Сейчас вы читаете газету за 22.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Какие изменения необходимо внести в военные законы?
Эксперты \"Доктрины\" представляют список предложений
Суббота, 22.10.2011

размер шрифта  

Центр военных исследований журналистов "Доктрина" подготовил законодательные предложения в направлении усиления социального благополучия граждан, задействованных в секторе безопасности и обороны. Предполагая, что они могут представлять определенный интерес, представляем их вниманию наших читателей с некоторыми сокращениями.

(Начало в предыдущем выпуске приложения "Армейское "Зеркало")

7. В пунктах б) и в) статей 12 и 13 Закона "О пенсионном обеспечении военнослужащих" словосочетание "на военной службе в течение 12 лет и 6 месяцев" заменить на выражение "на военной службе в течение 10 лет";

- в статье 14 словосочетание "50 процентов минимальной заработной платы" заменить на "150 процентов средней заработной платы";

- в пункте б) статьи 15 в словосочетании "50 процентов минимальной пенсии" число "50" заменить "75";

- в пункте а) статьи 19 в словосочетание "в результате раны, контузии или травмы" добавить слово "болезнь", чтобы получилось "в результате раны, контузии, травмы или болезни";

- в пункте а) статьи 21 словосочетание "минимальной пенсии" заменить на "средней пенсии"; а в пункте б) заменить "50 процентов пенсии" на "75 процентов пенсии";

- в пунктах а) и в) статьи 23 "50 процентов" заменить на "75 процентов";

- во втором и третьем абзацах статьи 354 заменить слова "минимальная" на "средняя".

В целях усиления социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей необходимы разработка и вынесение на общественное обсуждение Государственной программы. В кратчайшие сроки должна быть принята Государственная программа, направленная на усиление социальной и правовой защиты семей шехидов, пропавших без вести, военнопленных и заложников. Кроме того, следует принять закон об обязательном страховании со стороны государства гражданских лиц и их имущества на случай вооруженных конфликтов и военной оккупации.

Квартирное обеспечение

1. В целях решения проблемы обеспечения военнослужащих постоянной жилплощадью предлагаем внести следующие дополнения в 1-й абзац 2-го пункта статьи 12 Закона "О статусе военнослужащих: "В случае невозможности обеспечения этих прав со стороны органов исполнительной власти, служебные квартиры (за исключением служебных квартир, расположенных в закрытых военных городках) передаются в личную собственность военнослужащих или по их желанию в течение трех месяцев им вместо жилплощади выплачивается соответствующая денежная компенсация из государственного бюджета. А военнослужащим, живущим в служебных квартирах в закрытых военных городках, в течение следующих трех месяцев взамен жилплощади выплачивается денежная компенсация из государственного бюджета".

2. Для решения проблемы обеспечения квартирами офицеров запаса предлагаем: в 3-й абзац 2-го пункта статьи 12 Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" после выражения "обеспечивают до истечения 6 месяцев" добавить следующее положение: "В случае невыполнения этих обязательств служебные квартиры (за исключением служебных квартир, расположенных в закрытых военных городках) передаются в личную собственность этих военнослужащих или по их желанию в течение трех месяцев им вместо жилплощади выплачивается соответствующая денежная компенсация из государственного бюджета. А военнослужащим, живущим в служебных квартирах в закрытых военных городках, в течение следующих трех месяцев взамен жилплощади выдается денежная компенсация из государственного бюджета".

3. Для увеличения государственной заботы о семьях погибших (скончавшихся) военнослужащих предлагаем добавить в статью 21 Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" новый пункт в следующей редакции: "Затраты на церемонию похорон погибших (скончавшихся) военнослужащих полностью оплачиваются за счет государства. Кроме того, церемония военнослужащих-шехидов проводится в соответствии со специальными правилами, установленными президентом Азербайджанской Республики".

4. Для коренного решения проблемы замены норм денежных компенсаций за продукты и вещественное имущество в соответствии с индексом стоимости жизни предлагаем в 5-й пункт 10-й статьи Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" после слов "Кабинет министров" добавить фразу "не позднее одного месяца".

5. Для усиления социальной защиты семей военнослужащих срочной службы в 3-й пункт 21-й статьи Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" добавить новое положение в следующей редакции: "Кроме того, каждому из тех, кто находится под опекой военнослужащих срочной службы (независимо от дохода на одного члена семьи), выдается ежемесячное денежное пособие в размере минимальной заработной платы".

6. Для приведения денежной компенсации, выдаваемой военнослужащих за квартирную аренду, в соответствии с реальными ценами, предагаем в 1-й пункт 12-й статьи Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" добавить новое положение в следующей редакции: "Кабинет министров Азербайджанской Республики не реже одного раза в год пересматривает сумму компенсации за аренду и принимает соответствующее решение".

7. Для обеспечения проведения арестов офицеров и прапорщиков в соответствии с принципами судебного права, отраженными в 6-й статье Декларации ООН по правам человека, и обязательствам, взятым Азербайджаном перед Советом Европы, предлагаем в 1-й и 2-й абзацах пункта б) 63-й статьи Дисциплинарного устава Вооруженных сил Азербайджанской Республики, пункты б) статей 64, 65, 71 и 72, пункты б) первых частей статей 73 и 74, после слов "арестовать" добавить выражение "поднять перед судом ходатайство в его отношении".

Постоянное социальное благополучие членов семей шехидов, пропавших без вести, военнопленных и заложников, инвалидов и ветеранов войны, а также членов их семей

Для усиления социальной защиты семей пропавших без вести, военнопленных и заложников предлагаем:

1.

ArrayВ 5-й пункт статьи 21 Закона Азербайджанской Республики "О статусе военнослужащих" после слов "в случае гибели (кончины) добавить слова "в случае пропажи без вести, попадания в плен и заложники, а в пункт 6 после слов "погибший" ("скончавшийся") - "пропавший без вести, военнопленный или заложник".

2. В целях усиления социальной и правовой защиты семей пропавших без вести, военнопленных и заложников в кратчайшие сроки должна быть разработана и утверждена Государственная программа.

3. В целях усиления социальной и правовой защиты инвалидов и ветеранов войны, а также их семей разработать и вынести на общественные обсуждения Государственную программу.

4. Создать соответствующий государственный комитет, парламентскую комиссию, а в аппарате обмудсмана - специальную должность по работе с членами семей шехидов, пропавших без вести, военнопленных и заложников, инвалидами и ветеранами войны и их семьями.

5. Отказаться от принципа равного применения льгот и привилегий ко всем. Было бы более целесообразно применять льготы и привилегии в зависимости от принадлежности к следующим категориям: 1 - семьи шехидов, 2 - семьи пропавших без вести, пленных и заложников, 3 - инвалиды войны, 4 - ветераны Карабаха, 5 - ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Афганской войны и войн на территориях других государств и т.д.

6. Упорядочить учет ветеранов Карабаха, ликвидировать фальшивые удостоверения, четко разграничить лиц, получивших статус ветерана за службу в воинских частях, и лиц, получивших этот статус за пребывание в командировке в зонах боевых действий, и вести их учет отдельно. Их льготы и привилегии также должны различаться.

7. Также необходимо упорядочить учет лиц, получивших статус шехида, пересмотреть механизмы увековечения их памяти.

8. К проблеме карабахских ветеранов должен быть особый подход. 1-й вариант: В связи с тем, что война еще не закончилась, вместо термина "Ветеран войны" использовать "Участник войны". Льготы и привилегии должны применять лишь в отношении инвалидов войны и лиц, получивших контузию, ранения, перенесших серьезные заболевания. По причине того, что таких людей немного, льготы и привилегии должны быть внушительными. 2-й вариант: По причине незавершенности войны вместо понятия "Ветеран войны" применять термин "Участник войны". В этом случае в зависимости от уровня и срока участия в войне разделить этих граждан на несколько категорий и наделить отличающимися друг от друга льготами и привилегиями. 3-й вариант: продолжить использование термина "Ветеран войны". И в этом случае также в зависимости от уровня и срока участия в войне можно разделить этих граждан на несколько категорий и наделить отличающимися друг от друга льготами и привилегиями.

9. По причине того, что лица, воевавшие за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, за дезертирство лишены статуса "ветерана", лица, незаконно уклонившиеся от несения воинской службы, должны быть привлечены к уголовной ответственности, а также подвергнуты общественному порицанию

10. Следует также прояснить следующую ситуацию: почему сегодня тем, кто погиб в зоне боевых действий, присваивается статус шехида, а тем, кто служит в зоне боевых действий, был ранен, контужен, не присваивается статус ветерана войны?

В целях относительного решения проблемы обеспечения постоянной жилплощадью семей шехидов, пропавших без вести, пленных и заложников, инвалидов и ветеранов войны и членов их семей предлагаем в соответствующие законы Азербайджанской Республики внести положения в следующей редакции: "Служебные квартиры (за исключением сужебных квартир, расположенных в закрытых военных городках) передаются в личное владение семей шехидов, пропавших без вести, пленных и заложников, инвалидов и ветеранов войны и членов их семей, либо по их желанию в течение следующих 3 месяцев им выдается денежная компенсация взамен жилплощади из государственного бюджета. А тем, кто живет в служебных квартирах, расположенных в закрытых военных городках, в течение 3 месяцев выплачивается денежная компенсация из государственного бюджета. Семьям шехидов, пропавших без вести, пленных и заложников, а также членам семей инвалидов и ветеранов войны, не имеющим жилплощади, из государственного бюджета выдается денежная компенсация вплоть до обеспечеия их жилплощадью".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Какими должны быть расходы на оборону в Азербайджане?
В стандартах НАТО прозрачность и отчетность считаются важными

Почему растет число потерь в армии?
Эксперты считают необходимым принятие неотложных мер

Джеймс Аппатурай: "Если война начнется, то победителей не будет"
Специальный представитель НАТО заявил в эксклюзивном интервью "Армейскому Зеркалу", что генеральный секретарь альянса пригласил президента Азербайджана в Брюссель

Угол зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика