Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Стоит ли оставить Фогтса в Азербайджане?
Стоит ли оставить Фогтса в Азербайджане?
Шесть моментов, которые надо учитывать во время обсуждения нового контракта
Суббота, 15.10.2011

В.Зейнал размер шрифта  

Хотя отборочный цикл Евро-2012 для сборной Азербайджана по футболу уже завершен, главный вопрос остается без ответа: останется Берти Фогтс в команде или нет? Однозначно ответить на этот вопрос трудно, так как есть шесть факторов, которые обязательно надо учитывать во время обсуждения нового контракта.

Вопрос 1. АФФА. За результат в первую очередь отвечает АФФА, отчего руководство кассоциации во главе с Ровнагом Абдуллаевым должно внимательно подумать насчет контракта с главным тренером. Будет это Фогтс или другой специалист, им решать. Именно в АФФА должны провести анализ четырехлетия с немцем и дать оценку - принес ли Фогтс для сборной результаты, которые от него ожидали?

Последний раз Абдуллаев, говоря насчет контракта с Фогтсом, отмечал, что в АФФА будут учитывать результаты игр с Австрией и Турцией. Два поражения с общим счетом 1:5 - не очень-то хороший конец отбора, но будет ли это иметь значение для нового контракта?

Вопрос 2. Чемпионат страны и клубы. То, что для Фогтса не имеют значения даты чемпионата и подготовка сборников в клубах, всем известно. Ради него (точнее - сборов) ПФЛ меняет даты игр, а на жалобы клубов никто не обращает внимания. Наверняка, если Фогтс останется, он не поменяет своего взгляда на чемпионат.

В этом вопросе есть и другой аспект: Фогтсу нужно почаще смотреть игры премьер-лиги, особенно тех команд, где есть "новая кровь" для сборной. Немец обожает сидеть у себя дома в Германии и приезжать лишь к матчам, проходящим в преддверии сборов. При этом, когда он смотрит встречи, никого нового не видит или не хочет видеть.

Вопрос 3. Игроки. Несмотря на некоторые споры с Фогтсом, в целом игроки сборной положительно относятся к продолжению работы с ним. Эта весьма важный момент.

Вопрос 4.

ArrayПресса. Отношения со СМИ для Фогтса всегда были самыми тяжелыми. Это было и в Нигерии, и в Шотландии, и в Азербайджане. В какой-то момент Фогтс стал добрым, давал интервью, но после "туалетного" скандала он изменился в худшую сторону. Мало того что перестал разговаривать со знакомыми журналистами, он еще и усилил запрет на общение со сборной. А этот момент является весьма важным.

Раньше, когда назначались открытые тренировки сборной, журналистам позволяли общаться с игроками "националки" на 15 минут. Но с недавних пор открытые тренировки стали "закрытыми". Фогтс решил, что журналисты могут общаться с футболистами только на пресс-конференции и все. Таким образом, пресса недостаточно общается с игроками, что влияет на ее работу. Хочется, чтобы Фогтс был более открытым в этом вопросе.

Вопрос 5. Нам нужен местный тренер. После завершения отборочного цикла все больше звучат разговоры о том, что сборную должен возглавить местный специалист. И кандидатом N1 является Гурбан Гурбанов. Этого хотят очень много болельщиков, считающих, что раз Гурбанов в еврокубках добивается успехов с "Карабахом", то и со сборной у него получится.

Есть мнение, что некоторые игроки "Карабаха" играют в сборной слабее, чем за свой клуб. Кстати, поддержка у местного специалиста появилась не только после евроуспехов "скакунов", но и после неожиданно удачного выступления сборных Эстонии и Армении на отборочных турнирах Евро-2012, которыми руководят местные специалисты. Конечно, никто не может гарантировать, что сборная Азербайджана дойдет до стыковых игр или же наберет 17 очков в следующем цикле ЧМ-2014, если ее возглавит местный тренер.

Вопрос 6. Нам нужен новый иностранный тренер. Не исключено, что у нас будет новый иностранный тренер. Как пошутил после назначения Фогтса четыре года назад вице-президент АФФА Эльшад Насиров, не исключено, что сборную возглавит аргентинец или итальянец. Как говорится в видоизмененной поговорке, в каждой шутке есть только доля шутки, а все остальное - правда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Конституционный суд не подвержен коррупции

В Азербайджане до сих пор нет "телефона доверия"

В Киеве откроется представительство SOCAR

Fitch присвоило SOCAR рейтинг

Турции стоит крепко задуматься

Другие новости раздела
 
Агасалим Мирджавадов: "Я не увидел боевую команду"
Ветеран азербайджанского футбола не считает, что семь очков - достойный результат для сборной

Игор Митрески: "Поражение от армян стало чистым недоразумением"
Защитник "Нефтчи" не прочь победить "Интер"

Телевидение сказало "нет"
Мы снова остаемся без большого футбола

Азербайджанский клуб стал чемпионом мира
"Рабита" в финале выиграл у турецкого "Вакифбанка"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика