Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Запад накажет Иран за заговор в США
Запад накажет Иран за заговор в США
А заговорщики кто?
Суббота, 15.10.2011

Р.Гусейнов размер шрифта  

Скандал вокруг предполагаемой причастности к заговору в США Исламской Республики Иран продолжает набирать обороты. Президент Барак Обама объявил, что за организацию покушения на саудовского посла в Вашингтоне Иран будет подвергнут самому серьезному наказанию. По словам президента, в отношении Ирана могут быть приняты "все имеющиеся в распоряжении меры". Reuters поясняет, что не языке дипломатии этот оборот следует понимать, как возможность применения военной силы. Президент подчеркнул, что инцидент дополняет "общую картину опасного и бездумного поведения иранского правительства".

Напомню, что во вторник американские власти объявили о раскрытии заговора против посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Абдель аль-Жубейра и аресте иранца Мансура Арбабсиара - гражданина США, отметив, что второй подозреваемый, возможно, скрывается в Иране. Иранские власти решительно отвергают обвинения в причастности к заговору и утверждают, что "фальшивка" США рассчитана на то, чтобы столкнуть мусульманские страны друг с другом, а также отвлечь внимание своих граждан от внутренних и внешних проблем. Как сообщает официальное иранское агентство ИРНА, в четверг молчавший доселе верховный религиозный лидер Ирана Али Хаменеи отреагировал довольно обтекаемо на обвинения Вашингтона:"С целью распространения в мире "иранофобии" западные политики безнадежно, раз за разом прибегают к тем же глупым и никчемным методам, которые не сработали и на этот раз".

Сработают они или нет - покажет время.

К обвинениям США уже присоединились Саудовская Аравия и Великобритания. В то же время глава британского МИД Уильям Хейг, осудив Иран и отметив нужду в ужесточении экономических и дипломатических санкций, начисто отмел предположение о военной акции. Министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что о "руке" Ирана говорят "многочисленные убедительные доказательства". Хотя многие наблюдатели, включая и западных, отмечают, что до сих пор американские власти не обнародовали никаких прямых улик, свидетельствующих о причастности к этой истории официального Тегерана. Также отмечается непрофессионализм "заговорщиков", так нелепо нанявших "киллера" мексиканской наркомафии, который оказался в итоге платным информатором американских служб правопорядка.

Как сообщает CNN, бывший оперативник ЦРУ Боб Баер считает, что ситуация поимки с поличным абсолютно нехарактерна для агентов иранских спецслужб. Аналитики также считают сомнительным, что иранские спецслужбы выбрали бы на роль организатора покушения иранца - продавца подержанных автомобилей, который их сразу же и "сдал". Агентство со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах США сообщает, что власти не имеют оснований полагать, что заговор был известен иранскому руководству или им одобрен.

Бывший советник президента США по Ирану Хиллари Манн Левере заявила в интервью CNN, что убийство саудовского посла ни по каким причинам не может быть полезным Ирану, и что такие иррациональные действия полностью противоречат стратегии национальной безопасности этой страны. Ее позицию разделяет и американский таблоид The Daily Beast. "Мы не должны считать, что иранцы - это иррациональный народ, безрассудно желающий причинить вред американцам любой ценой, как это иногда изображается в западной прессе.

ArrayДаже после чистки 2009 года режим Тегерана - это не Ирак Саддама Хусейна, который опрометчиво в своей агрессии приблизил нечаянное самоубийство", - говорится в редакционной статье газеты.

Кстати, в самом начале, когда власти объявили об аресте подозреваемого в организации заговора Мансура Арбабсиара, сам министр юстиции США Эрик Холдер признался, что его ведомство не выдвигает обвинений против официального Тегерана. Тем не менее, уже в среду глава Госдепартамента Хиллари Клинтон недвусмысленно заявила, что "злодеяние" задумано руководством Ирана, которое понесет за это самое серьезное наказание. Как видим, обвинения американских властей идут по нарастающей, и что примечательно, без веских аргументов. В Вашингтоне и Лондоне обсуждаются различные варианты "возмездия" Тегерану. Как сообщается, предпочтение отдается блокированию финансовых авуаров и приостановлению виз для иранских дипломатов и государственных деятелей. Вопрос "за что" при этом остается без ответа. Российский аналитический интернет-ресурс http://www.csef.ru сообщает, что косвенно на этот вопрос ответила сама же Хиллари Клинтон:"С помощью этих крайне веских аргументов, которые были обнаружены сегодня, появились дополнительные рычаги для отношений с Ираном".

Напомню, что Иран уже несколько лет находится под действием международных санкций с заявленной целью - остановить иранскую ядерную программу. Несмотря на это, Тегеран настойчиво продолжает стоять на своем, утверждая, что программа эта исключительно мирная и претворение ее в жизнь является законным правом иранского народа. Возможно, рычаги давления, упомянутые главой Госдепартамента, нужны Вашингтону именно с целью укрощения норова иранской стороны. По версии того же источника надуманная история с заговором против саудовского дипломата может иметь и другие корни. По мнению аналитиков http://www.csef.ru, салафитские власти Саудовской Аравии серьезно озабочены волнениями среди шиитского меньшинства страны, которые начались более недели назад. В своем обращении к участникам протестов министр внутренних дел принц Найеф бин Абдуль Азиз заявил, что восставшие действуют "по наущению иностранной страны", прозрачно намекая на Иран, так же как во время недавнего подавления протестов в соседнем Бахрейне силами саудовских военных. Принц Наейф пригрозил также, что Саудовская Аравия "ударит железным кулаком" по всем недовольным. По аналогии с безжалостным усмирением мятежа в Бахрейне можно предположить, что у себя дома "саудиты" тем более без колебаний прибегнут к военной силе. Для пресечения ненужных вопросов по поводу попранных человеческих прав и обвинений в адрес репрессивного режима как раз и пригодится история с иранскими террористами в США. Вашингтон тогда не стесняясь сможет заступиться за Эр-Рияд, утверждая, что саудовские правители не репрессируют свой народ, но ведут борьбу с терроризмом. И США в этом случае поддержат не репрессивный режим, который давит собственный народ, а "жертву иранского терроризма".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

"Иранский вопрос" как угроза для западной модели развития

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

В Иране создается "Зеленое движение"

Ахмадинежад "откроет новую главу" в истории Ирана?

Другие новости раздела
 
Дело Тимошенко
Это даже не начало конца, а только захватывающее продолжение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика