни и творчестве художника, отмечали высокий профессионализм и оригинальность творческого стиля мастера, произведения которого вызывают большой интерес любителей изобразительного искусства, говорили о его высоких человеческих качествах. Сообщалось, что персональные выставки Н.Фараджуллазаде открывались во многих странах мира.

И в завершение обзора новость о еще одной выставке, котоpая пpойдет за pубежом, а именно - в Египте, где 22 маpта состоится открытие экспозиции молодых художников из Азербайджана. Добавим, что экспозиция продлится неделю, и на ней будут выставлены работы более 20 различных художников. В Египте будет представлена как живопись, так и декоративно-прикладное искусство Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Серия молодежных фотовыставок открывается по районам Азербайджана

Другие новости раздела
 
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве

Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады

"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин

Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика