Сейчас вы читаете газету за 30.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Доллар восстанавливает свои позиции
Доллар восстанавливает свои позиции
А евро, судя по всему, ожидают непростые времена
Суббота, 30.01.2010

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджанцы только-только стали всерьез присматриваться к единой европейской валюте, как ее позиции резко пошатнулись. Экономика США стала выходить из кризиса, а сложная ситуация в некоторых странах Европейского Союза отразилась на курсе евро. Стоимость евро в паре с долларом в пятницу упала до минимума более чем за 6 месяцев из-за опасений, что бюджетный кризис в Греции перекинется на другие страны еврозоны, сообщило агентство Bloomberg.

Участники рынка также ожидают данных о безработице в еврозоне в декабре, предполагается, что показатель вырос до самого высокого уровня за 11 лет. Евро к утру в пятницу стоил 1,3946 доллара по сравнению с 1,3971 доллара на конец торгов в четверг. В ходе торгов евро падал до 1,3913 доллара - самой низкой отметки с 14 июля. Курс евро к японской валюте к этому времени снизился до 125,35 иены против 125,63 иены днем ранее. Стоимость доллара уменьшилась к утру 29 января до 89,86 иены по сравнению с 89,92 иены на закрытии сессии в четверг.

"Неприятие риска определяет настроения на рынке, - заявил валютный дилер Okasan Securities Co. Ltd. Цутому Сома. - Беспокойство растет, так как другие европейские страны вряд ли смогут помочь Греции, когда у них хватает собственных проблем. Доллар и иену будут покупать". Гособлигации Греции демонстрируют худшие результаты на мировом рынке в январе, по данным Bloomberg. Бюджетный дефицит Португалии считается наиболее проблемным в еврозоне после греческого. Эксперты, включая Moody's Investors Service, неоднократно указывали на необходимость снижения дефицита португальского бюджета, чтобы повысить устойчивость экономики ("Интерфакс-АФИ").

Но более мрачное будущее евро предсказал оракул мирового финансового кризиса, добавив к Греции и Португали еще ряд европейских стран, заметно пострадавших от мирового финансового кризиса. Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, по его собственному признанию, как никогда пессимистично оценивает перспективы европейского валютного союза, говоря, что Испания несет угрозу единству еврозоны, пишет деловой портал BFM.ru. "В перспективе не в этом году и не два года спустя нас может ожидать распад валютного союза. Это растущий риск", - заявил в одном из интервью Рубини, находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Еврозона будет плыть по течению с некой раздвоенностью, с сильным центром и более слабой периферией, и в какой-то момент некоторые страны могут выйти из валютного союза, - считает Рубини, точно предсказавший последний кризис. - Это самая первая проверка валютного блока". Испании и Греции грозят бюджетные дисбалансы и снижение конкурентоспособности. Эти страны входят в зону евро, поэтому не могут девальвировать валюту, чтобы благодаря экспорту выйти из рецессии, заявил он.

Рубини заявил, что при всем внимании к проблемам Греции Испания может в конечном итоге нести большую угрозу для еврозоны, являясь четвертой крупнейшей экономикой в регионе. В Испании слабее банковская система и уровень безработицы выше - более 19%, что почти вдвое превосходит средний показатель по ЕС. В прошлом году дефицит бюджета Греции более чем в четыре раза превышал установленный ЕС предел в 3% ВВП. Греция - одна из 13 стран, которая по требованию Еврокомиссии должна к установленному сроку сократить бюджетный дефицит. Долг Греции в этом году может превысить 120% ВВП, что станет максимальным показателем среди стран еврозоны и вдвое будет превышать установленный уровень.

В отличие от Рубини, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише утверждает, что абсурдно даже думать о том, что евроблок может распасться. Разговоры о разрушении блока активизировались ввиду тяжелой ситуации в Греции, которая пытается сократить бюджетный дефицит, а также проблем Испании и Ирландии, которые пытаются справиться с увеличивающейся долговой нагрузкой. Глава ЕЦБ отверг мнение, что Греции, возможно, придется выйти из еврозоны.

Впрочем, Рубини беспокоит не только зона евро. Вчера агентство Standard & Poor's изменило со "стабильного" на "негативный" прогноз по рейтингу суверенного долга Японии. Рубини выражает обеспокоенность по поводу состояния второй крупнейшей в мире экономики на фоне роста госдолга, возвращения дефляции и старения населения. Пока страна может обеспечивать финансирование за счет сбережений населения, но в какой-то момент может начаться "бегство из иены", что приведет к росту стоимости заимствований и нанесет урон экономике, предостерегает Рубини (NEWSru.com).

Но вернемся к национальной валюте - манату, курс которого по данным Центрального банка Азербайджана по отношению к евро с 25 января укрепился с 1,1381 за евро, до 1,1195 маната за евро. По отношению к американскому доллару курс маната снизился с 0,8033 маната за доллар 25 января до 0,8035 маната за доллар 29 января. Отметим, что темпы роста экономики Азербайджана в текущем году будут вновь одними из самых высоких в мире, что в свою очередь является гарантом стабильности маната по отношению к ведущим валютам мира.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Клубы начинают в Лиге Европы

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Снижения популярности американского доллара не ожидается

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Другие новости раздела
 
Оборот по дебетовым пластиковым картам в 2009 году вырос на 29,5%
А количество банкоматов увеличилось на 9,6%

ГКИВ проведет семинар по эффективности управления недвижимым имуществом
На сегодня погашено 80% выданных приватизационных чеков

TRACECA: идут работы по упрощению процедур и унификации законодательства
Но не все транспортные проекты в Азербайджане успешно претворяются в жизнь

В 2010 году рост ВВП в Азербайджане ожидается на уровне 9%
Правительство страны планирует разработать документ о диверсификации экономики

Азербайджан не будет сдавать экономических позиций ради Nabucco
Правительство Азербайджана твердо намерено обеспечить коммерческие интересы страны в активизировавшейся дискуссии о поставках газа в Европу в обход России и традиционном при этом давлении на обладателей сырья.

SOCAR может подвергнуться санкциям со стороны США
Сенат Конгресса США принял закон, потенциально чреватый санкциями в отношении Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) (Fineko/abc.az).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика