Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Стоит ли оставить Фогтса в Азербайджане?
Стоит ли оставить Фогтса в Азербайджане?
Шесть моментов, которые надо учитывать во время обсуждения нового контракта
Суббота, 15.10.2011

В.Зейнал размер шрифта  

Хотя отборочный цикл Евро-2012 для сборной Азербайджана по футболу уже завершен, главный вопрос остается без ответа: останется Берти Фогтс в команде или нет? Однозначно ответить на этот вопрос трудно, так как есть шесть факторов, которые обязательно надо учитывать во время обсуждения нового контракта.

Вопрос 1. АФФА. За результат в первую очередь отвечает АФФА, отчего руководство кассоциации во главе с Ровнагом Абдуллаевым должно внимательно подумать насчет контракта с главным тренером. Будет это Фогтс или другой специалист, им решать. Именно в АФФА должны провести анализ четырехлетия с немцем и дать оценку - принес ли Фогтс для сборной результаты, которые от него ожидали?

Последний раз Абдуллаев, говоря насчет контракта с Фогтсом, отмечал, что в АФФА будут учитывать результаты игр с Австрией и Турцией. Два поражения с общим счетом 1:5 - не очень-то хороший конец отбора, но будет ли это иметь значение для нового контракта?

Вопрос 2. Чемпионат страны и клубы. То, что для Фогтса не имеют значения даты чемпионата и подготовка сборников в клубах, всем известно. Ради него (точнее - сборов) ПФЛ меняет даты игр, а на жалобы клубов никто не обращает внимания. Наверняка, если Фогтс останется, он не поменяет своего взгляда на чемпионат.

В этом вопросе есть и другой аспект: Фогтсу нужно почаще смотреть игры премьер-лиги, особенно тех команд, где есть "новая кровь" для сборной. Немец обожает сидеть у себя дома в Германии и приезжать лишь к матчам, проходящим в преддверии сборов. При этом, когда он смотрит встречи, никого нового не видит или не хочет видеть.

Вопрос 3. Игроки. Несмотря на некоторые споры с Фогтсом, в целом игроки сборной положительно относятся к продолжению работы с ним. Эта весьма важный момент.

Вопрос 4.

ArrayПресса. Отношения со СМИ для Фогтса всегда были самыми тяжелыми. Это было и в Нигерии, и в Шотландии, и в Азербайджане. В какой-то момент Фогтс стал добрым, давал интервью, но после "туалетного" скандала он изменился в худшую сторону. Мало того что перестал разговаривать со знакомыми журналистами, он еще и усилил запрет на общение со сборной. А этот момент является весьма важным.

Раньше, когда назначались открытые тренировки сборной, журналистам позволяли общаться с игроками "националки" на 15 минут. Но с недавних пор открытые тренировки стали "закрытыми". Фогтс решил, что журналисты могут общаться с футболистами только на пресс-конференции и все. Таким образом, пресса недостаточно общается с игроками, что влияет на ее работу. Хочется, чтобы Фогтс был более открытым в этом вопросе.

Вопрос 5. Нам нужен местный тренер. После завершения отборочного цикла все больше звучат разговоры о том, что сборную должен возглавить местный специалист. И кандидатом N1 является Гурбан Гурбанов. Этого хотят очень много болельщиков, считающих, что раз Гурбанов в еврокубках добивается успехов с "Карабахом", то и со сборной у него получится.

Есть мнение, что некоторые игроки "Карабаха" играют в сборной слабее, чем за свой клуб. Кстати, поддержка у местного специалиста появилась не только после евроуспехов "скакунов", но и после неожиданно удачного выступления сборных Эстонии и Армении на отборочных турнирах Евро-2012, которыми руководят местные специалисты. Конечно, никто не может гарантировать, что сборная Азербайджана дойдет до стыковых игр или же наберет 17 очков в следующем цикле ЧМ-2014, если ее возглавит местный тренер.

Вопрос 6. Нам нужен новый иностранный тренер. Не исключено, что у нас будет новый иностранный тренер. Как пошутил после назначения Фогтса четыре года назад вице-президент АФФА Эльшад Насиров, не исключено, что сборную возглавит аргентинец или итальянец. Как говорится в видоизмененной поговорке, в каждой шутке есть только доля шутки, а все остальное - правда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Конституционный суд не подвержен коррупции

В Азербайджане до сих пор нет "телефона доверия"

В Киеве откроется представительство SOCAR

Fitch присвоило SOCAR рейтинг

Турции стоит крепко задуматься

Другие новости раздела
 
Агасалим Мирджавадов: "Я не увидел боевую команду"
Ветеран азербайджанского футбола не считает, что семь очков - достойный результат для сборной

Игор Митрески: "Поражение от армян стало чистым недоразумением"
Защитник "Нефтчи" не прочь победить "Интер"

Телевидение сказало "нет"
Мы снова остаемся без большого футбола

Азербайджанский клуб стал чемпионом мира
"Рабита" в финале выиграл у турецкого "Вакифбанка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика