Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Екатерина Бельская: "У меня есть мир, в который я могу уйти с головой"
Екатерина Бельская: "У меня есть мир, в который я могу уйти с головой"
Четверг, 30.07.2009

С.Фирудингызы размер шрифта  

В наше время на фоне массы техники, заполняющей мир, фотоаппарат, вероятно, покажется простейшим устройством. Множество функций даже самых сложных камер до сих пор механические, а не электронные. Однако, несмотря на эту очевидную простоту, сегодня производятся сотни видов фотоаппаратов в широком конструктивном диапазоне. Невероятно широк их ассортимент по степени сложности и наличию дополнительных функций - правда, и стоить они могут и как карманный калькулятор, и как новый автомобиль. Но все же фотография - это не технология, а видение мира. В ней на первом месте - умение видеть! А потом уже встает вопрос о том, какими техническими средствами это выразить.

Наша жизнь является уникальным объектом для съемок. Даже при отсутствии значимых событий в ней ежесекундно происходят тысячи по-своему уникальных ситуаций, и фотографу даже не надо стараться найти что-то необыкновенное. Как пpиходят в фотогpафию, котоpая впоследствии становится неотъемлемой частью стоящего за фотокамеpой? Как выбиpают места для съемок? Что чувствует фотогpаф, сумевший сделать удачный кадp? Об этом мы беседуем с молодым и талантливым фотографом из Москвы Екатериной Бельской, по словам котоpой, объектив открывает нам намного больше, чем вы можете себе представить. - Мне часто говорят, что ценность моих работ состоит в том, что они охватывают огромное количество объектов: от макросъемки жучков и одуванчиков до портретных кадров. Меня захватывает все, что имеет свою особенную красоту. Каждый раз я ставлю себе цель подчеркнуть ее грани и искренне радуюсь, если мне это удается, - говоpит Бельская. - Что вас поpажает больше всего?

- Зависит от того, что фотографирую. Я восхищаюсь тем, насколько безграничен мир человеческих эмоций. Чтобы запечатлеть этот коктейль из них, требуется много времени. Самое прекрасное - это то, когда ты увлеченно щелкаешь кадры, а время не ощущается.

Array- Какие слова чаще употребляете во время съемок?

- Слова восторга! Иногда мне кажется, что это не я фотографирую, и вообще это не мои фотографии! "С ума сойти, красиво-то как!" Возможно, в этом есть капелька тщеславия, но как же без этого? Я получаю удовольствие от работы и довольна результатами - это самое главное. - Самая большая тpавма для фотогpафа?

- Это когда его работы забыты и не имеют особого отклика в душах людей. Тогда это травма. Допустим, на сайте deviantart.com выставлены pаботы огpомного числа безумно талантливых людей. У некоторых посещаемость галерей зашкаливает, а у других бывает всего 1 посетитель в день - и то сам фотограф. И при этом не всегда этот человек бесталантен! Но когда твои работы не поддерживают, не интересуются ими, то руки сами опускаются... - Часто фотогpафы, так увлекшись pаботой, подвеpгают себя опасности...

- Да, это так. И у меня такое случалось. Напpимеp, в горах Швейцарии. Я увидела безумно красивый водопад, падающий прямо с вершин гор от тающих ледников... Меня от водопада отделяло всего чуть-чуть: пропасть и бурлящая река где-то там, внизу! Чтобы сделать снимок, нужно было встать на самый-самый край этой пропасти и попытаться не дрожать, т.к. земля под ногами все время осыпалась. Спасибо маме, которая держала меня за джинсы... - Есть ли секpеты в фотоиндустpии, если можно так выpазиться?

- Каким бы гениальным фотограф ни был, он будет сидеть в неизвестности до конца жизни, если не будет продвигать все, что наснимал. Лично я чуть ли не каждый день сижу в Интернете и ищу подходящие конкурсы фотографий, сообщества фотографов и т.д. Только однажды удача сама пришла мне в руки: австралийская группа попросила меня дать разрешение на использование одной из моих работ для оформления их дебютного альбома! Помню, я тогда полдня визжала от счастья! - Вы получаете больше или меньше, или столько, сколько надо и сколько ожидали от этой профессии?

-Я получаю себя! У меня есть мир, в который я могу уйти с головой. Я совершенствуюсь с каждым кадром и получаю огромное удовольствие от того, что у меня получается, я не стою на месте! Мои друзья и близкие поддерживают меня, и мне это безумно дорого.

- Что нужно делать, чтобы каждый фотоснимок становился маленьким шедевром?

- Снимать с душой и оформлять с душой! Получать удовольствие от того, что ты делаешь. Тогда каждый снимок заиграет по-своему. - Используете ли вы в своей работе опыт других фотографов?

- Мне никто никогда не советовал, как "правильно" снимать. Неужели есть какие-то правила? Ведь цель - это подчеркнуть красоту того, что ты снимаешь, и у каждой фотографии свое правило съемки. - Ваши пожелания читателям газеты "Зеpкало"?

- Если вы еще не нашли то, что вам нужно в этой жизни, то не поленитесь пуститься в поиск. Это чувство единения с тем, что творишь, никогда не пpочувствуешь, если не получаешь удовольствия от своих действий. Я нашла свое призвание, которое делает мою жизнь более контрастной. Очень хочу, чтобы было больше таких же счастливых людей, как я!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Победоносное шествие азербайджанского джаза
Исфар Сарабский в ближайшие дни отправится в мировое турне

За культурные памятники Астары взялись всерьез
Согласно плану мероприятий по Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах, исторические культурные памятники, находящиеся на территории Астары, будут отреставрированы.

Азербайджан принял участие в Международном фестивале в Турции
Делегация от Азербайджана приняла участие в международном фестивале, который состоялся в турецком городе Ялова.

Отечественный молодежный оркестр едет в Италию
Азербайджанский молодежный оркестр Yeni Filarmoniya с 31 июля по 2 августа примет участие в музыкальном фестивале Toscana Music в итальянском городе Монтекатини.

Фурор "Габиль саягы"
На днях в швейцарском городе Вербиер в рамках традиционного международного фестиваля под названием "Европейский Союз" состоялся сольный концерт выдающегося скрипача Дмитрия Ситковецкого, включившего в свою программу специально подготовленную скрипичную версию этого виолончельного произведения Фирангиз Ализаде, давно уже прочно вошедшего в репертуар известнейших виолончелистов мира.

Бакинский "Сабантуй"
Постоянное представительство Татарстана в Азербайджане 9 августа проведет Национальный татарский праздник "Сабантуй" при поддержке Посольства РФ в Азербайджане, сообщили в постпредстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика