Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Победоносное шествие азербайджанского джаза
Исфар Сарабский в ближайшие дни отправится в мировое турне
Четверг, 30.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

Человек несведущий может ошибочно предположить, что для азербайджанской музыки джаз - явление нехарактерное, его тут не играют, а если и играют, то на крайне непрофессиональном уровне. Однако это всего лишь заблуждение, которое развеется словно дым, как только скептик прослушает запись в исполнении профессионального азербайджанского джазового исполнителя. А таких у нас вполне достаточно.

Ранее считалось, что история азербайджанского джаза берет свое начало в 30-х годах прошлого века. Но не так давно на свет Божий выплыли фотографии диксиленда под управлением Михаила Рольника, выступавшего в Баку еще в 20-х годах ХХ столетия. Фотографии эти сохранились в архиве проживающего ныне в Израиле внука лидера ансамбля, Александра Рольника. Судя по всему, особого влияния на джазовую жизнь Баку этот оркестр не оказал, так как большинство музыкантов тогда же эмигрировали из СССР через сопредельный Иран, пишет сайт джаз.ру.

Так что реально история нашего джаза началась чуть позже. Вообще, джаз в Баку занимал особое место: бакинцы, как правило, приходили в кинотеатр задолго до начала сеанса - только для того, чтобы послушать любимых музыкантов. В те времена бакинских джазменов знал весь город, а их популярность соперничала с популярностью кинозвезд. Все это происходило по той причине, что именно в джазе есть тот аромат свободы, который в те времена больше нигде невозможно было найти. Да и профессионализм бакинских джазменов был на очень высоком уровне.

Знаменательным для азербайджанского джаза стал год 1967-й. Дело в том, что именно в этом году на состоявшемся в Таллине джазовом фестивале выступили и Вагиф Мустафазаде, и Рафик Бабаев. Среди почетных гостей того фестиваля был сам Уиллис Коновер (ведущий джазовой программы "Голоса Америки"), а на фестивале выступал легендарный саксофонист Чарльз Ллойд со своим квартетом (в составе квартета были совсем еще молодые Кит Джарретт и Джек ДеДжоннетт).

Сегодня ценителей азербайджанского джаза пленит именно его неповторимый восточный колорит. За пределами Азербайджана при слове "азериджаз" (именно так называют азербайджанскую джазовую школу) многим на память приходит имя выдающегося пианиста Вагифа Мустафазаде. И это неудивительно - он был на самом деле гением джаза. Но, кроме упомянутых выше имен, в Азербайджане были и есть и другие сильные музыканты.

Как уже сообщала наша газета, молодой азербайджанский пианист Исфар Cарабский победил в конкурсе пианистов на престижнейшем джазовом фестивале в швейцарском городе Монтре. 20-летний Исфар разделил первое место с еще одним юным пианистом-вундеркиндом - 13-летним Бекой Гочиашвили. Добавим, что второе место на конкурсе завоевал Франц фон Чосси (Германия), а третье - Клод Диалло (Швейцария). Напомним, что в прошлом году представитель Азербайджана - джазовый пианист Шаин Новрасли - на этом фестивале занял второе место.

Отметим, что успех Исфара трудно переоценить, так как в этом фестивале, проходящем уже в 41-й раз, всегда принимают участие лучшие джазовые музыканты мира.

После конкурса стало известно, что у Исфара Сарабского выйдет диск с записями как по итогам его выступления на фестивале джазовых пианистов в швейцарском Монтре, так и других. Этот диск, как передает Trend Life, входит в пакет победителя фестиваля, который также включает в себя и зарубежные гастроли. Что же касается гастролей, то Исфар Сарабский в ближайшие дни отправится в мировое турне. Концерты пройдут в Европе и США. Турне состоится при организационной поддержке Министерства культуры и туризма и Джазового фонда Монтре.

Кстати, следует отметить, что пианист Исфар Сарабский - студент первого курса Бакинской музыкальной академии, самый молодой из азербайджанских джазовых музыкантов. Кроме того, он внук знаменитого оперного певца Гусейнгулу Сарабского. На джазовой сцене дебютировал весной 2006 года, когда принял участие в традиционном шоу барабанщиков Тофика Джабарова. В начале июня того же года он выступил с большой программой в Джаз-центре, которая состояла как из классических произведений, так и из джазовых, исполненных вместе с уже опытными мастерами азербайджанского джаза. Чуть позже он принял участие в молодежной программе Бакинского джазового фестиваля, а потом выступал на фестивале как полноправный участник. Талант у этого юноши - несомненный. Классическое образование, высокая техника, желание играть и невероятный азарт - все это должно послужить хорошей базой для дальнейшего роста Исфара. Главное - не останавливаться на достигнутом: предела совершенству нет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Победа осталась за нами

Посол поздравил победителя конкурса джазовых пианистов

Европейское турне азербайджанского джазмена

Другие новости раздела
 
Екатерина Бельская: "У меня есть мир, в который я могу уйти с головой"
В наше время на фоне массы техники, заполняющей мир, фотоаппарат, вероятно, покажется простейшим устройством.

За культурные памятники Астары взялись всерьез
Согласно плану мероприятий по Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах, исторические культурные памятники, находящиеся на территории Астары, будут отреставрированы.

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции
Делегация от Азербайджана приняла участие в международном фестивале, который состоялся в турецком городе Ялова.

Отечественный молодежный оркестр едет в Италию
Азербайджанский молодежный оркестр Yeni Filarmoniya с 31 июля по 2 августа примет участие в музыкальном фестивале Toscana Music в итальянском городе Монтекатини.

Фурор "Габиль саягы"
На днях в швейцарском городе Вербиер в рамках традиционного международного фестиваля под названием "Европейский Союз" состоялся сольный концерт выдающегося скрипача Дмитрия Ситковецкого, включившего в свою программу специально подготовленную скрипичную версию этого виолончельного произведения Фирангиз Ализаде, давно уже прочно вошедшего в репертуар известнейших виолончелистов мира.

Бакинский "Сабантуй"
Постоянное представительство Татарстана в Азербайджане 9 августа проведет Национальный татарский праздник "Сабантуй" при поддержке Посольства РФ в Азербайджане, сообщили в постпредстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика