Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Рагиб Мамедов, заместитель директора ЦОЗР: "В настоящее время применение клинических протоколов по неонатологии очень важно"
В странах, где они применяются, снижаются показатели материнской и детской смертности
Суббота, 15.10.2011

Лия
АЙНУРА
размер шрифта  

В Азербайджане были утверждены четыре клинических протокола по неонатологии. Первые два документа - клинические протоколы по "Первичной реанимации новорожденных" и "Уход за здоровым новорожденным", затем клинические протоколы по "Профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку" и "Процедуры новорожденных". Эти документы играют важную роль в улучшении ситуации в области неонатологии. О клинических протоколах рассказал заместитель директора Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства Здравоохранения Рагиб Мамедов. По его словам, клинические протоколы по неонатологии предназначены для предотвращения неонатальных заболеваний, тяжелых осложнений и неонатальной смертности, путем своевременного последовательного проведения качественных диагностических и лечебных мероприятий при любом клиническом состоянии новорожденного: "Достигнуть снижения показателей детской смертности возможно вследствие применения и укрепления этих мер. В результате применения клинических протоколов будет обеспечен уровень медицинской помощи, согласно требованиям, определенным этими протоколами, методы обследования, диагностики и лечения в медицинских учреждениях будут основываться на принципах доказательной медицины". Следует отметить, что клинические протоколы во всем мире разрабатываются профессиональными медицинскими ассоциациями, медицинскими обществами, а также специализированными организациями, такими, как NICE, SIGN, Cochrane Collaboration. Начиная с 2007 года, указом Министерства здравоохранения разработка клинических протоколов в Азербайджане была поручена ЦОЗР. С этой целью в ЦОЗР была создана рабочая группа с привлечением отдельных специалистов. В рамках работы до 2008 года был составлен список клинических протоколов по 32 темам, охватывающий услуги первичного здравоохранения, основанный на статистике и актуальности проблемы (отметим, что на сегодняшний день разработаны и утверждены со стороны Министерства здравоохранения 50 клинических протокола). До разработки клинических протоколов, со стороны специалистов ЦОЗР были определены правила составления (методология) клинических протоколов, которые затем были утверждены Министерством здравоохранения.

Клинический протокол - это рекомендация по оказанию медицинской помощи при каком-либо заболевании, синдроме или клиническом состоянии, основанная на принципах доказательной медицины. Этот документ регулярно обновляется. Клинические протоколы включают в себя самые достоверные научные данные о безопасности и эффективности того или иного медицинского вмешательства. Р. Мамедов отмечает, что применение национальных протоколов может уменьшить материнскую и детскую смертность.

- Что вы можете сказать по поводу применения клинических протоколов?

- Составление клинических протоколов является инновацией для Азербайджана.

ArrayОднако создание протоколов не означает, что документ сразу же будет применен во всех учреждениях. Мы завершили первый этап. Теперь находимся на втором, более сложном этапе - применение протоколов. В этих протоколах собраны рекомендации, основанные на принципах доказательной медицины и проверенные мировой практикой. Таким образом, ссылаясь на принципы доказательной медицины и проверенные рекомендации, а не на практику нескольких лет, врач добьется большего успеха. Опыт показывает, что в странах, где широко применяются клинические протоколы, показатели материнской и детской смертности понижаются. Клинические протоколы в нашей стране разрабатываются, со временем будут обновляться и меняться. Тем не менее, на данный момент применение существующих протоколов важно.

...Отметим, что ЦОЗР провел тренинги по применению клинических протоколов в Сумгайыте и Гяндже, а также в Шекинском, Кахском, Агдашском, Исмаиллинском и Абшеронском районах. Затем в перечисленных городах и районах были проведены мониторинг и оценка применения клинических протоколов. Согласно результатам оценки, на данный момент все еще имеются врачи, не согласные с протоколами, не понимающие его значения, работающие старыми советскими методами: "Но также имеются районы и врачи, активно применяющие клинические протоколы. В районах, прошедших обучение, уровень применения протоколов высокий", - говорит наш собеседник.

Идея о проведении тренингов во всех медицинских учреждениях районов Азербайджана cо стороны ЦОЗР не кажется убедительной. Р.Мамедов отмечает, что у центра нет потенциала охватить все районы. Но, согласно рекомендации Министерства здравоохранения, клинические протоколы отправляются во все регионы. Помимо этого, все протоколы размещены на сайте www.isim.az в формате pdf. Любой желающий может получить протоколы с сайта.

Что касается обучения клиническим протоколам в Азербайджанском медицинском университете, что Р. Мамедов отметил, что использование клинических протоколов в до- и последипломном высшем и среднем медицинском образовательном процессе создает условия для адаптирования этого процесса к современным требованиям, а также к своевременному и последовательному применению этих документов. Тем не менее, отмеченные в клинических протоколах методы диагностики и лечения предназначены для пользования практикующими врачами. Во всем мире этот документ является настольной книгой врачей: "Обучение протоколам в Азербайджанском медицинском университете может носить ознакомительный характер. Например, при обучении студентов внутренним болезням, было бы целесообразно ознакомление их с существующими по соответствующей теме, основанными на принципах доказательной медицины, клиническими протоколами".

Во время интервью мы также узнали, что клинические протоколы отражают в себе данные, достоверность, эффективность и безопасность которых доказана. В этих документах для врачей указываются последовательность, диагностика и лечение при клинических ситуациях. В клинических протоколах имеются таблица степени достоверности доказательств и типов научных исследований, также шкала для измерения степени достоверности рекомендаций. Врачи, использую эти инструменты (таблицы), могут определить степень надежности рекомендаций. Р.Мамедов говорит следующее: "Клинические протоколы, основанные на принципах доказательной медицины, определяют минимум диагностических методов, необходимых для постановки диагноза больного, что создает условие для эффективного использования государственных средств, направленных на здравоохранение, а также экономии времени пациента". Специалист также добавил, что протоколы во время применения обязательного медицинского страхования в будущем можно будет принять как стандарты. Клинические протоколы играют важную роль с точки зрения мониторинга и оценки деятельности врачей, а также улучшения качества медицинских услуг.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нация зависит от здоровья новорожденных, появившихся на свет сегодня!
Для сохранения жизни матерям и новорожденным детям в республике cоздано семь перинатальных центров

Неонатолог - необходимый специалист
Его присутствие очень важно во время родов

Завотделением НИИ акушерства и гинекологии Рустам Гусейнов: "Самое главное - мы смогли изменить наше сознание"
По мнению специалиста, переломный момент в психологии врачей и всего народа играет важную роль



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика