Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Нация зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!
Нация зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!
Для сохранения жизни матерям и новорожденным детям в республике cоздано семь перинатальных центров
Суббота, 15.10.2011

размер шрифта  

О том, что в Азербайджане, как, впрочем, и во многих других странах мира, существует проблема со смертностью новорожденных и их матерей, знают многие из нас. Но вот об отрадном факте о том, что с недавнего времени в стране функционируют специальные перинатальные центры, которые призваны сохранить жизнь и здоровье роженицам и новорожденным, наверняка знает небольшое количество людей. Об этом мы и решили поговорить с директором НИИ акушерства и гинекологии Азербайджанской Республики Фаизой ханум Aлиевой.

- Репродуктивное здоровье - это фактор, направленный на сохранение здоровья женщины и ребенка. В последние пять лет в Азербайджане происходит реформирование системы охраны здоровья матери и ребенка, нацеленное и на улучшение качества услуг, и на снижение показателей материнской и детской смертности.

Создание модели оптимальной медицинской помощи беременной женщине, роженице и новорожденному ребенку является сложной задачей для системы здравоохранения любой страны. Накопленный опыт многих стран мира за последние 35-40 лет указывает на то, что наиболее оптимальным подходом для создания эффективной перинатальной помощи является принцип регионализации. Уже более 50 лет этот принцип применяется не только в перинатальной медицине, но и в оказании другой медицинской помощи населению. Что же такое регионализация? Регионализация перинатальной помощи предусматривает создание инфраструктуры лечебных учреждений, отличающихся друг от друга по уровню оказания медицинских услуг, в зависимости от степени риска беременной и новорожденного ребенка, в определенном регионе. Суть регионализации заключается в определении критериев, по которым выделяются разные уровни оказания помощи матерям и новорождснным, с последующим направлением/ перенаправлением женщин высокого риска или новорожденных в учреждение того уровня, которое располагает адекватными возможностями для оказания им должной помощи. Наша работа заключается в том, что мы создали семь перинатальных центров с радиусом доступности 100-120 км. На сегодняшний день они функционируют на территории республики, например, в Баку, Гяндже, Губе, Сабирабаде, Лянкяране и в Нахчыване. В Шеки тоже есть перинатальный центр, но он пока находится на стадии строительства. Все остальные же центры уже оказывают услуги населению.

- В чем заключается цель перинатальных центров?

- Основой данной концепции является положение о том, что доступные технологии на каждом уровне должны соответствовать потребностям пациентов и обеспечивать оптимальный исход беременности, родов или лечения. Таким образом, все беременные женщины, проживающие на данной территории, имеют, в зависимости от клинических обстоятельств, гарантированный доступ к медицинским учреждениям необходимого уровня обслуживания. При этом женщины с физиологическим течением беременности потенциально имеют возможность рожать в медицинских учреждениях родовспоможения любого уровня.

Не лишне отметить, что перинатальные центры - это новая для Азербайджана структура и в связи с этим нужно было переорганизовать работу в системе здравоохранения. На сегодняшний день эта система состоит из трех уровней...

ArrayПервый уровень - учреждения, которые принимают у себя нормальные роды, то есть роды физиологические после 37 недель; второй уровень - те, кто принимает у себя более или менее осложненные роды, то есть после 34 недель, или с небольшой патологией беременности; и, наконец третий уровень - это уже работа перинатального центра - то есть это самые сложные виды беременности с различными заболеваниями, осложнениями, как со стороны беременной, так и со стороны новорожденного.

Проще говоря, перинатальные центры отвечают за жизнь и здоровье женщин и новорожденных, появившихся вследствие самых сложных родов. Кроме этого, в нашу работу входит и уход за недоношенными детьми, женщинами с большой патологией плода или патологией самой беременной женщины и т.д.

- Что дает эта концепция?

- Прежде всего создается определенная качественная помощь по единым критериям. Естественно, для этого обязательно нужен хороший кадровый потенциал с большими практическими навыками. Кроме того, необходимо современное оснащение и хорошие условия, как для самих беременных женщин, так и для новорожденных. Мощное неонатальное отделение, которое способно выхаживать недоношенных маловесных детей, буквально от 800-900 гр и выше.

В Азербайджане была разработана Государственная программа по охране здоровья матери и ребенка на период с 2006 по 2010 год, в рамках которой и проводится вся эта работа. С уверенностью могу сказать, что в нашей стране уже есть перинатальные центры, которые оснащены по последним техническим параметрам и отвечают всем международным стандартам.

Самое сложное в реализации государственный программы - это подготовка кадров, Министерство здравоохранения Азербайджана имеет разработанную стратегию в этом направлении. Сегодня многие врачи средний медперсонал перинатальных центров и других родовспомогательных учреждений проходят обучение в Германии, Турции, Москве. На базе ресурсного центра НИИ акушерства и гинекологии идет практическая подготовка многих специалистов из районов Азербайджана. С целью контроля за качеством оказанных услуг при Институте акушерства и гинекологии при подготовке международных организаций созданы мониторинговые группы кураторов, которые периодически раз в квартал выезжают в районы Азербайджана с целью оказания методологический и практический помощи. Процесс подготовки кадров не так легок, так может показаться на первый взгляд, потому что этот процесс требует времени и в нем задействован собственный человеческий фактор.

Сегодня практически беременные женщины с тяжелой патологией сосредоточены в основном в трех учреждениях: это Республиканский перинатальный центр (Баку), Перинатальный центр (Гянджа), НИИ акушерства и гинекологии.

- А почему Институт акушерства и гинекологии?

- В модели перинатальной помощи НИИ акушерства и гинекологии является не только клинической базой для обеспечения родов высокого риска, включая многоплодную беременность, различную экстрагенитальную патологию, преждевременные роды со сроком гестации от 22 недель и т.п., но и для выхаживания тяжелобольных и глубоко недоношенных детей. Это ведущее республиканское учреждение, которое не только оказывает высококвалифицированную и специализированную помощь, концентрируя наиболее сложную акушерскую, гинекологическую и неонатальную патологию, но и является научно-исследовательским и организационно-методическим центром и педагогической базой для подготовки и усовершенствования медицинского персонала. Модель перинатальной помощи, утвержденная Минздpавом 6 октября 2010 года, предусматривает создание системы пренатального догоспитального ухода за беременной женщиной и трехступенчатой госпитальной помощи беременной женщине, роженице и новорожденному ребенку.

Каждый уровень имеет свои задачи и они должны осуществлять свои функции.

Во главе всей этой системы стоят два крупных научно-исследовательских института акушерства - гинекологии и педиатрии.

Возможности института сегодня очень большие. Если сравнивать показатели института за последние 5 лет, то можно сказать, что поступления в институт увеличилось в 5 раз. Так, в 2005 году в институт поступило 1110 женщин, а в 2010-м - 5347 беременных, среди которых 84% женщин были со средней, тяжелой патологией; количество преждевременных родов увеличилось до 14%; в институте сегодня выхаживают новорожденных весом в 700-800 граммов.

- С открытием перинатальных центров вы смогли достичь желаемого - сократить смертность матерей и детей? Как сейчас обстоят дела?

- Как я уже говорила, процесс реформирования системы охраны здоровья матери и ребенка не прост. В основных "Целях развития тысячелетия" из 8 основных задач 4 относятся к репродуктивному здоровью.

В Азербайджане разработаны и утверждена Национальная стратегия до 2015 года, где четко отмечено, что мы должны снизить на 3/4 материнскую смертность до 2015 года. Если в 2006 году этот показатель был 39,9 на 100000 женщин, то в 2010 году - 15,6, то есть практическим уменьшением более чем в 2 раза. Но в то же время в структуре материнской смертности по-прежнему превалируют гипертензивные состояния и кровотечения. И здесь основная вина ложится на врачей антенатальной, т.е. родовой помощи, потому что не своевременно направляют беременных женщин с этой патологией в стационары. Это говорит о том, что необходимо заняться реформированием первичной, поликлинический помощи, произвести реструктуризацию усилить кадровый потенциал.

Нам предстоит сделать еще очень многое, хотя, казалось бы, мы уже проделали огромную работу.

***

В республике утверждено 15 протоколов по самым основным вопросам акушерства и неонтологии, То есть 15 документов, по которым наши специалисты могут оказывать профессиональную помощь...

Что ж, отрадно, что отечественные врачи делают все возможное для процветания азербайджанской нации... Ведь наше будущее как раз и зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Неонатолог - необходимый специалист
Его присутствие очень важно во время родов

Рагиб Мамедов, заместитель директора ЦОЗР: "В настоящее время применение клинических протоколов по неонатологии очень важно"
В странах, где они применяются, снижаются показатели материнской и детской смертности

Завотделением НИИ акушерства и гинекологии Рустам Гусейнов: "Самое главное - мы смогли изменить наше сознание"
По мнению специалиста, переломный момент в психологии врачей и всего народа играет важную роль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика