Сейчас вы читаете газету за 13.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 13.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пора исправлять ошибки предков...
Пора исправлять ошибки предков...
В столице пpошел трехдневный международный форум по пестицидам
Вторник, 13.09.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Азербайджан становится все более активным на международной арене. Свидетельством тому может стать проведение различных мероприятий, международных форумов, симпозиумов, фестивалей. Расширяются границы взаимосвязей и налаживаются новые дружественные отношения. Не зря этот год объявлен у нас Годом туризма - гости из многих стран мира жаждут увидеть природные, культурные и исторические красоты Азербайджана...

На днях в Азербайджане завершился XI Международный форум по пестицидам, в котором участвовали 120 представителей из 40 стран мира. Участников и гостей форума разместили в одном из прекраснейших уголков нашей родины - в Габале. Гостиница, в которой проходило мероприятие, находилась в живописном месте - в долине, с трех сторон окруженной горами, покрытыми сплошными лесами.

Гости были ошеломлены столь сказочным видом пейзажа; многие из иностранцев были в Азербайджане впервые и поэтому никак не ожидали увидеть "симбиоз" природного богатства и супергостиницы на лоне природы.

На откpытии фоpума выступил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Г.Багиров. После приветствия он сказал:

"Происходящие в современном мире глобальные процессы: экономический рост, рост населения, потребность в использовании большего количества природных ресурсов, использование химических удобрений и многие другие факторы - не могли не повлиять на экологическую ситуацию во всем мире, что, несомненно, вызывает тревогу.

В данный момент в Азербайджане ведется устойчивое и целенаправленное решение экологических вопросов. Охрана окружающей среды, создание условий для людей жить в благоприятной экологической обстановке, а также правильное использование природных ресурсов являются одним из направлений социально-экономической политики нашей страны. Наш уважаемый президент Ильхам Алиев внимательно относится ко всем экологическим вопросам.

Наше правительство ведет большую работу для улучшения окружающей среды, уже реализован ряд крупных проектов в этом направлении.

В последние годы в Азербайджане бурно развивается экономика, что дает возможность направить крупные капиталовложения в ненефтяной сектор. В нашей стране предпринято много шагов, например, для обеспечения населения чистой питьевой водой, особое внимание сейчас уделяется очистке Каспийского моря, сохранению уникального биоразнообразия, реабилитации земель, которые были загрязнены нефтью и другими промышленными отходами, идет контроль за твердыми бытовыми и промышленными отходами и пр. В деле реализации всех этих мероприятий особое место занимает Фонд Гейдара Алиева".

Министр рассказал о многих достижениях, происходящих в республике: установке очистных сооружений в регионах, создании и расширении территорий национальных парков и заповедников страны. Но основной целью его речи были, естественно, химические и органические удобрения, которые наносят вред окружающей среде и здоровью населения.

"В наследство от Советского Союза нам остались многие экологические проблемы. В те времена в связи с выращиванием хлопка (ежегодно Азербайджан сдавал в казну СССР по одному миллиону тонн хлопка-сырца) земли, отведенные под эту культуру, нещадно удобрялись химикатами, которые впоследствии привели к негативным результатам. К сожалению, пестициды использовались в неограниченном и бесконтрольном количестве, и, несмотря на то, что наша страна обрела независимость более 20 лет назад, до сих пор остаются проблемы в этой сфере. Самая большая проблема заключается в том, что ныне эти земли используются в сельском хозяйстве.

ArrayА значит, пестициды, используемые много лет назад, оказывают негативное влияние на организм людей, становятся причиной неизвестных и неизлечимых заболеваний. Сейчас огромное значение имеет агитационно-пропагандистская работа среди населения тех регионов, где наиболее широко использовались эти химические вещества. Необходимо также принять меры по очистке этих земель, чтобы в дальнейшем предотвратить риск, связанный с их использованием".

Министр также отметил, что Азербайджан как страна, присоединившаяся к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (принятой 18 мая 2011 года) и Роттердамской конвенции (11 июня 2011 года), восстановил старый джангинский полигон для пестицидов.

Роттердамская конвенция была принята в помощь Стокгольмской, и хотя она не предусматривает целей запрета химических веществ (как это делает Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях), но все же является важным международным информационным инструментом, который дает развивающимся странам четкое право защищать себя от воздействия опасных химических веществ.

Господин Багиров также отметил, что в настоящее время при поддержке UNIDO и GEF осуществляется проект "По утилизации РХБ экологически чистыми методами. "А также при поддержке GEF и FAO готовится проект по утилизации опасных пестицидов. Думаю, что мы ведем довольно активную работу в этом направлении. Кроме того, мы постарались, чтобы этот форум был единым и для государственных структур, и для НПО, и для частного сектора, и для ученых. Это уже 11-й такой форум, и я надеюсь, что он принесет свои благоприятные плоды".

В перерыве между выступлениями мне удалось побеседовать с одной из гостей. Ольга Сазонова - начальник отдела регулирования обращения с отходами Министерства природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь - сказала следующее: "Всех нас сейчас волнует один вопрос - опасность пестицидов и методы их захоронения. Дело в том, что наиболее опасными из них являются так называемые ПХБ - полихлорированные бифенилы, которые загрязняют атмосферу. Вместе с другими продуктами неполного сгорания ПХБ и диоксины имеют способность осаждаться на поверхности земли, на лиственном покрове, а затем дождем смываются в водоемы. Это отрицательно влияет не только на животный мир самих водоемов, но и на людей, которые пользуются водой из них.

Ныне в Беларуси существует восемь полигонов захоронения этих вредных химических веществ. Мы имеем довольно хороший опыт в этой сфере и уже давно занимаемся инвентаризацией и упаковкой пестицидов, то есть подготавливаем их к утилизации. В рамках национальной программы, проводимой в Беларуси, недавно был отреставрирован старый полигон в Брестской области, с которого будут изыматься и утилизироваться в год до полутора тысячи тонн опасных химических веществ. С мая вступил в действие еще один полигон - Сломинский, самый крупный из всех существующих на территории нашей страны. Сейчас эти химические вещества мы по договору отправляем во Францию и Германию, где будет проводиться работа по их безопасному уничтожению.

Недавно мы заключили долгосрочный договор с французской фирмой "Савва", которая обязалась уничтожить все ПХБ, которые будут извлечены из полигонов Беларуси..."

В первый же день прямо в здании гостиницы, где проводился форум, нам показали выставку, повествующую о работе Азербайджана в сфере утилизации и обезвреживания вредных химических веществ. Также всех гостей снабдили нужными печатными материалами: книгами, буклетами и пр. информацией. Всем иностранным гостям раздали подарки - пакеты, в которых, помимо информационных материалов, были и азербайджанские сувениры.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Брюсселе состоялась презентация книги азербайджанского ученого

Экологическая выставка

Экологическое законодательство нужно соблюдать

Пластик замедленного действия

Многострадальная окружающая среда

Другие новости раздела
 
Сессия ВОЗ открылась в Баку


БГУ в списке лучших 700 унивеpситетов миpа


Могут быть уволены 400 педагогов средних школ


В Гейгеле прошла трудовая ярмарка


Азербайджанской молодежи расскажут о вреде курения


Япония начинает импорт азербайджанского вина


В Гяндже будет разбит необычный парк


Азербайджанские железные дороги" готовятся к началу учебного года


Интеллектуальная транспортная система




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика