Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Телевидение сказало "нет"
Мы снова остаемся без большого футбола
Суббота, 15.10.2011

Рустам размер шрифта  

В концовке отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года азербайджанский болельщик снова остался без большого футбола. Матч между сборными Турции и Азербайджана, который прошел на стадионе "Тюрк Телеком Арена" в Стамбуле, не транслировался ни одним из республиканских телеканалов, доступ к которым есть у абсолютного большинства жителей страны. Из наших земляков встречу увидели только те, кто пришел на стамбульский стадион, а также обладатели спутникового, кабельного и интернет-телевидения.

Обычно выездные матчи национальной команды вещаются спортивным телеканалом Idman Azеrbaycan. То, что проблемы с трансляцией турецкого матча могут появиться, было известно еще за несколько недель до него. Турецкая сторона запросила довольно круглую сумму, которая, честно говоря, была действительно крупной. Вряд ли какому бы то ни было каналу удалось бы остаться в плюсе за счет рекламы во время матча. Однако затем эта сумма была пересмотрена, и за считанные часы до матча от нее осталась только половина. И даже здесь ни один из каналов не пошел на сделку. Отбрасывая все каналы в сторону, мы снова задаем ставший уже риторическим вопрос: а зачем нам спортивный канал? Если мы говорим о развитии футбола, то должны участвовать в нем вместе. Пускай футбольная ассоциация проводит свою работу, сборные делают свою, а СМИ - свою. Наша работа в данном случае - анализировать, сообщать, передавать. У телевидения работа одна - показывать. На спортивном канале есть люди, которые знают футбол, умеют комментировать матчи и хотят учиться, становиться лучше. И вы представляете, насколько они были расстроены тем, что упустили возможность прокомментировать такую встречу?

Мы уже давно не сталкивались с подобной ситуацией. Она очень знакома тем же казахам. Наши коллеги во время пребывания в Астане не раз жаловались нам на то, что гостевые матчи их команды можно посмотреть только через Интернет. Мы им соболезновали, ведь помнили о временах, когда сами оставались без футбола. И не могли предположить, что такие времена вернутся. А что если матч против Турции - не единичный случай, а начало новой тенденции?

Впрочем, виноваты не только телеканалы. Если мы будем копать глубже, то придем к тому, что у нас очень слабые рыночные отношения, практически отсутствует конкуренция на рекламном рынке, телевидение завалено рекламами домов торжеств, отсутствует всякая конкуренция - во всяком случае, на экране. Если бы все обстояло иначе, каналы вряд ли думали бы над тем, покупать матч или нет. Отсюда делается еще один грустный вывод, на который, кстати, нас натолкнул матч в Стамбуле: несмотря на небольшой прогресс, общество все еще прохладно относится к футболу.

Нам очень сложно представить, какие недовольства вызвала бы эта ситуация, скажем, в Турции. У нас оно массовый характер, к сожалению, не приобретает.

Есть и момент, касающийся футбольной ассоциации. К сожалению, не все наши зрители четко осведомлены о том, как решаются вопросы с трансляциями. И многие искренне полагают, что платить должна именно АФФА по той простой причине, что у "нее много денег". Это не так. Ассоциация тут как раз ни при чем, но раз уж получается такое, то и она должна сказать свое слово. Да, эту сумму можно было бы потратить на несколько сборов для юношеских команд или же установить очередное поле, но раз наше телевидение не выказывает интереса к болельщику и считает, что трансляция матчей чемпионата страны - это самое большое, что можно сделать, то наверное, пора бы АФФА активизироваться. Как бы это ни звучало дико, но даже в вопросе трансляций работать приходится ассоциации.

А ведь в этом матче было чему научиться. У фанатов, у игроков, у коллег...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Политический футбол

Интернет и кошка, гуляющая сама по себе

Претендент в супердержавы

"Футбольная дипломатия" - слабая сторона Эрдогана

"Экранас" выбрал Грецию

Другие новости раздела
 
Агасалим Мирджавадов: "Я не увидел боевую команду"
Ветеран азербайджанского футбола не считает, что семь очков - достойный результат для сборной

Игор Митрески: "Поражение от армян стало чистым недоразумением"
Защитник "Нефтчи" не прочь победить "Интер"

Стоит ли оставить Фогтса в Азербайджане?
Шесть моментов, которые надо учитывать во время обсуждения нового контракта

Азербайджанский клуб стал чемпионом мира
"Рабита" в финале выиграл у турецкого "Вакифбанка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика