Сейчас вы читаете газету за 18.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 18.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Черные ослы",
или Как итальянский синьор измывается над азербайджанками
Вторник, 18.10.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

15 октября строители автомобильной дороги Алят-Астара на юге Азербайджана начали забастовку, протестуя против низкой зарплаты и плохих условий труда. С утра в субботу рабочие собрались в селе Чуханлы Сальянского района во дворе офиса итальянской компании Todini - основного подрядчика проекта, реализуемого по заказу государственной компании "Азерйолсервис".

Как сообщил глава регионального НПО "Содействие демократии" Эмиль Мамедов, рабочие протестуют против дискриминации. Так, иностранные работники получают зарплату в 2-3 тысячи евро в месяц, а азербайджанскому персоналу платят 200-500 манатов. При этом азербайджанских сотрудников заставляют работать весь день, включая субботу и воскресенье, и не платят сверхурочных.

Помимо того, существенно различаются условия проживания и питания. Иностранцы питаются в чистой столовой, а местные работники - в антисанитарных условиях. При этом деньги за питание удерживают с азербайджанских сотрудников.

Местные рабочие проживают в вагончиках по 6 человек, а иностранцы - по 2. Азербайджанским сотрудникам выдают старую спецодежду и обувь. Кроме того, рабочие недовольны краткосрочностью трудовых контрактов, которые заключаются на 1-2 месяца. Это позволяет компании избавляться от неугодных лиц, требующих соблюдения своих прав.

Местные работники требуют увольнения инженерного персонала из числа иностранцев и передачи работ азербайджанским компаниям, чтобы обеспечить более справедливые условия труда. Всего на строительстве задействованы около 500 местных работников.

Строительство дороги Алят-Астара (от транспортной развязки в 70 км южнее Баку до иранской границы) началось в феврале этого года и завершится в 2013 году ("Туран").

Напомним, что Todini Construzioni Generali является итальянской строительной компанией, которая имеет свои представительства во многих странах мира. Свою активность в Азербайджане она ведет с июня 2005 года. Тогда она занималась строительством дороги Кюрдамир-Гаджигабул. Позже ей было поручено строительство дороги Алят-Астара.

Как сообщает "Туран", 15 октября руководитель всех проектов по Азербайджану итальянской компании Альберто Каттози прибыл в Сальянский район, где провел переговоры с бастующим местным персоналом проекта строительства автодороги Алят-Астара. А.Каттози, который принял шестерых представителей забастовки и правозащитника Эмиля Мамедова, пообещал решить поставленные участниками акции вопросы. Он попросил бастующих возобновить работу.

Бастующие также настаивают на замене директора проекта Астара-Баку некоего Браколлети, которого обвиняют в грубости к местному персоналу ("Туран").

Вопрос не последней важности: будут ли приняты требования рабочих, и собирается ли компания Todini приравнивать азербайджанских рабочих к итальянским?

Корреспонденту "Зеркала" удалось связаться с представителем компании Todini в Баку.

ArrayПо его словам, рабочие уже возобновили работу. Но представитель компании категорически отказался ответить на вопрос о том, были ли приняты требования бастующих или нет. Нам также удалось связаться с Эмилем Мамедовым, который заявил нашему корреспонденту следующее: "Итальянская компания Todini при поддержке Всемирного банка строит дорогу Алят-Астара. Когда началось строительство, жители Сальяна очень обрадовались. Они надеялись, что Todini обеспечит их высокооплачиваемыми рабочими местами. Однако иностранная компания подписала с большинством рабочих финиш-контракты, то есть контракты на один месяц". По мнению Э.Мамедова, это сделано для того, чтобы при первой же возможности избавляться от неугодных и недовольных людей.

По словам правозащитника, азербайджанские рабочие недовольны условиями труда. "Они работают в невыносимых условиях. Зарплата азербайджанских рабочих унизительно мизерна, тогда как итальянские рабочие получают до трех тысяч евро за ту же работу", - заявил он нам.

Э.Мамедов подтвердил, что социальные условия итальянских рабочих выгодно отличаются от тех, которыми располагают их азербайджанские коллеги. Он также рассказал о других различиях, которые существуют в условиях работы азербайджанских и итальянских рабочих. "В комнатах азербайджанских рабочих нет ни телевизоров, ни кондиционеров, тогда как для итальянских рабочих созданы комфортные условия", - заявил правозащитник.

Что касается отмеченного выше синьора Браколлети, то он, по словам Э.Мамедова, пристает к азербайджанкам и делает им непристойные предложения. "Он просто пользуется тем, что работницам-азербайджанкам просто некуда деваться. Он называет азербайджанских рабочих черными ослами", - заявил он "Зеркалу".

По словам Э.Мамедова, во время встречи забастовщиков с руководителем проекта А.Каттози последний сказал: "У компании Todini нет возможности увеличить заработную плату рабочим". Он также отказался выполнить требования рабочих относительно увольнения Браколлети, так как тот работает в компании давно и никаких жалоб в отношении него не было.

Э.Мамедов подтвердил информацию о том, что рабочие решили все же приступить к работе. "Они предоставили руководству неделю для выполнения их условий. В противном случае они возобновят забастовку", - заявил он.

По словам правозащитника, руководство компании всячески препятствует созданию профсоюза в компании.

Недавно в нашей газете вышла статья, в которой рассказывалось о том, как Bahar Energy Limited уволила в одночасье 210 человек. При заключении контракта с рабочими Bahar Energy Limited ограничилась годичным сроком, хотя, по словам самих рабочих, компания, согласно действующему законодательству, обязана была заключить с ними долгосрочные контракты.

Кстати, в компании была своя профсоюзная организация, но она ничего не сделала для защиты прав рабочих. Так что создание профсоюзов вовсе не гарантирует защиты прав местных рабочих.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Аннексия и черный бизнес
В столице началась международная конференция по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Может ли министр не знать "кухню" сферы, которой руководит?
Оказывается, что очень даже может

20 лет независимости
Путь к свободе не был усеян розами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика