Сейчас вы читаете газету за 09.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Забыть о Казахстане
Забыть о Казахстане
Иначе можно упустить исторический шанс
Пятница, 09.09.2011

Рустам размер шрифта  

Группа детишек в возрасте от 8 до 12 лет покидала стадион имени Тофика Бахрамова с довольным выражением лиц и улыбками. Даже изрыгающие оскорбления в их адрес стражи правопорядка, некоторые из которых так и не научились нормально общаться со своими же земляками, которых по идее должны были охранять, этим ребятам не мешали. Это был их вечер, который они будут вспоминать еще очень долго. Как минимум, месяц. Причина не только в победе сборной Азербайджана над Казахстаном, причина еще и в том, что два часа на ливне не прошли зря. Они увидели хороший футбол в исполнении неплохой команды.

Наверное, это и есть истинные болельщики - те, кто пришел на игру, несмотря на непогоду. Наша команда доказала, что достойна их расположения. Но в то же самое время парням Фогтса надо уяснить одну вещь: чем выше они заберутся в собственном сознании, тем больнее будет падать. На эти грабли они уже наступали - эйфория от победы над Турцией продолжалась слишком долго, и ее следы были заметны даже восемь месяцев спустя в Астане. То есть складывалось ощущение, что некоторые футболисты не только с легкостью забираются на кажущуюся им гору, но еще очень неохотно с этого пика слезают. К счастью, до самого низа они дошли вовремя.

Футболисты вправе сетовать на некоторые оскорбительные высказывания в СМИ, они могут быть недовольны фразами болельщиков. Порой наши коллеги бывают похожи на прыгунов с шестом - перегибают палку. Но ведь поражение от Казахстана и безвольная игра в некоторых матчах - это такое же оскорбление, такой же плевок в лицо болельщиков, разве нет? И если во вторник было приятно смотреть на действия почти всех игроков нашей команды, это не значит, что сие происходит перманентно. Это, скорее, исключение. А насколько оно готово стать тенденцией - это покажет только матч с Австрией на "Далга-Арена".

Еще мы часто слышим слово "прогресс", когда это касается нашей сборной.

ArrayДа, мы написали новую историю, набрали рекордное количество очков, но давайте быть осторожными в суждениях и эпитетах. Не зря Берти Фогтс когда-то просил журналистов не хвалить его подопечных - ни один из нас не знает их характеры в комплексе так, как их знает немец. И то, что он их успел узнать хорошо, доказали действия Махира Шукюрова - забив пенальти, он подбежал к наставнику сборной и ...поцеловал его. Хоть "терьер" слегка и опешил от такого обращения, виду не подал.

Так вот, слова типа "прогресс", "улучшение", "замечательный", "классный" действуют на них убаюкивающе. Наглядное свидетельство - тот же Махир. Получил низкую оценку за Бельгию, забил пенальти, кому посвятил (пусть и в полушутку)? Нам. Приятно? Очень. Но почему так редко?

Впрочем, эйфория футболистов - это еще полбеды. Главное - чтобы она не шла выше - в административный корпус. Вот тогда у нашего футбола могут возникнуть серьезнейшие проблемы, а они нам сейчас не нужны.

Многие из вас наверняка ожидали, что мы вспомним и о победе сборной Армении над словаками на выезде (4:0). Что ж, для того чтобы прочитать следующее предложение, некоторым из вас придется абстрагироваться от того, какую страну представляют победители словаков. Просто дело в том, что эта команда доказала одно: игрок должен стремиться уехать за границу. Для этого достаточно просто посмотреть на армянский состав. Вряд ли кто-то сейчас вспомнит о том, что "Интер" побеждал на Кубке Содружества "Мику", не так ли?

В концовке же хотелось бы вернуться к началу, к тем самым ребятам, которые счастливые отправились домой. Они заслужили этот праздник. И именно поэтому наши игроки не имеют права впадать в эйфорию, потому что в случае поражений вместе с ними с той самой горы летят и болельщики. А они этого не заслуживают. Те, кто стоял под ливнем, - точно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Австрийский город вычеркнул Гитлера

И Нигер нас обогнал

Атмосфера "футболизма"

Йоахим Лев: "Об Азербайджане думаю лишь я"

Вьетнам и Никарагуа, спасибо за помощь!

Другие новости раздела
 
Залимхан Гусейнов: "Хочу поехать на вторую Олимпиаду"
Один из лидеров сборной Азербайджана по вольной борьбе намерен войти в число призеров на чемпионате мира

Агасалим Мирджавадов: "Фаворита в матче "ХЛ" - "Нефтчи" нет"
Ветеран футбола ждет изменения состава клубов

Таэквондо


Шахматы


Дзюдо




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика