Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Дошкольное образование необходимо
Дошкольное образование необходимо
Пусть оно не будет обязательным, главное, чтобы было качественным
Среда, 12.10.2011

Л.Гаджиагаева размер шрифта  

О необходимости школьного образования знает каждый. Родители стремятся к тому, чтобы их ребенок пошел в хорошую школу, где работают опытные педагоги и дают высокий уровень знаний. Школьная программа с каждым годом усложняется, и сейчас редко кто не упоминает важность дошкольного образования, основная цель которого - полноценное развитие ребенка.

Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования, а также достижение нового современного качества дошкольного образования являются одними из важнейших направлений модернизации отечественного образования на современном этапе. Расширение охвата детей дошкольным образованием относится к числу безусловных приоритетов образовательной политики любого цивилизованного государства, поскольку способствует созданию равных стартовых условий для детей вне зависимости от места проживания, социального статуса, национальной принадлежности и состояния здоровья.

На сегодняшний день по Азербайджану к дошкольному образованию привлечены 17,6 процента детей, не достигших школьного возраста. И это очень низкий показатель по сравнению с зарубежными странами.

В Азербайджане насчитывается 1 653 детсада, которые посещают 107 954 ребенка. Из них 308 детских садов расположено в столице - там воспитывают более 10 тысяч ребятишек. 1 571 учреждение, которое посещают 103 157 детей, находится в подчинении Минобразования (Trend).

Еще нынешним летом чиновники в Министерстве образования отмечали, что ежегодно наблюдаются большие очереди, возникающие в связи с устройством детей в столичные детские сады, которые просто переполнены. Таким образом, большое число детей остается за бортом дошкольного образования. Они не получают его в детском саду, не получают и дома, так как родители не готовы или не имеют возможности обеспечить семейное дошкольное образование на дому.

А не так давно заведующая сектором дошкольного образования Минобразования Нармина Алнагиева заявляла, что в будущем дошкольное образование в Азербайджане может стать обязательным (Trend). Однако, по ее словам, пока это осуществить невозможно, поскольку учреждений дошкольного образования в стране недостаточно.

"Мы пока не готовы к обязательному дошкольному образованию, хотя есть большое продвижение в сфере строительства и ремонта детских садов. Когда их станет достаточно, почему бы не перейти на обязательное дошкольное образование? Но, повторю, в ближайшие год-два сделать это не представляется возможным", - говорила Н.Алнагиева.

И вот на этой неделе член парламентского комитета по науке и образованию Говхар Бахшалиева выступила с предложением внести изменение в закон "Об образовании". Из закона должно быть изъято положение об обязательном привлечении детей в возрасте до пяти лет к дошкольному образованию, поскольку это создает ряд проблем, сказала азербайджанский депутат, по словам которой, сегодня в стране очень мало детских садов, поэтому не все дети могут их посещать.

"Хотя и в Баку мало детсадов, наиболее серьезно проблема стоит в районах и сельской местности, - сказала Бахшалиева. - Опыт показал, что положение закона об обязательности дошкольного образования принято немного рано. По-моему, необходимо изъять слово "обязательно", поскольку это создает определенные проблемы в образовании".

При приеме ребенка в школу, сказала депутат, может быть сделано замечание, что ребенок не подготовлен, поэтому его могут не взять в школу, а это неправильно.

Здесь же напомним, что закон "Об образовании" был утвержден президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 19 июня 2009 года. Согласно закону, дошкольное образование в Азербайджане начинается с трех лет.

В статье 18.4 закона указано, что для детей в возрасте пяти лет подготовка к школе обязательна.

Сами родители также все больше осознают важность дошкольного образования и в некоторых случаях даже готовы платить за качественное дошкольное образование своих детей.

ArrayКак признаются многие из них, они даже готовы доплачивать за то, чтобы в детском саду у ребенка обязательно были воспитатель (или два) и несколько специалистов. Между тем платные дошкольные учреждения по карману далеко не всем. И если государственный детский сад по сути бесплатный, то цена за год в частном может колебаться по столице от 600 до 6000 манатов, а то и выше.

Между тем дошкольный возраст - это период, когда у детей начинают складываться системные представления об окружающем. Ребенок успешно развивается, если активно взаимодействует с миром. Каждый дошкольник - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Важно не дать этому стремлению угаснуть: чем насыщеннее и разнообразнее деятельность, тем более она значима для ребенка и отвечает его природе, тем успешнее развиваются и реализуются творческие проявления. Поэтому задача программ дошкольного образования - развивать у детей на основе разного содержания эмоциональную отзывчивость, способность сопереживанию, готовность проявлять гуманность в деятельности, в поведении.

А как у них?

Во Франции большинство детей от 2 до 5 лет посещают дошкольные учреждения, обучение в которых бесплатное. На данный момент дошкольное образование во Франции состоит из "материнских школ", которые являются аналогами наших детских садов. Они в основном работают 5 дней в неделю, по 6 часов. Дети делятся на три группы: от 2 до 4 лет, от 4 до 5 лет и от 5 до 6 лет.

В США дошкольники обучаются в яслях, детских садах, развивающих и подготовительных центрах. Популярны в Штатах и развивающие школы для детей с 3 лет.

В Англии основным дошкольным учреждением является Nursery School, аналогична нашему детскому саду. Обычно там обучают деток стишкам, песенкам, танцам. С трех лет понемногу учат читать и писать. Кроме этого, в Англии есть еще и Peschool, где занятия проходят по 2,5 часа в день. Там дети развивают необходимые навыки, играют, общаются, читают книжкии, учат цифры и буквы.

В Германии для детей есть детские сады (Kindergarten), куда берут от 3 до 6 лет. Их два типа: Tageseinrichtungen (от 4 месяцев до 14 лет) и Tagespflege (от 4 месяцев и до поступления в школу).

В Японии детский сад не является обязательной образовательной ступенью. Дети поступают сюда по желанию родителей - обычно с четырехлетнего возраста. Иногда, как исключение, при сильной занятости родителей ребенка могут взять в садик с трех лет. Есть в Японии и ясли для малышей, которым еще только годик. Чтобы поместить ребенка в подобное заведение, родители должны написать специальное заявление и обосновать невозможность воспитывать малыша дома до трех лет очень вескими причинами. Все детские сады в Японии частные. Среди них особое место занимают так называемые элитные сады, находящиеся под опекой престижных университетов. Если ребенок попадает в такой детский сад, его будущее можно считать обеспеченным: по достижении соответствующего возраста он переходит в университетскую школу, а оттуда без экзаменов поступает в университет. В Японии существует достаточно острая конкуренция в сфере образования: университетский диплом является гарантией получения престижной, хорошо оплачиваемой работы - в министерстве или в какой-нибудь известной фирме. А это в свою очередь залог карьерного роста и материального благополучия, поэтому попасть в садик при престижном университете очень сложно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

День семьи, любви и верности

Награда за верность

Cемья, любовь и веpность

"Азербайджанская семья-2011"

Юбилей в кругу семьи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика