Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Завотделением НИИ акушерства и гинекологии Рустам Гусейнов: "Самое главное - мы смогли изменить наше сознание"
По мнению специалиста, переломный момент в психологии врачей и всего народа играет важную роль
Суббота, 15.10.2011

Лия
АЙНУРА
размер шрифта  

Здоровье матерей и их детей имеет огромное значение для любого общества. Согласно мнению заведующего отделением "Реанимация новорожденных и их интенсивная терапия" НИИ акушерства и гинекологии Рустама Гусейнова, здоровье новорожденных зависит не только от того, как развивался плод, а в большей степени от здоровья матери еще до зачатия младенца. Говорящий о правильном развитии плода еще в чреве матери, наш собеседник также добавил, что зачастую во время вынашивания ребенка очень часто происходят вмешательства со стороны, что, в свою очередь, приводит к различным патологиям и создает проблемы со здоровьем уже родившегося младенца.

Завотделением считает, что одним из приоритетных вопросов во время рождения ребенка является принцип "безопасное материнство", который неукоснительно должен соблюдаться. Но не стоит забывать, что правильный уход в первые минуты и часы жизни новорожденного тоже имеет немалое значение. Не секрет, что 10-15% новорожденных нуждаются в первичной помощи со стороны медперсонала. Не мудрено, что первые минуты жизни малыша многие называют "драгоценными". Здоровье будущего взрослого человека, его "качество" зависят как раз от того, насколько правильно ему была оказана помощь в первые минуты после рождения.

Р.Гусейнов также отметил, что до 2005 года Азербайджан сильно отставал от многих других стран в сфере развития неонатологии, поскольку недостаточно хорошо претворялись в жизнь мероприятия, которые служили здоровью матери и ребенка. "Эта система должна была быть разрушена. Социальные проблемы требовали своего решения. И в 2006 году, наконец, неонатология была принята нами на государственном уровне. Так, был подписан документ "Государственная программа мероприятий по улучшению здоровья матери и ребенка", а затем в 2008 году был принят другой немаловажный документ "Национальная стратегия по репродуктивному здоровью", которые сыграли важную роль в развитии неонатологии. Неудивительно, что первым клиническим документом в Азербайджане стал именно тот, который говорил о правильном уходе за новорожденными.

По мнению специалиста, протоколы в этой сфере имеют важное значение, потому что в годы Союза каждый врач имел свои методы работы и по-своему лечил пациентов, опираясь только на свой опыт и соответствующую литературу.

ArrayКлинические же протоколы подготовлены на основе мирового опыта и исследований. Все важные медицинские вмешательства описаны в данных протоколах. На их основе каждая страна готовит свой национальный протокол, который также основывается не на опыте отдельных врачей, а на исследованиях, проведенных тысячами лучших ученых. А врачу остается лишь своевременно и на месте использовать то, что написано в том или ином протоколе.

А так как наука "не стоит на одном месте", то через каждые три года протоколы обновляются, либо в них вносятся поправки. Р.Гусейнов отметил, что работники Научно- исследовательского института акушерства и гинекологии как раз опираются в своей работе на эти протоколы. Все методы лечения и диагностирования болезней проводятся по самым современным врачебным принципам. По его словам, после внедрения протоколов и новой современной технологии работа института стала более заметной и качественной.

"Мы изучили данные, полученные за пять лет. В нашем институте по сравнению с 2005 годом в пять раз сократились неонатальные смертные случаи. Повысились шансы у новорожденных, вес которых при рождении был критическим - то есть ниже 1000 граммов. Хотя в недавнем прошлом таких новорожденных считали заведомо обреченными... В грубой форме их называли "недоносками" В настоящее же время 45-50% таких недоношенных детей выживают. К сожалению, в Азербайджане пока еще нет другой такой клиники, где показатели были бы выше".

Наш собеседник также признался, что в положительных результатах огромную роль сыграли участие международных экспертов, проведение семинаров и других обучающих программ. И не только для врачей, но даже для медицинских сестер были проведены специальные семинары и курсы, а также велась широкая пропаганда протоколов. Кроме этого, внедрение новых современных перинатальных технологий также сыграло свою положительную роль. А самое главное - стало меняться сознание населения. По мнению Р.Гусейнова, произошел "перелом" в психологии медперсонала, что послужило делу спасения новорожденных с малым весом. Но сейчас появилась необходимость в более современной технологии и аппаратуре для новорожденных, родившихся весом менее 1000 граммов. Для улучшения перинатальных показателей прежде всего важен человеческий фактор.

"Я думаю, что для проведения перинатальной работы прежде всего необходимо создать новую идеологию для медицинского персонала. Большое значение имеют также подготовка кадров и техническая база. Работники нашего института не приехали к нам из Европы или Америки, это те же самые люди, которые годами работали в нашем институте. Но в последние пять лет они сформировались, стали опытнее, чем прежде. Поменялись взгляды ведущих специалистов и медицинских сестер.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Нация зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!
Для сохранения жизни матерям и новорожденным детям в республике cоздано семь перинатальных центров

Неонатолог - необходимый специалист
Его присутствие очень важно во время родов

Рагиб Мамедов, заместитель директора ЦОЗР: "В настоящее время применение клинических протоколов по неонатологии очень важно"
В странах, где они применяются, снижаются показатели материнской и детской смертности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика