Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Эхо кровавых лет
Мусульмане с возгласами \"Йа Эли!\", продвигаясь от окопа к окопу, достигали все новых и новых побед
Суббота, 15.10.2011

размер шрифта  

Вот уже более 20 лет как мир является свидетелем нагорно-карабахского конфликта, очаг которого разожгли армянские националисты и их пособники. Но мы знаем, что проблема имеет исторические корни. С этой точки зрения представляет интерес и большое значение доселе неизвестное широкой читательской аудитории произведение Мир Мохсуна Гаджи Мухаммад оглу Навваба (1833-1918) "Тэварихи-рэзм вэ суриси тайифейи ерамэнийейи Гафгаз ба фиргейи мюсэлман" ("История сражений и столкновений кавказско-армянских племен с мусульманами").

М.М.Навваб в свое время не остался в стороне от событий 1905-1906 годов, представляющих самые кровавые и трагические страницы нашей истории, и описал бойню, учиненную армянскими националистами над нашим народом, и провокационные действия русского империализма. Ниже мы приводим статью из вышеназванной книги М.М.Навваба - "Об армяно-мусульманских вооруженных столкновениях вокруг г.Шуши и поражении армян" с некоторыми сокращениями.

* * *

И заместитель иранского консула Агамаммадджафар тоже, с группой молодых людей взобравшись на минареты мечетей, сражал пулями попадавшихся на глаза армян.

* * *

Для достижения поставленной цели армяне беспрестанно возводили окопы, строили различные сооружения-укрепления и подвозили подмогу к Шуше с округов и сел. По этой причине город был наводнен армянским населением.

Мне, Мир Мохсуну Наввабу, проживавшему по соседству с армянским махалле (квартал - прим. С.А.), несколько влиятельных лиц города, ввиду надвигавшейся опасности, посоветовали сменить дом...В одну из ночей я проникновенно вопросил о том, с кем же будет удача и победа, с нами, мусульманами, или с армянами? После проникновенного и глубокого анализа на бейтах (двустишия - прим. С.А.) выявился ответ такого рода: "В ближайшие дни победа с вами. Все враги повержены у ваших ног". Затем я это двустишие процитировал на собрании у мирового судьи. А некоторым отчаявшимся переписал и раздал для поддержания храбрости. С вопросом, потерпит ли мой дом, находящийся близ церкви, ущерб, и следует ли мне в подобной ситуации съехать оттуда, я погадал на бейтах вторично. Ответ был такой: "Несмотря на то, что твой дом находится поблизости церкви, не горюй, конец удачный". После этого, полагаясь на помощь Всевышнего, вознося Ему молитвы и окрыленный надеждой, я передумал переезжать.

Короче, во вторник 23-го числа, месяца джамадиус-сани 1323 г. (16 августа 1905 г.) после полудня армяне перешли в наступление. Сгруппировавшись, армянские гмдаты направлялись отрядами, кто к Кочарли махалле, кто к воротам Юхары Халифали, а один отряд направился к мейдану (площадь - С.А.).

ArrayОставшиеся армяне засели в окопах.

На Кочарли махалле проживал представитель старинного рода, 90-летний Аббас бей, владеющий прекрасным особняком. Двое армян из отряда, направившегося к Кочарли махалле, - сын Чопур бея и Коля, подозвав Аббас бея, сказали ему, что, дескать, он их сосед, и что они, якобы, не имеют к нему претензий. Усыпив его бдительность, они застрелили его из винтовки.

Бедный Аббас бей рухнул, истекая алой кровью. Всадив еще несколько пуль в единственного сына Аббас бея и в его племянника, армяне умертвили всех троих. Затем группа армян, направившаяся к воротам Халифали (Халиф Али - правитель Али, прим. С.А.) напала еще на 15-20 домов.

Гмдатские отряды же с Мейдана направившись на базар, начали руками указывать на лавки армян, которые тут же стали с грохотом закрывать их, и, вооружившись, повалили на площадь. На базаре было также около 15 мусульманских лавок. Армяне, взломав двери, убивали находящихся внутри, а товары и добро грабили. Мусульман, пришедших в этот день отовариться на армянский базар, убивали изощренными пытками - отрезали им носы и уши, вбивали в головы гвозди. Трупы волокли на веревках в канавы и ямы, предварительно очистив карманы, а некоторые сжигали.

Цвет же мусульманского населения присутствовал на погребальной церемонии упокоившегося Мехрали эфенди с Ламберана, в Джума мечети. В это время несколько человек, забежав в мечеть, известили участников похорон: "Мол, что рассиживаете, чего ждете? Армяне перевернули везде и все вверх дном и убивают всех, кто попадается наверху под руку".

Услышав эту весть, народ высыпал на улицы. Мечеть и лавки были заперты.

Совершив салават (мусульманский религиозный жест рукой - ото лба да подбородка во имя пророка Мухаммеда алейхиссалама и его непорочной семьи. - С.А.) и с возгласами "Йа Эли!" ("О Али!" - С.А.), смельчаки и молодежь, вооружившись в течение 15 минут винтовками, пистолетами, саблями, топорами, лопатами и кирками, вышли на улицы и, разделившись на группы, стали наготове.

В этой суматохе армянские мастера, маклеры и ремесленники, находившиеся на мусульманском базаре, с перепугу позакрывали свои лавки. Вооружившись и разделившись на группы, мусульмане с громкими воплями пошли на армянские махалле.

В этот день всплыло и было направлено против мусульман припасенное армянами за 30 лет и припрятанное в домах и тайниках, на кладбищах, церквах и скалах оружие самого разнообразного вида. Вооружившись и снарядившись таким путем, они с окопов, окон и других тайных уголков обстреливали прохожих; всех, кого ни попадя: и стар и млад.

Армянские боевые позиции были более выгодными, так как их кварталы находились в верхней черте города, тогда как мусульманские населенные пункты размещались ниже.

Приписка: армяне Шушакенда и Кешишкенда, в противовес мусульманам, вырыли окопы в так называемой местности Топхана. Вот почему армяне, спустившись с тех поселений, предавали мусульман огню именно с тех, заранее вырытых, рвов. Но, несмотря на все предпринятые меры, с помощью Аллаха, у них ничего не выгорело.

Мусульмане тоже соорудили окопы в нескольких местах. Первый окоп находился перед домом Везирзаде, второй - внутри дома Гасана Гараширзаде и в верхней его части. Разработкой этих окопов занимался главным образом Аббас бей Талыб бей оглу. Третьим окопом служили дома Мешади Керима и армянина Хачатур оглу. Руководителем этих окопов был наш Мир Ибрагим Агамирзаде. Четвертый же окоп был в Агададали. Его главой являлся Афрасияб Гаджи Азим оглу. Пятый окоп находился в Таза (новый - С.А.) махалле. Им руководил Мешади Абыш Бейляр оглу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика