Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Back in USSR!
Back in USSR!
Впервые на русском языке отдельной публикацией вышла книга японской писательницы Еко Тавады
Суббота, 30.01.2010

И.Мухтарова размер шрифта  

Еко Тавада - одна из самых ярких звезд на небосклоне современной японской прозы, впервые печатается отдельным изданием на русском языке с повестью "Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов", написанной автором больше десяти лет назад.

Японская писательница за сравнительно краткие сроки литературной деятельности снискала славу самого известного японского литератора, получила множество литературных премий, среди которых - премия Акутагавы за лучший рассказ (1993), премия Альберта фон Шамиссо за вклад в немецкую культуру, Медали Гете (2005).

В настоящем издании, состоящем из серии небольших рассказов, автор ведет повествование от лица юной, донельзя доверчивой японской студентки (в которой угадывается автобиографический портрет), путешествующей по странам дальнего и ближнего зарубежья. "Это было в те времена, когда Югославия еще не распалась...", - начинает свое паломничество в страны, которых уже нет на карте мира, писательница, приступая к описанию поездки в Загреб.

Надо сказать, что в книге нашли отражение практически все суеверия и страхи, к которым был привязан образ Совесткого Союза и гражданина в глазах иностранца и с которым приходится встречаться порой и сегодня: здесь и хронический алкоголизм, и жульничество, поджидаемое за каждым поворотом, и примитивная, полудетская наивность, когда прохожие с интересом разглядывают дешевые часы или паспорт героини. Автор, очевидно, изрядно вдохновленная этими ассоциациями и взбудораженная ими, отправляется в поисках неизведанного и таинственного по заснеженным городам Сибири, не существующей ныне Югославии, Китаю, Австрии, Германии, Голландии, даже Индии.

И здесь читатель вроде должен почувствовать стремление героини "поймать небытие", прибегая к неожиданным абстракциям, сравнениям и лирическим отступлениям. Однако вместо этого стремления в описании проступает другое - желание поймать оригинальность и удивить читателя, не щадя на то воображения и слов. Изобилуя замечаниями из рода "звезды появились на небе, как прыщи", автор пытается вывести героиню (а заодно, видимо, и читателя) в пространство аллюзий и гипербол, в то самое "небытие". Однако сам масштаб героини с ее картинной доверчивостью, но очень убедительной глупостью, не позволяет разглядеть за "прыщами" могучие абстракции, а за девушками легкого поведения - "ночных фей".

Действия героини до рези в глазах предсказуемы, а ее "чудаковатые" попутчики обнаруживают ту степень оригинальности, за которой не стоит ничего, нет жизненной достоверности и основательности. С "разумным" миром в произведении все тоже не слишком не слава Богу - он больше походит на болезненно, а главное, беспричинно раздутую клоунаду с юродивыми, шарлатанами и красивыми женщинами "с судьбой". Что автор хотел сказать этим, вполне ясно - сведетельство бренности и сложности "большого мира". Но каким образом и равно в какой степени ей это удалось - вопрос другой, на который, кстати, многие читатели ответили утвердительно. Кого-то поражали глубиной цитаты "Ты не задумываешься о том, откуда ты отправляешься и где находится пункт назначения, ты не представляешь, сколько времени отпущено человеку", а кого-то - "Что бы с тобой ни приключилось - все это было предопределено давным-давно" и т.п.

В целом реакция на это произведение за рубежем, где "космополитичная японка" давно стала своей в мире современной литературы, была такой же, как и на другие опусы писательницы - восторженная и похвальная, а книга раскупалась теми же устойчиво большими тиражами. Что же, усиленные поиски оригинальности сегодня - главная тенденция в мировом искусстве вообще, а в литературе она, жизненно необходима, ведь ничем более заманчивым привлечь читателя, не слишком прихотливого в вопросе смысла-содержания книги, - главная задача.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Писатель-правдолюб

Другие новости раздела
 
Фильм о "принцессе джаза"
Азиза Мустафазаде прибыла в Баку для съемок фильма о своей жизни и творчестве

"Мои пpоекты не носят коммеpческий хаpактеp", -
утверждает молодой композитор Эмиль Шахин

Фантастическая встреча
В Баку прошла творческая встреча с популярным писателем-фантастом Александром Хакимовым

Восток покоряет сердце Запада
В Канаде и США с большим успехом прошли гастроли с участием азербайджанского музыканта Имамьяра Гасанова

Мурад Адыгезалзаде: "Предстоящее выступление в филармонии выдающегося скрипача Гидона Кремера - настоящее событие в культурной жизни столицы"
Концерт прославленного музыканта, обладателя премии Grammy состоится 7 февраля

"Театр без зрителя, как высохшая мельница"
Интервью с народным артистом, актером Тариэлем Гасымовым

Азеpбайджанские женщины в фотоискусстве
А также о других событиях в мире искусства за первый месяц нового года

Азербайджанские режиссеры создают новое объединение
Группа азербайджанских режиссеров-документалистов выступила с предложением о создании государственного объединения телевизионных документальных фильмов.

Все на книжную выставку в Беларуси
Азербайджан будет представлен на XVII международной книжной выставке, которая пройдет в Минске с 10 по 14 февраля.

Диск от солиста хора
Состоится презентация альбома солиста хора AzTV Октая Гаджиева.

Азербайджанские певцы поедут на Новруз байрамы в Турцию
В марте 2010 года на телеканале Turk Music Box (TMB) состоятся съемки телевизионной передачи, посвященной Новруз байрамы.

Конференция по средневековым рукописям
В Азербайджане пройдет научная конференция "Средневековые рукописи и проблемы истории азербайджанской культуры", посвященная 60-летию со дня образования Института рукописей имени Физули НАНА.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика