Сейчас вы читаете газету за 24.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
"Женщины, у которых есть малолетние дети, не должны работать более 36 часов в неделю"
А женщин, которые кормят детей грудью, через каждые три часа должны отпускать с работы на 30 минут, считает юрист Минздрава
Суббота, 24.09.2011

Лия
АЙНУРА
размер шрифта  

Мать двоих детей Фидан Гасанова работает в преуспевающей в нашей стране компании - операторе мобильной связи. По ее словам, она, еще не став матерью, решила про себя, что непременно будет кормить своего малыша материнским молоком на протяжении хотя бы одного года. Став мамой, она выполнила то, что намеревалась, согласно своим желаниям и законодательству. Первому ее ребенку сегодня 6 лет, второму - всего пять месяцев. Но, несмотря на малый возраст ребенка, ей пришлось прервать свой декретный отпуск. А компания, в которой она трудится, предоставила ей возможность либо приходить на час позже установленного графиком времени, либо уходить с работы на час раньше.

Фидан ханум говорит, что о пользе материнского молока и грудном вскармливании она узнала, еще будучи беременной. И поэтому решила не лишать своих детей этого важного естественного продукта. Даже несмотря на то, что в период прорезания зубов у детей, у нее возникали некоторые проблемы с грудным вскармливанием.

А вот другой маме - Наргиз Гусейновой, - служащей одной из туристических компаний, не так повезло, как Фидан Гасановой. Она говорит, что после окончания оплачиваемого декретного отпуска ей пришлось выйти на работу: "Правда, законодательство предусматривает мое право на трехлетний декретный отпуск, но из-за некоторых финансовых проблем мне пришлось выйти на работу. Мой рабочий день иногда длится до семи вечера. Согласно законодательству, я обратилась к своему начальству, но мне пришлось долго отстаивать свои права, требовать, чтобы меня отпускали с работы на час раньше обычного. Однако начальство говорило, что, если я хочу получать полную зарплату, должна работать много, как все в этом коллективе. Ежедневно в 8.10 я выходила из дома, чтобы к 9- успеть на работу. А вечером, уходя из офиса в 19.00, я попадала домой только к восьми часам.

Таким образом, со временем количество молока уменьшалось, и это привело к тому, что уже в пятимесячном возрасте мой ребенок был вынужден питаться и материнским молоком, и смесями. Если бы мой рабочий день был короче, я смогла бы кормить ребенка грудью дольше времени".

Главный советник правового и внутреннего контроля сектора Минздрава Эльхан Азизов так отреагировал на это заявление. По его словам, согласно Трудовому кодексу, некоторые категории граждан, в том числе беременные и матери, у которых есть дети в возрасте до полутора лет, имеют право на 36-часовой рабочий график в неделю. Напомним, что люди, работающие по трудовому договору, не должны работать более 40 часов в неделю.

По словам Э.Азизова, в некоторых случаях таким гражданам приказом главы организации или профсоюзом может быть сокращен срок работы в неделю до 33 часов. "Во всяком случае, беременные женщины и женщины, у которых есть дети в возрасте до полутора лет, не должны работать более 36 часов в неделю", - сказал он.

Наш собеседник также особо отметил, что женщины, кормящие своих детей грудным молоком, помимо назначенного для всех сотрудников обеденного перерыва, должны обеспечиваться 30-минутным перерывом через каждые три часа. У женщины есть возможность распорядиться своим временем так, как ей вздумается, то есть она имеет право суммировать эти тридцать минут и либо уйти раньше положенного графиком времени, либо прити на работу позже. Если же руководство организации не позволяет воспользоваться привилегиями, данными законодательством, сотрудница имеет право обратиться в профсоюз. Если же на предприятии такого объединения нет, то, по словам Э.Азизова, женщина, чьи права были нарушены, имеет право обратиться к трудовому инспектору Министерства труда и социальной защиты населения. Инспектор министерства имеет право дать указание руководству данного предприятия или организации. Но, в крайнем случае, сотрудница имеет право обратиться в суд.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Снижение показателей грудного вскармливания
Эксперты свидетельствуют, что число кормящих грудью матерей сократилось на 50%. Однако они считают, что это не только проблема нынешнего здравоохранения

8 мифов о грудном вскармливании


По pекомендациям ВОЗ, младенцам следует давать пpикоpм в дополнение к гpудному молоку только с шести месяцев




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика